O preço da ação da Arm tem sido um dos temas mais comentados de 2026 no setor de semicondutores, oscilando de uma mínima de 52 semanas pouco acima de US$ 100 para um recorde histórico acima de US$ 450 em poucos meses. Seja para acompanhar a Arm Holdings PLC (NASDAQ: ARM) no longo prazo, usar o papel como termômetro do setor de chips ou entender o que está mexendo com a ação nesta semana, este guia da equipe VT Markets Discover explica onde o preço está hoje, o que provoca essas oscilações e o que monitorar a seguir. Conteúdo informativo; não é recomendação de investimento.
Principais pontos
- O preço da ação da Arm hoje está bem abaixo do pico de 2026: em meados de setembro de 2026, vinha sendo negociado na faixa de US$ 250 a US$ 260, contra máxima de 52 semanas de US$ 452,70 e mínima de 52 semanas de US$ 100,02.
- A volatilidade (variação de preço) da Arm é extrema mesmo para padrões de tecnologia, com beta entre 2,7 e 3,9 (medida de quanto a ação costuma oscilar em relação ao mercado; acima de 1 indica oscilações maiores) e retorno no ano acima de 130%.
- A Arm ganha dinheiro quase toda por licenças pagas no início e por royalties por chip (um valor cobrado por cada chip vendido com a tecnologia da Arm), e não por fabricar chips, o que gera um modelo “leve em ativos” (não exige fábricas próprias) e com margens altas.
- O valor de mercado (market cap: valor total da empresa na bolsa, calculado pelo preço da ação vezes o número de ações) está em cerca de US$ 283 bilhões, colocando a Arm entre os maiores nomes de semicondutores e de propriedade intelectual (IP).
- O consenso de analistas é positivo, com preço-alvo médio perto de US$ 289, mas a faixa ampla de US$ 125 a US$ 500 mostra grande divergência sobre o potencial de crescimento.
- Principais alertas: múltiplos de valuation elevados (indicadores que mostram uma ação “cara” versus lucro/receita), dependência de poucos clientes e mais competição de arquiteturas abertas como a RISC-V (padrão aberto de design de processador, que pode reduzir a necessidade de licenças proprietárias).
Preço da ação da Arm hoje: os números que importam
Na sessão regular mais recente da Nasdaq, em 15 de setembro de 2026, a Arm Holdings PLC foi negociada a US$ 253,24, com variação moderada em um pregão que encerrou no horário normal. Depois, houve negociação estendida (after-hours: negociações fora do horário regular), com o preço avançando para a faixa de US$ 260, reforçando como a ação pode se mover rapidamente.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Último preço na sessão regular (15 set 2026) | US$ 253,24 |
| Máxima / mínima do dia (15 set 2026) | ~US$ 267,77 / ~US$ 253,06 |
| Volume negociado (15 set 2026) | ~4,27 milhões de ações (abaixo da média) |
| Movimento estendido mais recente | ~US$ 264,90 (alta em um pregão acima de 8%) |
| Máxima de 52 semanas | US$ 452,70 (18 jun 2026) |
| Mínima de 52 semanas | US$ 100,02 (5 fev 2026) |
| Valor de mercado | ~US$ 283 bilhões |
O preço atual está mais próximo da parte baixa do intervalo de 52 semanas, indicando correção forte após as máximas do meio do ano. Negociações no after-hours podem diferir bastante do fechamento, então use esses números com cautela e consulte uma cotação em tempo real.
Arm Holdings PLC: visão geral da empresa
A Arm Holdings PLC é uma empresa de semicondutores e de design de propriedade intelectual (IP: tecnologia proprietária licenciada a terceiros) fundada no Reino Unido e sediada em Cambridge. Criada em 1990, voltou à Nasdaq em setembro de 2023, com o ticker ARM. O SoftBank é o acionista controlador, mantendo participação majoritária após o IPO (abertura de capital).
A Arm atua com licenciamento, marketing e pesquisa e desenvolvimento (P&D: criação e melhoria de tecnologia) de microprocessadores, Systems IP (blocos prontos de tecnologia para integrar em chips), GPUs (unidades de processamento gráfico, usadas em gráficos e IA), Physical IP (bibliotecas físicas usadas no desenho do chip) e softwares e ferramentas. O modelo é fabless (sem fábrica própria): a Arm cria a arquitetura, mas não fabrica os chips. A arquitetura Arm está na maioria dos smartphones do mundo e cresce em data centers, automóveis e sistemas embarcados (computadores dedicados dentro de equipamentos) na Internet das Coisas (IoT: rede de dispositivos conectados).
Como a Arm Holdings ganha dinheiro?
- Taxas de licença pagas no início quando parceiros licenciam CPUs, subsistemas de computação e IP da Arm.
- Royalties por chip (valor pago por unidade vendida) de parceiros como Apple e Qualcomm por cada chip comercializado com design Arm.
- Receita com software e ferramentas, como compiladores (programas que transformam código em instruções para o processador), kits de desenvolvimento e designs de referência (modelos prontos), ligados ao ecossistema de IP.
Segmentos geográficos da Arm
A Arm se divide em: Reino Unido, Estados Unidos e outros países. Reino Unido e EUA concentram P&D e operações comerciais. “Outros países” — incluindo grande parte da Ásia — reúne muitos licenciados que fabricam chips, o que gera royalties e exposição cambial (impacto de variações de moedas) para o grupo.

Histórico do preço da ação da Arm: do IPO à volatilidade de 2026
Desde o IPO na Nasdaq a US$ 51 por ADS (ADS: certificado negociado nos EUA que representa ações de uma empresa estrangeira) em setembro de 2023, a ação da Arm passou por forte volatilidade: alta após o IPO, quedas com preocupações sobre celulares e, depois, uma disparada impulsionada pela onda de IA em 2025–2026. Após a alta rápida no início de 2026, cresceram as dúvidas sobre valuation, o que levou a uma correção acentuada.
| Período | Retorno aproximado |
|---|---|
| Retorno em 3 anos (desde o IPO) | ~372% |
| Retorno em 1 ano | ~75,8% |
| Retorno no ano (2026) | ~138,9% |
Marcos do preço da ação da Arm
- Máxima de 52 semanas de US$ 452,70 em junho de 2026, no auge do otimismo com IA.
- Queda de cerca de 40% a partir do pico, com realização de lucros e dúvidas sobre crescimento no setor.
- Sensibilidade a correções em tecnologia, rotação setorial (mudança de preferência de investidores entre setores) e sentimento ligado à IA, com beta estimado entre 2,7 e 3,9.
Como empresa de mega capitalização (mega-cap: companhias muito grandes, geralmente acima de dezenas de bilhões) em tecnologia eletrônica e semicondutores, o preço da Arm reage a notícias da empresa (resultados, projeções, novos contratos de licenças) e a fatores macro e do setor. Oscilações de dois dígitos em pouco tempo são comuns.
Números financeiros e valuation da Arm
No ano fiscal encerrado em 31 de março de 2026, a Arm reportou receita total de US$ 4,92 bilhões, alta de cerca de 23% ano a ano, e lucro líquido de US$ 904 milhões, com margem líquida perto de 18% (parte da receita que vira lucro). A margem bruta permaneceu muito alta, típica de empresas que desenvolvem tecnologia e licenciam IP, em vez de fabricar.
Dados mais recentes dos últimos 12 meses (trailing twelve months: soma dos quatro últimos trimestres) indicam continuidade do ritmo, com receita em torno de US$ 5,16 bilhões (+25% ano a ano) e lucro líquido perto de US$ 1,04 bilhão. A Arm não paga dividendos, então o retorno vem da valorização da ação. Vale acompanhar a geração de caixa livre (free cash flow: caixa que sobra após investimentos necessários) e o peso de licenças versus royalties; no último trimestre, a empresa destacou aumento de royalties ligado à adoção da arquitetura v9.
Nota: o ano fiscal da Arm termina em 31 de março, e não em 31 de dezembro. Isso muda comparações com concorrentes que usam ano-calendário.
A ação da Arm está cara? Métricas de valuation
| Métrica | Valor aproximado |
|---|---|
| P/L (P/E) dos últimos 12 meses | ~250x–270x |
| P/L projetado (forward P/E: com base em lucros esperados) | ~100x |
| Beta | 2,7–3,9 |
| Valor de mercado | ~US$ 283 bilhões |
As métricas indicam valuation elevado. Investidores também olham indicadores como preço/receita (price-to-sales), preço/valor patrimonial (price-to-book) e PEG (P/L ajustado ao crescimento: relaciona preço, lucro e expectativa de crescimento), que refletem expectativas de expansão em IA, data centers e computação na borda (edge computing: processamento mais perto do usuário/dispositivo, reduzindo latência). Se essas expectativas enfraquecem, a ação costuma sofrer mais do que papéis com múltiplos menores.
O que move o preço da ação da Arm? Pontos de crescimento para acompanhar
No longo prazo, o preço depende de até onde a arquitetura Arm será adotada além de smartphones. A empresa ampliou o foco para nuvem e infraestrutura de data centers, e a demanda global por hardware de IA impulsiona interesse em CPUs mais eficientes em consumo de energia.
Data centers, nuvem e IA: o principal motor de crescimento
- CPUs de servidores baseadas em Arm ganham espaço em data centers hyperscale (grandes provedores de nuvem com infraestrutura massiva) por eficiência energética versus arquiteturas antigas.
- Hyperscalers projetam “silício customizado” (chips sob medida) com Arm, uma alavanca relevante de crescimento.
- A arquitetura v9 tende a gerar royalties maiores do que gerações anteriores, permitindo crescimento de receita mesmo com volume estável.
- A iniciativa Arm AGI CPU e IP de aceleradores (blocos de hardware para tarefas específicas, como IA) indicam avanço para produtos de maior valor.
Mobile, automotivo, IoT e sistemas embarcados
- Processadores móveis seguem no centro do negócio, mas o mercado cresce menos após anos de smartphones próximos da saturação.
- Automotivo ganha peso com mais semicondutores por veículo, especialmente para ADAS (sistemas avançados de assistência ao motorista) e EVs (veículos elétricos).
- IoT e sistemas embarcados seguem expandindo volume de chips com a disseminação de sensores e dispositivos inteligentes.
- O ecossistema de compiladores, kits de desenvolvimento, designs de referência e ferramentas aumenta o custo de troca (switching cost: dificuldade/custo para mudar de tecnologia) para licenciados.
Gatilhos que podem mexer com a ação: maior adoção de Arm em CPUs de data center, expansão para PCs e notebooks, mais eletrônica por veículo e novos modelos de licenciamento que capturam mais valor por chip.
Valor de mercado e preços-alvo de analistas para a ação ARM
O valor de mercado da ARM está em cerca de US$ 283 bilhões, colocando a empresa entre as maiores do mundo em semicondutores e licenciamento de IP, ao lado de Nvidia e TSMC, apesar de não fabricar chips. Muitos investidores comparam o retorno total (total return: valorização + dividendos; aqui, basicamente valorização) com índices como o MSCI World para avaliar risco e retorno.
| Métrica de analistas | Valor aproximado |
|---|---|
| Número de analistas que cobrem ARM | ~43–44 |
| Percentual com recomendação de compra | ~67% |
| Preço-alvo médio | ~US$ 289 |
| Faixa de preços-alvo | US$ 125 (mín.) – US$ 500 (máx.) |
O sentimento é majoritariamente positivo. Rosenblatt mantém recomendação de compra, e casas como UBS e Piper Sandler apontam preços-alvo na faixa de US$ 300 a US$ 320. Preços-alvo são estimativas baseadas em projeções de lucro, premissas setoriais e taxa de desconto (taxa usada para trazer valores futuros a “valor de hoje”); não são garantia e mudam após balanços e novas projeções. A diferença grande entre mínimo e máximo mostra incerteza sobre o ritmo de crescimento e o valuation adequado.
Riscos e pontos de atenção
Há riscos que merecem acompanhamento:
- Atenção — sensibilidade à demanda: desaceleração em smartphones ou na economia pode reduzir a demanda por chips no curto prazo.
- Atenção — concorrência: arquiteturas open-source como RISC-V podem ganhar espaço em data centers e embarcados.
- Atenção — regulação: regras e controles de exportação, especialmente envolvendo a China, podem limitar licenças em algumas regiões.
- Atenção — concentração de clientes: poucos licenciados grandes respondem por parcela relevante dos royalties.
- Atenção — cadeia de suprimentos: problemas na cadeia de semicondutores podem afetar o crescimento mesmo sem a Arm fabricar chips.
- Atenção — risco de valuation: juros mais altos ou um movimento de aversão a risco podem reduzir os múltiplos de ações de crescimento.
Esta é uma informação geral, não uma orientação financeira personalizada. Qualquer decisão deve considerar seu perfil de risco, prazo e portfólio.
Como pesquisar o preço da ação da Arm de forma profissional
- Acompanhe balanços trimestrais e resultados do ano fiscal — o próximo relatório é esperado para o início de novembro de 2026.
- Use fontes primárias, como documentos enviados a reguladores e apresentações a investidores, e não apenas manchetes.
- Monitore notícias sobre grandes clientes e parceiros, já que poucos licenciados concentram boa parte dos royalties.
- Compare o desempenho com índices de semicondutores e pares de mega-cap, em vez de olhar o preço isoladamente.
- Reforce noções de negociação de CFDs e análise de mercado se você está começando a acompanhar ações individuais.
Na prática, pesquisa pesa mais do que corrida por manchetes: recomendações de analistas e consenso ajudam como referência, mas funcionam melhor junto com a leitura dos documentos da empresa e do cenário do setor.
Arm vs. mercado: como se compara?
Com beta entre 2,7 e 3,9, a ação da Arm tende a oscilar bem mais do que o mercado, para cima e para baixo. Como nome de mega-cap em semicondutores e ligado a IA, costuma acompanhar movimentos de Nvidia, TSMC e pares do setor em períodos de apetite por risco (risk-on: investidores buscam mais risco) e aversão a risco (risk-off: investidores reduzem risco). No curto prazo, movimentos por “hype” ou medo macro dizem pouco; no longo prazo, o que pesa é a evolução do motor de licenças e royalties.
Perguntas frequentes sobre o preço da ação da Arm
Qual é o preço da ação da Arm hoje?
Nas sessões mais recentes de setembro de 2026, a ação vinha sendo negociada aproximadamente entre US$ 250 e US$ 260, abaixo da máxima de 52 semanas (US$ 452,70) e acima da mínima (US$ 100,02). Como o papel se move rápido, confirme a cotação em tempo real antes de usar qualquer número.
Por que a ação caiu a partir da máxima de 52 semanas?
O papel corrigiu cerca de 40% desde o pico de junho de 2026, com investidores reavaliando o quanto do crescimento ligado à IA já estava no preço. Realização de lucros, preocupações com valuation e queda mais ampla em semicondutores contribuíram.
A ação da Arm é um bom investimento de longo prazo?
Depende de objetivos, prazo e tolerância a risco. De forma objetiva: a Arm combina margens altas e modelo leve em ativos, com exposição a tendências de IA, data centers e automóveis, mas com valuation alto e riscos competitivos e regulatórios.
Como negociar ações da Arm ou CFDs de ARM?
Muitos traders buscam exposição via CFDs (Contrato por Diferença: derivativo que replica a variação do preço sem comprar a ação), o que permite operar comprado (ganhar com alta) ou vendido (ganhar com queda), com tamanho flexível. Se for por esse caminho, usar conta demo ajuda a entender preços e margem (valor depositado como garantia) antes de operar com dinheiro.
Comece hoje a negociar CFDs online com a VT Markets
Se você quer usar seu entendimento sobre a ação da Arm e o setor de semicondutores em mercados ao vivo, a VT Markets oferece acesso a ferramentas e plataformas. Negocie em plataformas como MetaTrader 4 (MT4) e MetaTrader 5 (MT5), voltadas para velocidade e recursos avançados.