アーム(Arm)の株価は、半導体業界で2026年に最も注目された話題の一つだ。52週安値の約100ドル台から、数カ月で過去最高値の450ドル超まで急騰し、その後も大きく変動している。本稿では、Arm Holdings PLC(NASDAQ: ARM)の株価水準、変動の背景、今後の注目点を整理する。※本稿は情報提供を目的とし、投資助言ではない。
Key Takeaways
- 2026年9月中旬時点のアーム株価は250ドル台半ば〜260ドル台半ばで、2026年の高値(52週高値)452.70ドルを大きく下回る。52週安値は100.02ドル。
- 値動きの大きさはハイテク株の中でも突出している。市場全体に対する動きやすさを示す「ベータ値(株価が市場平均より何倍動きやすいかの指標)」は2.7〜3.9と高い。年初来リターンは130%超。
- アームの収益源は、主に「ライセンス料(設計の使用許諾に対する一時金)」と「ロイヤルティ(設計を使ったチップが売れるたびに入る継続収入)」で、チップの製造ではない。このため設備投資が小さく、利益率が高くなりやすい。
- 時価総額は約2,830億ドル。半導体・設計IP(知的財産)関連の大手として、エヌビディアやTSMCと並ぶ規模。
- アナリスト評価は強気寄りで、平均目標株価は約289ドル。ただしレンジは125〜500ドルと幅が大きく、成長見通しや妥当な株価水準で意見が割れている。
- 注意点は、高いバリュエーション(株価の割高感を示す指標が高水準)、主要顧客への依存、RISC-V(リスクファイブ:誰でも使えるオープンソースのCPU設計方式)などの競争激化。
Arm Share Price Today: The Numbers That Matter
ナスダックの通常取引(米国の定時取引)で2026年9月15日、アームは253.24ドルで取引を終えた。その後の時間外取引(通常取引終了後の売買)では、株価が260ドル台半ばまで上昇する場面もあり、アーム株が短期間で動きやすいことを示している。
| Metric | Figure |
|---|---|
| Last regular-session price (15 Sept 2026) | $253.24 |
| Day’s high / low (15 Sept 2026) | ~$267.77 / ~$253.06 |
| Trading volume (15 Sept 2026) | ~4.27 million shares (below average) |
| Most recent extended move | ~$264.90 (a single-session gain of over 8%) |
| 52-week high | $452.70 (18 June 2026) |
| 52-week low | $100.02 (5 February 2026) |
| Market cap | ~$283 billion |
現在の株価は、52週レンジの上限より下限寄りに位置し、年央の高値から大きく調整した形だ。時間外取引の値は通常取引の終値と乖離しやすいため参考値として扱い、最新値はstockanalysis.comなどのリアルタイム情報で確認したい。
Arm Holdings PLC: Company Overview
Arm Holdings PLCは英国発の半導体関連企業で、本社は英ケンブリッジ。1990年設立で、2023年9月にティッカー「ARM」でナスダックへ再上場した。ソフトバンクが大株主で、IPO後も支配株主としての持ち分を維持している。
アームは、マイクロプロセッサ(CPUの中核となる設計)、システムIP(チップ全体の設計部品)、GPU(画像処理の設計)、フィジカルIP(製造工程に合わせた回路レイアウトの設計)などの設計資産と、関連ソフトウェアや開発ツールを提供する。同社はファブレス(自社工場を持たず設計に特化)で、チップを「作る」のではなく「設計を提供する」。アームの設計方式はスマートフォン向けCPUで広く使われ、データセンター、自動車、IoT(モノのインターネット:機器がネットにつながる仕組み)でも重要性が増している。
How Does Arm Holdings Make Money?
- ライセンス料(前受け):パートナー企業がアームのCPU設計や計算サブシステム、各種IPの使用権を得る際に支払う一時金。
- ロイヤルティ(チップ1個ごと):Appleやクアルコムなどが、アーム設計を使ったチップを販売するたびに支払う継続収入。
- ソフトウェアと開発ツールの収入:コンパイラ(プログラムを機械語に変換するソフト)、開発キット、参照設計(レファレンスデザイン:設計のひな型)など。
Arm’s Geographical Segments Explained
地域別では英国、米国、その他の国・地域に分かれる。英国と米国は研究開発と営業の拠点で、その他(アジアを含む)には実際にチップを生産する企業が多い。ロイヤルティ収入が発生しやすく、為替(通貨変動)の影響も受けやすい。

Arm Stock Price History: From IPO to 2026’s Volatility
2023年9月のIPO(新規株式公開)で1ADS(米国預託株式:米国市場で売買しやすくした形の株)当たり51ドルで上場して以降、アーム株は大きく変動した。上場直後の上昇、スマホ成長への懸念による調整、そして2025〜2026年のAI需要を追い風にした上昇があった。2026年前半の急騰後は割高感が意識され、高値からの調整が進んだ。
| Return period | Approximate return |
|---|---|
| 3-year return (since IPO) | ~372% |
| 1-year return | ~75.8% |
| Year-to-date return (2026) | ~138.9% |
Key Milestones in the Arm Share Price Journey
- 2026年6月、AI期待が強い局面で52週高値452.70ドルを記録。
- その後、利益確定売りや成長性の見直しで高値から約40%下落。
- ベータ値(市場との連動度・振れ幅)2.7〜3.9と高く、ハイテク全体の調整や資金のローテーション(資金が業種間で移動すること)、AI関連の投資家心理に左右されやすい。
アームはメガキャップ(時価総額が非常に大きい銘柄)として、決算、会社見通し(ガイダンス:会社が示す業績見通し)、ライセンス獲得などの個別材料に加え、景気や半導体セクター全体の流れでも動く。短期の二桁変動は珍しくない。
Arm Holdings Stock Financials and Valuation
2026年3月期の売上高は49.2億ドル(前年比約23%増)、純利益は9.04億ドルで、純利益率(売上高に対する最終利益の割合)は約18%となる。売上総利益率(粗利率:売上から原価を引いた利益の割合)が高いのは、製造より設計・ライセンスに軸足を置く企業の特徴だ。
直近12カ月(TTM:直近12カ月の合計)では、売上高は約51.6億ドル(前年比約25%増)、純利益は約10.4億ドルとされる。配当は実施しておらず、配当利回りは0%。投資リターンは株価上昇に依存する。四半期ごとに、フリーキャッシュフロー(事業で稼いだ現金のうち手元に残る現金)や、ライセンス収入とロイヤルティ収入の伸びの内訳を確認したい。直近ではv9アーキテクチャ(第9世代の設計方式)の採用拡大に伴うロイヤルティ率上昇が言及されている。
注:アームの会計年度末は12月ではなく3月31日。エヌビディアやAMDなど、暦年ベースで比較されがちな同業と並べる際は注意が必要だ。
Is Arm Stock Overvalued? Key Valuation Metrics
| Valuation measure | Approximate figure |
|---|---|
| Trailing P/E ratio | ~250x–270x |
| Forward P/E ratio | ~100x (materially lower, still rich) |
| Beta | 2.7–3.9 |
| Market cap | ~$283 billion |
PER(株価収益率:利益に対して株価が何倍かを示す指標)は一般的な基準で見ても高水準だ。投資家はPSR(株価売上高倍率)、PBR(株価純資産倍率)、PEG(成長率を加味した割高感の指標)なども参照し、AI、データセンター、エッジコンピューティング(端末側で処理する仕組み)による成長期待を織り込んでいる。期待が揺らぐと株価への影響も大きくなりやすい。
What’s Driving the Price of Arm Shares? Growth Catalysts to Watch
アーム株の長期的な方向性は、スマホ以外で設計方式がどこまで広がるかに左右される。同社はモバイル中心から、クラウドやデータセンターへ重点を移してきた。AI向けハード需要の拡大は、省電力が強みのアーム系CPU設計への関心を押し上げている。
Data Centers, Cloud and AI: Arm’s Biggest Growth Engine
- アーム系サーバーCPUは、消費電力あたりの性能(電力効率)で従来型設計に優位性があり、大規模データセンターで採用が増えている。
- ハイパースケーラー(巨大クラウド事業者)がアームを使ったカスタム半導体(用途に合わせた専用チップ)を設計する動きは成長機会。
- 新しいv9はロイヤルティ率が高く、出荷数量が横ばいでもロイヤルティ収入が伸びる余地がある。
- AGI CPU構想やアクセラレータ向けIP(AIなど特定処理を高速化する設計資産)は、付加価値の高い領域へ踏み込む動きといえる。
Mobile, Automotive, IoT and Embedded Systems
- モバイル向けは依然中核だが、スマホ普及が一巡し伸びは鈍化しやすい。
- 車載は拡大分野。ADAS(先進運転支援:自動ブレーキなど)やEV(電気自動車)で半導体搭載量が増えている。
- IoT・組み込み(家電や産業機器などに組み込む小型システム)は、センサーやスマート機器の増加で数量が伸びやすい。
- コンパイラ、開発キット、参照設計などの周辺エコシステムは、乗り換えコスト(他方式へ移る負担)を高め、顧客の継続利用につながる。
中期的に株価を動かし得る材料としては、データセンターCPUでの採用拡大、PC・ノートPCへの浸透、車1台当たりの半導体搭載量の増加、チップ当たりの取り分を高める新たなライセンス体系などが挙げられる。
Arm Market Cap and Analyst Price Targets for ARM Stock
時価総額は約2,830億ドルで、世界でも有数の大型株に位置付く。アームは製造ではなくIPライセンスが主力だが、規模はエヌビディアやTSMC級だ。運用面では、MSCIワールド指数などへの対比で、リスクに見合うリターンかを点検する投資家も多い。
| Analyst metric | Approximate figure |
|---|---|
| Number of analysts covering ARM | ~43–44 |
| Share rating the stock a Buy | ~67% |
| Average price target | ~$289 |
| Price target range | $125 (low) – $500 (high) |
アナリストの見方は総じて強気寄り。Rosenblattは「買い」を維持し、UBSやPiper Sandlerは目標株価を300〜320ドルに置く。目標株価は利益予想や金利(割引率)などの前提に基づく推計で、保証ではない。レンジが広いのは、成長余地と適正評価を巡る不確実性が大きいことを示す。
Risks and Cautions Every Arm Shares Investor Should Note
アームにも弱点はある。以下は警戒点だ。
- 需要の変動:スマホ需要の鈍化や景気減速で、短期のチップ需要が弱まる可能性。
- 競争:RISC-V(オープンソースのCPU設計方式)が、データセンターや組み込みで代替になり得る。
- 規制:規制や輸出管理、とくに中国関連の動きで、地域によってライセンス供与が制限される恐れ。
- 顧客集中:少数の大口顧客がロイヤルティ収入の大きな割合を占める。
- サプライチェーン:アーム自身は製造しないが、半導体供給網の変動が需要や開発計画に波及し得る。
- バリュエーション:金利上昇やリスク回避局面で、高成長株の評価が急に切り下がる可能性。
How to Research the Arm Holdings Share Price Like a Pro
- 四半期決算と通期決算を確認する。次回決算は2026年11月上旬が見込まれる。
- 見出しだけでなく、開示資料や投資家向け資料など一次情報を読む。
- 主要顧客・提携先の動向を追う(大口顧客の比重が高い)。
- 半導体指数や大型同業との比較で位置付けを把握する。
- 個別株の値動きに慣れていない場合、CFD取引(差金決済取引:現物を保有せず値動きだけを売買する取引)や市場分析の基本を押さえる。
Arm Stock vs the Wider Market: How Does It Compare?
ベータ値2.7〜3.9が示す通り、アーム株は市場全体より上下に大きく振れやすい。大型の半導体・AI関連株として、リスク選好(リスクオン)とリスク回避(リスクオフ)の局面で、エヌビディアやTSMCなどと同方向に動きやすい。短期材料よりも、ライセンスとロイヤルティの収益構造が中長期でどう伸びるかが重要となる。
Frequently Asked Questions About the Arm Share Price
What is the Arm share price today?
2026年9月の直近では、株価は250ドル台半ば〜260ドル台半ばで推移している。52週高値452.70ドルを下回り、52週安値100.02ドルを上回る。変動が大きいため、数値を参照する際は必ず最新の株価を確認したい。
Why did Arm stock fall from its 52-week high?
2026年6月の高値からは約40%下落した。AI成長期待が株価にどこまで織り込まれていたかを市場が見直したこと、利益確定売り、割高感、半導体セクター全体の調整が重なったためで、単一の会社要因に限らない。
Is Arm Holdings stock a good long-term investment?
投資判断は目的や投資期間、許容できる損失(リスク)によって異なる。一般論として、アームは高利益率のライセンスモデルでAI・データセンター・車載の成長テーマに関わる一方、株価の割高感、競争、規制リスクもある。
How can I trade Arm shares or Arm stock CFDs?
アームの値動きは、現物株の保有に加え、CFD(差金決済取引)で取引されることも多い。CFDは、現物を保有せずに価格差を売買し、買い(ロング)だけでなく売り(ショート)でも取引できる一方、証拠金(担保)を使うため損益が拡大しやすい。実取引の前にデモ口座で仕組みを理解するのが現実的だ。
Start Online CFD Trading with VT Markets Today
VT Marketsは、ツールや取引プラットフォームを通じてCFD取引へのアクセスを提供している。MetaTrader 4(MT4)やMetaTrader 5(MT5)などに対応する。