重要ポイント
- Lumentum株価の概要:LITEは2026年9月24日に929.04ドルで引けた。52週高値の1,085.68ドルから約14%安。52週安値144.52ドルの6倍超に達する。
- 急騰:LITE株は1年間で約+508%、年初来で+154%上昇。同期間のS&P500(米国の代表的な株価指数、米大型株500社で構成)の上昇率は約16%、12.5%にとどまる。
- 主因はAI:800G・1.6T(通信速度が毎秒800ギガビット、1.6テラビット級の高速規格)の光モジュールと、光回路スイッチ(電気ではなく光で信号を切り替える通信機器)への需要が、Lumentumの供給能力を約25〜30%上回っている。
- GAAPとnon-GAAP:直近の純利益は大幅赤字(約▲69億ドル)。主因は現金支出を伴わない負債関連の会計処理。non-GAAP(特殊要因を除いた実力ベースの指標)では、FY26(2026会計年度)の利益は希薄化後1株あたり約8.67ドル。
- 市場は強気:29人のアナリストがカバーし、約87%が「買い」。平均目標株価は1,149.38ドル。
- 注意点:高い株価評価、値動きの大きさ、少数の大口顧客への依存。LITEを調べる際は前提として押さえたい。
Lumentum Holdings Inc.とは
Lumentum Holdings Inc.は、光通信・光デバイス(光=レーザーや光信号を使う部品・機器)を手掛ける世界的なメーカー。NASDAQにティッカーLITEで上場している。2026年9月24日時点の終値は929.04ドル。過去1年で500%超上昇した後も、52週高値(1,085.68ドル)からは約14%安となっている。
本社はカリフォルニア州サンノゼ。CEOはMichael E. Hurlston氏で、従業員は世界で約1万500人。ハイパースケール(巨大規模)データセンター、通信ネットワーク、先端製造向けに光部品・光機器を設計・販売する。データセンターではAIアクセラレーター(AI計算専用の半導体)間のデータ伝送を担い、工場ではレーザーで切断・溶接などを行う。AIインフラ投資の動向を映す銘柄として注目される一方、急騰後だけに値動きのリスクも大きい。

2つのグローバル事業
Lumentumは2つの事業で業績を開示している。
| セグメント | 主な内容 |
|---|---|
| クラウド&ネットワーキング | 光モジュール(光で信号を送る通信部品)、光回路スイッチ、回線用サブシステム、波長管理システム(光の色=波長を制御して効率良く伝送する装置)、半導体レーザーチップ、レーザーサブアセンブリ(レーザー部品の組み立て品) |
| 産業テック | キロワット級ファイバーレーザー(光ファイバーで増幅する高出力レーザー)、超短パルスレーザー(非常に短い時間だけ光を出す)、短パルス固体レーザー、ガスレーザー、ダイオードレーザー |
クラウド&ネットワーキング
通信(テレコム)とデータ通信(データコム)向けが中心。半導体レーザーチップやレーザーサブアセンブリなどの部品に加え、光モジュール、光回路スイッチ、回線用サブシステム、波長管理システムなどを提供する。400G、800G、今後広がる1.6Tといった高速接続に対応する。
産業テック
工場向けの産業用レーザーが中心。キロワット級ファイバーレーザー、超短パルスレーザー、短パルス固体レーザー、ガスレーザー、ダイオードレーザーなどを扱う。精密加工(微細加工)、センシング、3Dイメージングなどで使われる。顧客は米州、アジア太平洋、欧州・中東・アフリカに広がる。
LITE株:直近株価と52週レンジ
執筆時点のLITE株の状況は以下の通り。
| 項目 | 数値(2026年9月24日終値) |
|---|---|
| 終値 | $929.04 |
| 前日比 | –$8.03(–0.86%) |
| 寄り付き | $921.07 |
| 日中レンジ | $912.00 – $954.45 |
| 出来高 | 約367万株 |
| 平均出来高 | 約479万株 |
| 時価総額 | 約830〜840億ドル |
| 52週レンジ | $144.52 – $1,085.68 |
| 過去12カ月PER | 算出困難(GAAPの1株利益がマイナス) |
| 権利落ち日 | 該当なし(無配) |
出来高は平均をやや下回り、大きな材料による急変というより、様子見の値固めに近い。時価総額は約830〜840億ドルで、光・フォトニクス(光に関する技術)関連では大型株に位置付く。
無料の株価サービスは15分以上遅れて表示される場合がある。時間外取引(通常取引時間外の売買)で、翌営業日の寄り付き前に株価が動くこともある。
インタラクティブチャートの見方
1日の動きだけでは判断しにくい。多くの金融サイトでは、期間(1日、1週、1カ月、年初来、1年、5年など)を切り替えられるインタラクティブチャートが使える。主な使い方は以下。
- スマホは長押し、PCはクリックで、任意の時点の株価を確認。
- マーカーを固定して、複数期間のトレンド比較に使う。
- 不要なマーカーは削除。
- RSI(相対力指数:買われ過ぎ・売られ過ぎの目安)などの指標を追加し、勢いが行き過ぎていないか確認。
無料アカウントで、ウォッチリストやチャート設定を保存できるサイトも多い。
Lumentum株のパフォーマンス:S&P500との比較
Lumentum株は米国株指数を大きく上回ってきた。
| 期間 | LITEの騰落率 | S&P 500の騰落率 |
|---|---|---|
| 年初来(2026年) | +154.2% | +12.5% |
| 1年 | +508.2% | +16.1% |
| 3年 | +1,901.8% | +78.3% |
| 5年 | +973.0% | +72.9% |
LITEは無配で、リターンは株価上昇によるもの。5年が3年を下回るのは、2022〜2023年に光通信市況の悪化で株価が大きく下落した局面があるためで、業界の景気循環(好不況の波)の大きさを示す。
Lumentumの業績:売上高、利益率、キャッシュ、純利益
株価は最終的に業績に左右される。直近の公表値は以下の通り。
| 項目 | FY26第4四半期(2026年6月27日終了) | FY26通期 |
|---|---|---|
| 売上高 | 約10.1億ドル(前年比+109%) | 約30.1億ドル(前年比+83%) |
| GAAP売上総利益率 | 47.4% | – |
| non-GAAP営業利益率 | 36.6% | – |
| GAAP純利益 | – | 約▲69億ドル |
| non-GAAP純利益 | – | 約7.823億ドル(1株あたり8.67ドル) |
| 現金等(直近四半期) | – | 約27.4億ドル |
GAAP純利益が大幅赤字に見える理由
純利益は大幅な赤字で、EPS(1株あたり利益)もマイナス。主因は、負債の消滅(借り換えや買い戻しなど)に伴う約78億ドルの「非現金損失」(会計上の損失で、必ずしも現金流出を意味しない)。これは転換社債(一定条件で株式に転換できる社債)など、同社の資金調達に関する会計処理による。事業そのものが大赤字という意味ではない。特殊要因を除いたnon-GAAPでは、高成長かつ黒字の姿が見える。
GAAPのPER(株価収益率:株価が利益の何倍かを示す指標)だけを見ると誤解を招きやすい。GAAPとnon-GAAPを併せて確認し、SEC提出資料(米証券取引委員会に提出する開示書類)で調整表も確認したい。
次四半期の見通し
次四半期(FY27第1四半期)について会社側は以下を見込む。
- 売上高:12.25〜12.75億ドル(前四半期の約10.1億ドルから増加)
- non-GAAP営業利益率:39.5〜40.5%
- 光回路スイッチの売上高:1億ドル超を予想
次回の決算発表は2026年11月上旬が見込まれている。
LITE関連ニュース:2026年の注目材料
直近の材料は総じて追い風が多い。
- 報道:AI投資サイクルの有力な光関連銘柄として取り上げられている。
- 新製品:ハイパースケール向けのAI・機械学習用途に狙いを定めた新しい光モジュールを投入。
- 提携:コーニングなどパートナーと、AI向け光インターコネクト(機器間を光でつなぐ接続技術)の実証を行った。
- 指数採用:2026年9月にFTSEオールワールド指数に採用。パッシブ運用(指数に連動して売買する運用)の資金流入が増える可能性がある。
- インサイダー取引:社内幹部が平均約903ドルで約1,500株(約140万ドル相当)を売却。規模は時価総額に比べ小さいが、需給面の材料として確認しておきたい。
設計採用、見通し修正、インサイダー取引の確認には、同社のプレスリリースとSEC提出資料(10-K=年次報告書、10-Q=四半期報告書、8-K=重要事項の臨時報告)が最も信頼できる。今後は11月の決算、投資家向けイベント、光ネットワーク関連の業界会議が焦点になりやすい。
Lumentum株価:アナリスト評価と目標株価
市場の見方は強気に傾いている。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| カバー数 | 29人 |
| 買い/強い買い | 約87% |
| 中立 | 約13% |
| 売り | 0% |
| 平均目標株価 | $1,149.38(約24%の上値余地) |
| 強気目標 | $1,400.00 |
| 弱気目標 | $820.00 |
Rosenblattは2026年9月23日に「買い」を据え置き、目標株価を1,300ドルとした。Morgan Stanley(中立、1,000ドル)やTD Cowen(中立、820ドル)は、実行面や利益率を慎重に見ている。目標株価は見通しであり、決算を受けて変わりやすい。
LITE株の見通し:次の変動要因
株価を断定的に予測することはできない。通常は次のような要因を整理する。
追い風(構造要因)
- AIデータセンター投資:ハイパースケーラーが光接続への設備投資を増やしている。
- 需給の逼迫:需要が供給を約25〜30%上回り、価格面の支えになりやすい。
- 新製品サイクル:1.6Tトランシーバー(送受信一体の通信部品)と光回路スイッチが新たな収益源になり得る。
- 地域分散:顧客は北米、アジア太平洋、欧州・中東・アフリカに広がる。
株価評価(バリュエーション)の見方
| 指標 | 概算 |
|---|---|
| PSR(株価売上高倍率:株価が売上の何倍か、ttm=過去12カ月) | 約22〜23倍 |
| PBR(株価純資産倍率:株価が純資産の何倍か、mrq=直近四半期) | 約17〜18倍 |
| EV/EBITDA(企業価値÷利払い・税・償却前利益。負債も考慮した割高感の指標) | 約100倍以上 |
| 過去12カ月PER | 算出困難 |
倍率は高い。現在の利益水準より、将来の高成長を前提に買われているため、決算が期待に届かない場合は調整が大きくなりやすい。
LITEを調べる前に押さえたい点
高成長株には特有の注意点がある。
- 景気循環:光通信投資は循環的になりやすい。クラウドやAIの設備投資が鈍化すると売上に影響する。
- 顧客集中:売上の大きな部分を少数のハイパースケール顧客が占める。
- 技術の変化:シリコンフォトニクス(半導体上に光回路を作り込む技術)や新構成の登場で競争環境が変わりやすい。
- 供給網:半導体レーザーチップ、ウエハー(半導体基板)の供給能力、材料制約で出荷が遅れる可能性がある。
- マクロ・地政学:金利(政策金利など)の変化は成長株の評価に影響しやすい。輸出規制は光部品の供給網を乱し得る。米国の政策金利が市場に与える影響も確認したい。
- イベント起因の変動:決算、見通し修正、時間外取引で株価が急変しやすい。
リスク管理として、ストップロス(損失が一定水準に達したら自動で売る注文)や利確注文を使い、投資額を調整する手法が用いられる。レバレッジ商品を扱う場合は、追証のリスクにも注意したい。
LITEは買いか:判断の材料
LITEが買いかどうかは、目的、投資期間、リスク許容度で変わる。一般には次のように整理される。
| プラス要因 | 注意点 |
|---|---|
| 売上成長率が80%超 | 割高な株価倍率 |
| AI需要の見通しが強い | 52週レンジが大きく変動 |
| non-GAAPの利益率が改善 | GAAP利益はマイナス |
| アナリストの約87%が買い | 顧客集中 |
長期投資ではAI向け光需要がどこまで続くかが焦点になりやすい。短期では決算前後の変動が論点となる。CFD(差金決済取引:現物株を保有せず価格差で損益を決める取引)で売買する選択肢もあるが、仕組みとリスクの理解が必要になる。
Lumentumをさらに調べる方法
- Lumentum投資家向け情報:決算資料、プレゼン、プレスリリース
- SEC EDGAR:10-K、10-Q、8-Kなどの開示書類
- NASDAQのLITEページ:株価データ(リアルタイム・過去推移)
- CFDの基礎:株価の値動きを使った取引の仕組み
よくある質問
1. Lumentumの株価はいくらか
LITEは2026年9月24日に929.04ドルで引けた。取引時間中は価格が継続的に変動するため、最新値はリアルタイム情報で確認したい。
2. 配当はあるか
ない。無配のため権利落ち日もない。投資収益は株価変動による。
3. 売上が伸びているのに純利益がマイナスなのはなぜか
GAAPの純利益には、負債の消滅に伴う約78億ドルの非現金損失が含まれるため。non-GAAPではFY26の利益は1株あたり約8.67ドル。
4. 目標株価はいくらか
平均は1,149.38ドル。29人のアナリストで820〜1,400ドルの範囲に分かれている。
VT Marketsで株式CFD取引を始める
Lumentumの株価動向やAI関連の市場トレンドを取引に生かすなら、VT Marketsは各種ツールと取引プラットフォームを提供している。MetaTrader 4(MT4)やMetaTrader 5(MT5)を利用でき、決算などで値動きが速くなる局面で重要になる。
取引が初めての場合は、デモ口座で練習してから実口座を検討したい。株式CFD、株価指数、商品などの値動きを、資金リスクなしで確認できる。