Points clés
- Point sur le cours de Lumentum : LITE a clôturé à 929,04 $ le 24 septembre 2026, soit environ 14 % sous son plus haut sur 52 semaines (1 085,68 $) et plus de six fois son plus bas sur 52 semaines (144,52 $).
- Hausse spectaculaire : l’action LITE a progressé d’environ +508 % sur un an et de +154 % depuis le début de l’année. Sur les mêmes périodes, le S&P 500 a gagné environ 16 % et 12,5 %.
- L’IA est le principal moteur : la demande de modules optiques (composants qui convertissent et transportent des données par lumière dans des fibres) en 800G et 1,6T (capacités de transmission très élevées) et de commutateurs optiques de circuits (équipements qui orientent les flux de données via des chemins optiques) dépasse d’environ 25 à 30 % la capacité de production de Lumentum.
- Normes comptables GAAP vs non-GAAP : le bénéfice net « GAAP » (résultat calculé selon les normes comptables américaines) est fortement négatif (environ –6,9 Md$) à cause d’une charge comptable sans sortie de trésorerie liée à la dette. En « non-GAAP » (résultat ajusté, qui retire certains éléments exceptionnels), le bénéfice de l’exercice 2026 ressort à environ 8,67 $ par action diluée.
- Wall Street reste optimiste : 29 analystes suivent le titre, et environ 87 % recommandent l’achat. L’objectif de cours moyen est de 1 149,38 $.
- À surveiller : valorisation élevée, fortes variations de cours et dépendance à quelques gros clients. À intégrer dans toute analyse de LITE.
Qu’est-ce que Lumentum Holdings Inc. ?
Lumentum Holdings Inc. est un fournisseur mondial de produits optiques et photoniques (technologies qui utilisent la lumière, notamment via des lasers et des fibres) coté au Nasdaq sous le code LITE. Au 24 septembre 2026, le cours de Lumentum a clôturé à 929,04 $, environ 14 % sous son plus haut sur 52 semaines (1 085,68 $), après une hausse de plus de 500 % sur un an.
Le groupe est basé à San Jose (Californie), dirigé par le PDG Michael E. Hurlston, et emploie environ 10 500 personnes. Lumentum conçoit et vend des composants optiques utilisés dans les grands centres de données, les réseaux télécoms et l’industrie. Ses produits servent à transporter des données entre puces accélératrices d’IA dans les centres de données. Ses lasers servent aussi à découper et souder des matériaux en usine. Après une telle hausse, le titre est très sensible aux annonces, avec un potentiel mais aussi un risque élevé.

Les deux pôles d’activité mondiaux de Lumentum
Lumentum publie ses résultats selon deux pôles d’activité :
| Segment | Périmètre |
|---|---|
| Cloud and Networking | Modules optiques, commutateurs optiques de circuits, sous-systèmes de ligne (briques de réseau pour transporter le signal), systèmes de gestion des longueurs d’onde (pilotage de plusieurs signaux sur une même fibre), puces laser à semi-conducteurs, sous-ensembles laser |
| Industrial Tech | Lasers à fibre forte puissance (classe kilowatt), lasers ultrarapides, lasers solides à impulsions courtes, lasers à gaz, lasers à diode |
Segment Cloud and Networking
Le segment cloud et réseaux regroupe les produits pour les télécoms et les liaisons de données entre centres informatiques. Il vend des composants (par exemple des puces laser et des sous-ensembles laser, c’est-à-dire des modules partiellement assemblés) et des systèmes (comme les modules optiques et les commutateurs optiques de circuits). Ces produits permettent des connexions très rapides, notamment en 400G, 800G et bientôt 1,6T (niveaux de débit de données).
Segment Industrial Tech
Le segment Industrial Tech est centré sur les lasers industriels. On y trouve des lasers à fibre (efficaces pour la découpe), des lasers ultrarapides (impulsions très brèves pour travailler avec précision), des lasers solides à impulsions courtes, des lasers à gaz et des lasers à diode. Ils sont utilisés pour la micro-usinage de précision, la mesure (capteurs) et l’imagerie 3D. Les clients se situent en Amériques, en Asie-Pacifique et en Europe, Moyen-Orient et Afrique.
Cours de l’action LITE : point de marché et fourchette sur 52 semaines
Voici les principaux éléments de marché au moment de la rédaction :
| Indicateur | Valeur (clôture, 24 sept. 2026) |
|---|---|
| Cours de clôture | 929,04 $ |
| Variation du jour | –8,03 $ (–0,86 %) |
| Ouverture | 921,07 $ |
| Fourchette intrajournalière | 912,00 $ – 954,45 $ |
| Volume | ~3,67 M d’actions |
| Volume moyen | ~4,79 M d’actions |
| Capitalisation boursière | ~83–84 Md$ |
| Fourchette sur 52 semaines | 144,52 $ – 1 085,68 $ |
| PER (sur 12 mois) | Non pertinent (bénéfice par action GAAP négatif) |
| Date de détachement du dividende | N/A (pas de dividende) |
Le volume du jour est légèrement inférieur au volume moyen, ce qui suggère une séance calme. Avec une capitalisation d’environ 83–84 Md$, Lumentum fait partie des grandes valeurs du secteur.
À noter : sur de nombreuses plateformes gratuites, les cours peuvent être différés (souvent d’au moins 15 minutes). Les échanges en dehors des horaires de marché (transactions après la clôture) peuvent faire bouger le titre avant la séance suivante.
Lire le cours de LITE sur un graphique interactif
Un mouvement sur une seule séance ne suffit pas. La plupart des sites financiers proposent un graphique interactif avec des périodes standards : 1 jour, 1 semaine, 1 mois, 3 mois, depuis le début de l’année, 1 an et 5 ans. Fonctions utiles :
- Sur mobile, appui long, ou clic sur ordinateur, pour afficher le prix précis à un instant donné.
- Épingler une info-bulle pour comparer plusieurs périodes.
- Supprimer un repère devenu inutile (souvent via clic droit).
- Ajouter des indicateurs comme le RSI (Relative Strength Index), un indicateur de momentum qui aide à voir si la hausse ou la baisse semble excessive.
Certains sites permettent aussi de créer un compte gratuit pour enregistrer des listes de suivi et des réglages de graphiques.
Performance boursière de Lumentum : comparaison avec le S&P 500
L’action Lumentum affiche une surperformance exceptionnelle :
| Période | Performance LITE | Performance S&P 500 |
|---|---|---|
| Depuis le début de l’année (2026) | +154,2 % | +12,5 % |
| 1 an | +508,2 % | +16,1 % |
| 3 ans | +1 901,8 % | +78,3 % |
| 5 ans | +973,0 % | +72,9 % |
Ces performances viennent uniquement de la hausse du cours, car LITE ne verse pas de dividende. Le chiffre sur cinq ans est inférieur à celui sur trois ans car le titre a fortement reculé pendant le creux du secteur optique en 2022–2023, avant le rebond lié à l’IA. Le secteur reste cyclique. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
Résultats de Lumentum : chiffre d’affaires, marges, trésorerie et bénéfice net
À long terme, le cours s’appuie sur les fondamentaux. Résumé des derniers résultats publiés :
| Indicateur | T4 exercice 2026 (clos le 27 juin 2026) | Exercice 2026 |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires | ~1,01 Md$ (+109 % sur un an) | ~3,01 Md$ (+83 % sur un an) |
| Marge brute GAAP | 47,4 % | – |
| Marge opérationnelle non-GAAP | 36,6 % | – |
| Résultat net GAAP | – | ~–6,9 Md$ |
| Résultat net non-GAAP | – | ~782,3 M$ (8,67 $/action) |
| Trésorerie totale (dernier trimestre publié) | – | ~2,74 Md$ |
Pourquoi le résultat net GAAP est très négatif
Le résultat net (bénéfice après charges) ressort très négatif, avec un bénéfice par action sur 12 mois d’environ –92,16 et une marge proche de –230 %. La principale raison est une perte comptable sans sortie de trésorerie d’environ 7,8 Md$ liée au remboursement/rachat de dette. Il s’agit d’un effet comptable associé à la dette convertible (obligations pouvant être converties en actions). Cela ne signifie pas que l’activité courante perd de l’argent. Les chiffres non-GAAP, qui retirent ces éléments, montrent une entreprise rentable et en forte croissance.
Lire uniquement le PER basé sur le GAAP peut donc induire en erreur. Il faut comparer GAAP et non-GAAP et vérifier les tableaux de rapprochement dans les documents déposés auprès de la SEC (le régulateur boursier américain).
Prévisions pour le trimestre suivant
Pour le trimestre suivant (T1 de l’exercice 2027), la direction prévoit :
- Un chiffre d’affaires de 1,225 à 1,275 Md$, au-dessus des ~1,01 Md$ du trimestre précédent
- Une marge opérationnelle non-GAAP de 39,5 % à 40,5 %
- Un chiffre d’affaires des commutateurs optiques de circuits attendu au-delà de 100 M$
Actualités LITE : principaux catalyseurs en 2026
Les dernières actualités sur LITE ont été globalement favorables :
- Couverture médiatique : plusieurs médias financiers présentent LITE comme une valeur optique majeure du cycle de l’IA.
- Nouveaux produits : Lumentum a lancé de nouveaux modules optiques visant les grands centres de données, pour des charges de travail d’intelligence artificielle et d’apprentissage automatique (méthodes qui entraînent des modèles à partir de données).
- Partenariats : la société a présenté des liaisons optiques pour l’IA avec des partenaires industriels, dont Corning.
- Entrée dans un indice : LITE a rejoint le FTSE All-World Index en septembre 2026, ce qui peut accroître la détention par des fonds indiciels (fonds qui répliquent automatiquement un indice).
- Mouvements d’initiés : un président de division a vendu environ 1 500 actions (~1,4 M$) autour de 903 $ en moyenne. C’est limité au regard de la taille du groupe, mais à suivre.
Les communiqués et documents déposés auprès de la SEC (10-K, 10-Q, 8-K) restent les sources les plus fiables pour les contrats remportés, les mises à jour de prévisions et les transactions d’initiés.
Cours de Lumentum : recommandations d’analystes et objectifs de cours
Le consensus des analystes reste nettement positif :
| Vue analystes | Détail |
|---|---|
| Suivi | 29 analystes |
| Achat / Achat fort | ~87 % |
| Conserver | ~13 % |
| Vente | 0 % |
| Objectif de cours moyen | 1 149,38 $ (~24 % de potentiel) |
| Objectif haut | 1 400,00 $ |
| Objectif bas | 820,00 $ |
Rosenblatt a réitéré sa recommandation à l’achat le 23 septembre 2026 avec un objectif de cours de 1 300 $. Morgan Stanley (Conserver, 1 000 $) et TD Cowen (Conserver, 820 $) sont plus prudents, notamment sur l’exécution et les marges. Ces objectifs sont des avis, souvent révisés après les résultats.
Perspectives pour LITE : quels facteurs peuvent influencer la prochaine étape ?
Personne ne peut prévoir un cours avec certitude. Une analyse équilibrée regarde notamment :
Facteurs porteurs
- Construction de centres de données pour l’IA : les hyperscalers (très grands opérateurs de cloud) augmentent leurs investissements, notamment sur les connexions optiques.
- Déséquilibre offre/demande : la demande dépasse l’offre d’environ 25 à 30 %, ce qui soutient les prix.
- Nouveaux cycles produits : les émetteurs-récepteurs 1,6T (transceivers, modules qui émettent et reçoivent des données optiques) et les commutateurs optiques de circuits créent de nouvelles sources de revenus.
- Présence mondiale : la clientèle couvre l’Amérique du Nord, l’Asie-Pacifique et l’Europe, le Moyen-Orient et l’Afrique.
Repères de valorisation
| Indicateur de valorisation | Valeur approximative |
|---|---|
| Prix/ventes (sur 12 mois) | ~22–23× |
| Prix/valeur comptable (dernier trimestre publié) | ~17–18× |
| VE/EBITDA | ~100×+ |
| PER (sur 12 mois) | Non pertinent |
Ces multiples sont élevés. Le marché paie surtout la croissance future plutôt que les profits actuels, ce qui augmente le risque de corrections si les résultats déçoivent.
Points d’attention avant d’analyser LITE
Plus la croissance est forte, plus les risques doivent être évalués :
- Demande cyclique : les dépenses optiques évoluent par cycles. Un ralentissement des investissements cloud/IA peut peser sur le chiffre d’affaires.
- Dépendance à quelques clients : une part importante des ventes provient de quelques très grands clients.
- Évolutions technologiques : la photonique sur silicium (intégration de fonctions optiques sur des puces en silicium) et de nouvelles architectures peuvent modifier la concurrence.
- Chaîne d’approvisionnement : des contraintes sur les puces laser, la capacité de production de wafers (plaquettes de silicium servant à fabriquer des puces) ou certains matériaux peuvent retarder les livraisons.
- Macroéconomie et géopolitique : la hausse des taux peut pénaliser les valeurs de croissance (leur valorisation dépend davantage de profits futurs), et des règles d’exportation peuvent perturber les chaînes d’approvisionnement de composants optiques, notamment via le Moyen-Orient et l’Asie.
- Volatilité liée aux événements : publications de résultats, changements de prévisions et échanges hors séance peuvent créer des écarts brusques de cours.
LITE est-elle une bonne action à acheter ? Éléments pour arbitrer
Tout dépend de l’objectif, de l’horizon et de la tolérance au risque. Ce passage n’est pas une recommandation. En pratique, le débat se présente souvent ainsi :
| Éléments favorables | Points d’attention |
|---|---|
| Croissance du chiffre d’affaires supérieure à 80 % | Multiples de valorisation élevés |
| Demande IA visible | Fourchette sur 52 semaines très large (forte volatilité) |
| Amélioration des marges non-GAAP | Résultat GAAP négatif |
| ~87 % de recommandations à l’achat | Dépendance à quelques clients |
Aller plus loin sur Lumentum Holdings
- Lumentum Investor Relations : rapports de résultats, présentations et communiqués
- SEC EDGAR : documents officiels (10-K, 10-Q, 8-K)
- Page de cotation Nasdaq (LITE) : données de marché en temps réel et historiques
- Bases du trading de CFD : fonctionnement des CFD (contrats qui répliquent un prix, sans détenir l’action)
Questions fréquentes
1. Quel est le cours de Lumentum aujourd’hui ?
LITE a clôturé à 929,04 $ le 24 septembre 2026. Pour le dernier cours, consultez une source en direct : le prix évolue en continu pendant la séance.
2. Lumentum verse-t-elle un dividende ?
Non. Lumentum ne verse pas de dividende, donc il n’y a pas de date de détachement (date à partir de laquelle acheter l’action ne donne plus droit au dividende). Le rendement vient uniquement de la variation du cours.
3. Pourquoi le résultat net est-il négatif alors que le chiffre d’affaires progresse ?
Le résultat net GAAP inclut une perte comptable d’environ 7,8 Md$ liée à une opération sur la dette, sans sortie de trésorerie. En non-GAAP, Lumentum affiche environ 8,67 $ de bénéfice par action sur l’exercice 2026.
4. Quel est l’objectif de cours des analystes pour LITE ?
Le consensus moyen est de 1 149,38 $, avec une fourchette allant de 820 $ à 1 400 $ selon 29 analystes.