
VT Markets est le meilleur courtier en ligne de ce classement avec une note de 8,8 sur 10, grâce à la gamme de comptes la plus large parmi les dix courtiers évalués : cinq structures de compte aux coûts publiés, du compte Cent dès 50 USD au compte Raw ECN avec spread dès 0,0 pip, accessibles sur MetaTrader 4, MetaTrader 5 et une application mobile. L’écart avec les suivants est étroit, et l’entité qui sert un client en France, ses protections et le pourcentage de comptes perdants publié diffèrent fortement d’un courtier à l’autre, ce que chaque fiche détaille.
Un courtier en ligne est un intermédiaire qui permet d’acheter et de vendre des instruments financiers depuis une plateforme internet ou mobile, sans passer par une agence. En France, ce mot recouvre deux métiers distincts : les courtiers qui vendent des actions et des ETF détenus en direct, souvent dans un PEA ou un compte-titres, et les courtiers de CFD et de forex qui proposent des contrats à effet de levier. Les dix courtiers retenus couvrent les deux familles, et chaque coût est comparé produit par produit.
Points clés
- VT Markets prend la première place sur un critère vérifiable : cinq modèles de compte (Standard STP, Raw ECN, Pro ECN, Swap-Free, Cent) avec spread, commission et dépôt minimum publiés, contre deux ou trois comptes chez les courtiers de CFD concurrents.
- Interactive Brokers Ireland, Pepperstone et IG suivent de près, chacun pour un point fort : niveau des commissions, nombre de plateformes, marchés accessibles.
- Bourse Direct et Fortuneo sont des courtiers français de banque et de bourse, sans CFD ni forex, avec PEA et compte-titres ; ils ne se comparent pas aux courtiers de CFD sur le levier mais sur le coût de l’ordre.
- Sept des huit courtiers de CFD de la liste publient entre 59,6 % et 76 % de comptes de particuliers perdants ; VT Markets ne publie pas ce chiffre.
- Pour un client particulier d’un courtier agréé dans l’Union européenne, le levier est plafonné de 30:1 à 2:1 selon l’actif ; les niveaux affichés par VT Markets sont plus élevés.
- Le coût réel dépend du produit : commission par ordre pour les actions et ETF, spread plus commission pour le forex et les CFD, frais de change et de financement de nuit dans tous les cas.
Qu’est-ce qu’un courtier en ligne ?
Un courtier en ligne reçoit vos ordres, les exécute sur un marché ou face à sa propre contrepartie, et tient votre compte. Ce qu’il vous vend change tout. Avec un titre détenu en direct, action ou ETF, vous devenez propriétaire du titre et votre perte maximale est le capital investi. Avec un CFD, vous ne possédez rien : vous échangez la différence de prix avec le courtier, avec un effet de levier qui amplifie gains et pertes et peut entraîner des pertes supérieures à la somme engagée selon le type de client et l’entité.
Les définitions utiles, en une phrase chacune :
- Action : une part du capital d’une entreprise cotée.
- ETF : un fonds coté qui réplique un indice et se négocie comme une action ; la page ETF, actions et CFD sur indices de VT Markets compare les trois.
- CFD : un contrat sur la différence de prix d’un actif entre l’ouverture et la clôture d’une position, sans détention de l’actif ; le fonctionnement est décrit dans le guide sur les CFD.
- Forex : l’échange d’une devise contre une autre, proposé par la plupart des courtiers de CFD sous forme de contrats sur paires de devises.
- Spread : l’écart entre le prix d’achat et le prix de vente, qui constitue un coût d’entrée ; le guide sur le spread détaille son calcul.
- PEA : l’enveloppe fiscale française pour les actions européennes, que ne peut pas héberger un courtier de CFD.
Le comparatif des courtiers en bourse en France traite le seul achat d’actions ; celui-ci met côte à côte les marchés accessibles, les coûts publiés, les plateformes et l’entité qui sert réellement un client français.
Actions, ETF, CFD et crypto : ce que chaque courtier vend
Les dix courtiers ne vendent pas le même produit, et comparer leurs frais sans préciser le produit n’a pas de sens : un ordre de bourse se paie à la commission, un CFD au spread, et un crypto-actif détenu ou en CFD suit encore une autre logique. Chaque coût de la liste est donc cité produit par produit.
| Produit | Ce que vous détenez | Coût principal | PEA possible |
|---|---|---|---|
| Actions et ETF en direct | Le titre lui-même | Commission par ordre | Oui, selon le courtier |
| CFD sur actions, indices, matières premières | Un contrat avec le courtier | Spread, parfois commission, financement de nuit | Non |
| Forex | Un contrat sur une paire de devises, ou un échange au comptant | Spread et commission | Non |
| Crypto-actifs | Un actif détenu, ou un CFD selon le courtier | Spread ou commission | Non |
Bourse Direct et Fortuneo ne vendent que des titres détenus en direct. Pepperstone, CMC Markets, IC Markets, OANDA et VT Markets vendent surtout des CFD. IG, Saxo Banque et Interactive Brokers couvrent les deux familles : IG détient les crypto-actifs de ses clients selon le règlement MiCA, quand CMC Markets et Pepperstone les proposent en CFD.
Les 10 meilleurs courtiers en ligne en France en 2026
| # | Courtier | Note | Marchés accessibles | Coût d’entrée publié | Entité pour la France |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VT Markets | 8,8/10 | Forex, indices, métaux, énergies, actions et ETF en CFD, crypto | Spread dès 0,0 pip plus 6 USD par aller-retour (Raw ECN) | VT Markets Limited, FSC Maurice |
| 2 | Interactive Brokers Ireland | 8,6/10 | Actions, ETF, options, futures, forex, obligations, 170 marchés | 0,05 % par ordre d’actions France, min. 1,25 EUR | Banque centrale d’Irlande |
| 3 | Pepperstone | 8,5/10 | Plus de 1 200 CFD | Razor : spread moyen 0,1 pip sur EUR/USD plus 5,20 EUR par lot aller-retour | Pepperstone EU, CySEC |
| 4 | IG | 8,4/10 | Plus de 17 000 marchés, dont 7 000 actions et ETF | Forex dès 0,6 point, actions sans commission | IG Europe GmbH, BaFin |
| 5 | CMC Markets | 8,3/10 | Plus de 21 000 marchés en CFD | Forex dès 0,5 pip, CFD actions 0,06 % | CMC Markets Germany, BaFin |
| 6 | IC Markets (EU) | 8,1/10 | Plus de 2 850 instruments en CFD | Raw Spread dès 0,0 pip plus 7 USD par lot aller-retour | IC Markets (EU), CySEC |
| 7 | Saxo Banque | 8,0/10 | Plus de 23 000 actions, 7 400 ETF, futures, forex | Actions françaises dès 2 EUR | Succursale française de Saxo Bank A/S |
| 8 | OANDA (TMS Brokers) | 7,4/10 | Plus de 4 000 instruments, ETF, actions, CFD | Forex sans commission, actions européennes dès 0,15 % | OANDA TMS Brokers, KNF |
| 9 | Bourse Direct | 7,1/10 | Actions, ETF, warrants, turbos, futures CAC 40 | 0,99 EUR jusqu’à 500 EUR | Bourse Direct SA, ACPR |
| 10 | Fortuneo | 6,9/10 | Actions, ETF, obligations, fonds | 0 EUR pour le premier ordre du mois jusqu’à 500 EUR (Starter) | Arkéa Direct Bank, ACPR |
1. VT Markets (Note : 8,8/10)
Idéal pour : qui veut choisir entre cinq modèles de compte à coûts publiés, du compte d’apprentissage en cents au compte à commission réduite, sur un même courtier de CFD.
- Marchés : plus de 40 paires forex, indices, énergies, métaux précieux, matières premières, plus de 800 CFD sur actions, plus de 50 CFD sur ETF, crypto.
- Coûts : Standard STP dès 1,2 pip sans commission ; Raw ECN dès 0,0 pip et 6 USD par aller-retour.
- Plateformes : application VT Markets, MetaTrader 4, MetaTrader 5, WebTrader.
- Pertes : pourcentage de comptes de particuliers perdants non publié.
VT Markets obtient la première place parce que sa page comptes de trading affiche côte à côte cinq structures et leurs coûts, là où les autres courtiers de CFD de la liste en publient trois au plus. Le compte Standard STP applique un spread dès 1,2 pip, sans commission, avec un dépôt minimum de 100 USD et une taille minimale de 0,01 lot. Le compte Raw ECN descend à 0,0 pip et facture 6 USD par aller-retour, pour le même dépôt minimum. Le compte Pro ECN ramène la commission sur le forex et l’or à une fourchette de 2 à 4 USD par aller-retour, avec un solde supérieur à 10 000 USD et une plateforme MetaTrader 5 obligatoires. Le compte Swap-Free supprime les intérêts de nuit, et le compte Cent permet de commencer dès 50 USD sur le forex, l’or, l’argent et le pétrole uniquement.
Marchés et produits
La page forex annonce plus de 40 paires de devises. Les actions CFD couvrent plus de 800 sociétés des États-Unis, du Royaume-Uni, de l’Union européenne et de Hong Kong, et l’offre ETF compte plus de 50 fonds. Les métaux précieux regroupent l’or, l’argent, le platine et le palladium ; l’or se négocie en XAUUSD ou en XAUUSD247, ce dernier ouvert week-end compris dès 1 once. Ce sont des CFD : le client n’achète jamais le titre ni le lingot, et aucun PEA n’est possible.
Plateformes et assistance
La page plateformes en recense quatre. MetaTrader 5 donne accès à plus de 1 000 instruments et au trading algorithmique MQL5 ; MetaTrader 4 en compte plus de 400 ; l’application VT Markets ajoute alertes en temps réel et chat intégré. Un compte démo reste ouvert 90 jours, et le centre d’aide répond en français.
Entités et protections
VT Markets Limited est un courtier en investissement à service complet autorisé et régulé par la Commission des services financiers de Maurice (licence GB23202269). VT Markets (Pty) Ltd est un prestataire de services financiers agréé par la FSCA sud-africaine (FSP 50865), et sa succursale de Dubaï est agréée par la CMA des Émirats arabes unis (licence 20200000299) pour l’introduction et la promotion. La page régulation détaille ces entités. Aucune de ces entités n’est agréée par l’AMF ni par une autorité de l’Union européenne.
Points clés
- Cinq modèles de compte, dont un compte Cent dès 50 USD et un compte sans intérêts de nuit.
- Raw ECN à 6 USD par aller-retour, Pro ECN à 2 à 4 USD sous conditions de solde.
- Plus de 1 000 instruments sur MetaTrader 5 et une application mobile.
- Démo de 90 jours.
| Avantages | Inconvénients |
|---|---|
| Cinq modèles de compte à coûts publiés | Entités hors UE : FSC Maurice, FSCA, CMA |
| Raw ECN dès 0,0 pip, commission fixe de 6 USD | Pourcentage de comptes perdants non publié |
| Compte Cent dès 50 USD | Compte Cent limité au forex, à l’or, à l’argent et au pétrole |
| Compte Swap-Free | Pro ECN réservé aux soldes supérieurs à 10 000 USD |
Qui cela convient : à un trader de CFD qui souhaite tester plusieurs modèles de prix chez un même courtier sans ouvrir plusieurs relations.
Verdict : 8,8/10. Premier sur la souplesse des comptes et la lisibilité des prix ; plus modeste sur l’étendue des marchés face à IG, Saxo Banque ou Interactive Brokers.
2. Interactive Brokers Ireland (Note : 8,6/10)
Idéal pour : accéder à 170 marchés depuis un seul compte avec des commissions dégressives plutôt qu’un spread majoré.
- Marchés : actions, ETF, options, futures, forex, obligations, fonds, 170 marchés dans 40 pays.
- Coûts : actions France à 0,05 % de la valeur (min. 1,25 EUR, max. 29 EUR) ; forex de 0,20 à 0,08 point de base, soit 0,0020 % à 0,0008 %.
- Plateformes : Trader Workstation, IBKR Desktop, application mobile, API.
- Pertes CFD : 59,6 % des comptes de particuliers.
Interactive Brokers Ireland Limited est régulée par la Banque centrale d’Irlande (référence C423427) et membre de l’Irish Investor Compensation Scheme. Son modèle sépare le prix de la commission : le courtier répercute les cotations de 17 teneurs de marché forex, à partir de 1/10 de pip, et facture une commission distincte, avec un minimum de 2 USD par ordre au premier palier. Sur les actions françaises, la grille dégressive descend à 0,015 % pour les volumes mensuels très élevés. Le site liste aussi le PEA parmi les types de comptes et ne fixe aucun minimum de compte.
Le site souligne que des coûts d’investissement plus bas ne garantissent pas la rentabilité d’un investissement, et les frais de Bourse, de compensation ou de réglementation peuvent s’ajouter aux commissions selon la place d’exécution. Le courtier précise que ses tarifs n’incluent ni frais de ticket ni frais de plateforme.
Points clés
- Commissions en pourcentage ou en points de base, sans spread ajouté.
- 170 marchés dans 40 pays.
- Plus de 100 types d’ordres.
| Avantages | Inconvénients |
|---|---|
| Commission forex exprimée en points de base, dès 0,08 | La commission dépend du palier mensuel et du mode de routage |
| Catalogue mondial multi-actifs | Frais tiers de Bourse et de compensation possibles selon la place |
| Chiffre de pertes CFD le plus bas de la liste, 59,6 % | Le trading sur marge est réservé aux traders expérimentés, selon le site |
Qui cela convient : à un investisseur actif qui place des ordres sur plusieurs places et devises.
Verdict : 8,6/10. Meilleur niveau de coûts publiés et marchés très larges ; une seule structure de compte et des grilles à lire avec attention.
3. Pepperstone (Note : 8,5/10)
Idéal pour : choisir entre cinq plateformes, dont cTrader et TradingView, avec un compte CFD à stop-loss lié à chaque position.
- Marchés : plus de 1 200 CFD : forex, indices, matières premières, actions, cryptomonnaies.
- Coûts : compte Razor, EUR/USD à 0,1 pip en moyenne plus 2,60 EUR par côté et par lot ; compte Standard dès 1 pip.
- Plateformes : TradingView, MetaTrader 5, MetaTrader 4, cTrader, application Pepperstone.
- Pertes CFD : 74,1 % des comptes de particuliers.
Pepperstone EU Limited est une société chypriote agréée par la CySEC (licence 388/20, numéro d’entreprise HE 398429). Les spreads de la page tarifaire portent sur août 2026 : minimum 0 et moyenne 0,1 pip sur EUR/USD en Razor, contre 1 et 1,1 pip en Standard. Le Compte CFD Risque Limité associe l’effet de levier à un stop-loss garanti par le courtier lié à chaque position, et la page rappelle que le risque de perte totale du capital investi demeure.
Le groupe revendique des clients dans plus de 174 pays. Pour les CFD actions, indices et matières premières conservés la nuit, le financement correspond au taux de la région plus ou moins une charge fixe de 2,5 % par an, débitée chaque jour week-end compris.
Points clés
- Razor : commission de 5,20 EUR par lot aller-retour sur MetaTrader.
- Compte CFD Risque Limité.
- Pas d’intervention du bureau de négociation annoncée.
| Avantages | Inconvénients |
|---|---|
| Cinq plateformes dont cTrader | CFD uniquement, aucun titre détenu en direct |
| Razor dès 0 pip sur les principales paires | Commission séparée sur Razor |
| Compte CFD Risque Limité | 74,1 % de comptes perdants |
Qui cela convient : à un trader de CFD qui attache du prix au choix de plateforme.
Verdict : 8,5/10. Plateformes les plus nombreuses de la liste ; catalogue plus étroit que celui des grands courtiers multi-actifs.
4. IG (Note : 8,4/10)
Idéal pour : combiner investissement en actions et ETF et trading de CFD chez un courtier adossé à une filiale française.
- Marchés : plus de 17 000 marchés, dont plus de 7 000 actions et ETF, indices, matières premières, crypto.
- Coûts : forex dès 0,6 point, indices dès 1 point ; CFD actions zone euro à 0,05 % (min. 5 EUR) ; actions et ETF sans commission.
- Plateformes : application IG, MetaTrader 4, TradingView, ProRealTime.
- Pertes CFD : 74 % des comptes de particuliers.
IG Europe GmbH est une société allemande (registre de Francfort HRB 115624), autorisée par la BaFin et la Bundesbank sous le numéro 148759, dont le passeport européen a été notifié à l’ACPR ; IG Europe France est immatriculée au RCS de Paris sous le numéro 842 197 287. Les crypto-actifs y sont détenus selon le règlement MiCA, avec un spread de 0,5 % à partir de 1,50 EUR. ProRealTime est gratuit pour les clients actifs, à partir de quatre transactions par mois, et le service client répond en français.
Avant chaque ordre, IG affiche un détail indicatif des frais et commissions, téléchargeable en PDF. Les positions CFD conservées après 23 h, heure de Paris, supportent des frais de financement de nuit.
Points clés
- Ouverture de compte à 0 EUR.
- Marchés disponibles 24 h sur 24 et 7 j sur 7, sauf entre 23 h le vendredi et 9 h le samedi (CET).
- Accès par API.
| Avantages | Inconvénients |
|---|---|
| Plus de 17 000 marchés | Un seul modèle de compte CFD publié |
| Actions et ETF sans commission dès 10 EUR | Commission minimale de 5 EUR sur les CFD actions zone euro |
| Service client en français | 74 % de comptes perdants |
Qui cela convient : à un client qui attend un service en français et une filiale immatriculée en France.
Verdict : 8,4/10. Le plus grand catalogue de la liste pour un client de CFD, mais des coûts moins bas que les spécialistes.
5. CMC Markets (Note : 8,3/10)
Idéal pour : un catalogue CFD de plus de 21 000 marchés sur une plateforme propriétaire ou TradingView.
- Marchés : plus de 300 paires, 10 000 actions, 1 000 ETF, 80 indices, 24 cryptomonnaies en CFD.
- Coûts : forex dès 0,5 pip ; CFD actions France à 0,06 % (min. 5 EUR).
- Plateformes : Next Generation (web et mobile), TradingView, MetaTrader 4.
- Pertes CFD : 70 % des comptes de particuliers.
CMC Markets Germany GmbH est agréée par la BaFin (numéro 154814). Le compte CFD standard donne accès à Next Generation et à TradingView ; MetaTrader 4 exige un compte distinct, limité aux devises, indices, matières premières et cryptomonnaies. Le levier est de 30:1 pour un particulier, avec protection contre le solde négatif, et un compte démo part de 10 000 EUR virtuels.
Selon la page des coûts, les revenus proviennent principalement du spread, et les CFD sur actions supportent en plus une commission à l’ouverture comme à la clôture. Les frais de financement sont appliqués à 17 h, heure de New York.
Points clés
- CFD à risque limité disponible.
- Service en français de 9 h à 18 h.
- Protection contre le solde négatif.
| Avantages | Inconvénients |
|---|---|
| Plus de 21 000 marchés | Compte MetaTrader 4 séparé de la plateforme principale |
| Deux comptes dont un CFD à risque limité | CFD uniquement |
| Démo de 10 000 EUR | 70 % de comptes perdants |
Qui cela convient : à un trader qui veut un très large choix de CFD.
Verdict : 8,3/10. Étendue des marchés et plateformes solides ; peu de modèles de compte.
6. IC Markets (EU) (Note : 8,1/10)
Idéal pour : un trader de scalping ou d’algorithmes qui veut des spreads bruts sur MetaTrader ou cTrader.
- Marchés : plus de 2 850 instruments en CFD, dont 61 paires de devises.
- Coûts : Raw Spread dès 0,0 pip, 7 USD par lot aller-retour ; Standard dès 0,8 pip sans commission.
- Plateformes : MetaTrader 4, MetaTrader 5, cTrader, WebTrader.
- Pertes CFD : 73,46 % des comptes de particuliers.
IC Markets (EU) Ltd est enregistrée à Chypre (HE 356877) et agréée par la CySEC (licence 362/18). Trois comptes sont publiés : Raw Spread sur MetaTrader, Raw Spread sur cTrader à 3,0 par 100 000 USD et par côté, et Standard. Le levier est de 1:30 et la clôture automatique intervient à 50 % de marge. La page ne précise aucun dépôt minimum. Le comparatif des courtiers forex en France approfondit ce seul marché.
Le site annonce des serveurs MetaTrader hébergés à New York dans le centre Equinix NY4 et une liquidité provenant de plus de 50 banques. Les dépôts sont instantanés et sans frais, via plus de 15 options de financement.
Points clés
- Plus de 15 moyens de financement dans 10 devises de compte.
- Exécution annoncée sous 40 ms.
- Assistance 7 j/7.
| Avantages | Inconvénients |
|---|---|
| Spread brut dès 0,0 pip | Commission séparée sur Raw Spread |
| Trois modèles de compte | 73,46 % de comptes perdants |
| cTrader et MetaTrader | Dépôt minimum non publié |
Qui cela convient : à un trader qui compare surtout le coût par lot.
Verdict : 8,1/10. Coûts bruts parmi les plus bas ; catalogue plus restreint que CMC Markets ou IG.
7. Saxo Banque (Note : 8,0/10)
Idéal pour : investir et dériver depuis une succursale bancaire française qui propose aussi le PEA.
- Marchés : plus de 23 000 actions, 7 400 ETF, 250 futures, 5 200 obligations, forex sur plus de 185 paires.
- Coûts : actions françaises dès 2 EUR ; aucun dépôt minimum ni frais d’inactivité.
- Plateformes : deux plateformes et ProRealTime.
- Pertes CFD : 64 % des comptes de particuliers.
Saxo Banque est la succursale française de Saxo Bank A/S, banque danoise supervisée par la DFSA et contrôlée en France par l’ACPR et l’AMF (RCS Paris 980 884 084). Les dépôts sont couverts jusqu’à 100 000 EUR par le fonds de garantie danois, selon la fiche d’information de la banque. Le PEA, le PEA-PME et le compte-titres coexistent avec un compte dérivés, et l’exécution moyenne sur le forex est de 0,012 seconde.
La plateforme intègre plus de 85 indicateurs techniques, des stop-loss à l’échelle du compte et des plugins TradingView et MultiCharts, selon la page forex. Le site précise aussi que les frais indiqués varient selon le pays de résidence.
Points clés
- Tarifs dégressifs avec les statuts Platinum et VIP.
- Ordres à règlement différé avec un levier jusqu’à 5.
- Service client 24 h sur 24 lorsque les marchés sont ouverts.
| Avantages | Inconvénients |
|---|---|
| Catalogue de 23 000 actions et 7 400 ETF | Tarifs préférentiels réservés aux statuts supérieurs |
| PEA et compte dérivés sous un même identifiant | Produits à marge destinés à une clientèle avisée, selon le site |
| Garantie des dépôts jusqu’à 100 000 EUR | 64 % de comptes perdants |
Qui cela convient : à un investisseur qui veut PEA et dérivés chez une banque.
Verdict : 8,0/10. Étendue des marchés maximale ; grille moins lisible pour un petit volume.
8. OANDA, entité OANDA TMS Brokers (Note : 7,4/10)
Idéal pour : combiner forex sans commission et ETF sans commission sur dix transactions par mois.
- Marchés : plus de 4 000 instruments, plus de 350 ETF, actions américaines et européennes, CFD.
- Coûts : forex sans commission ; actions européennes dès 0,15 % ; EUR/USD à 0,9 pip sur la cotation indicative.
- Plateformes : MetaTrader 5, TradingView, application OANDA.
- Pertes CFD : 76 % des comptes de particuliers.
OANDA TMS Brokers S.A. est une société de Varsovie (KRS 0000204776) supervisée par l’Autorité polonaise de surveillance financière. Les actions américaines sont sans commission pour les comptes en euros, et un compte démo offre 50 000 EUR virtuels.
Le courtier revendique plus de 25 ans de présence et affiche l’historique de ses spreads pour chaque instrument, avec les graphiques TradingView disponibles sur un compte CFD. Un compte de courtage d’actions distinct permet d’acheter des titres.
Points clés
- Pas de frais de financement quotidiens sur les principaux indices américains ni sur les CFD pétrole et gaz.
- Compte de courtage d’actions distinct du compte CFD.
| Avantages | Inconvénients |
|---|---|
| ETF sans commission sur 10 transactions par mois | Condition d’offre à lire dans les conditions générales |
| Forex sans commission | Pourcentage de pertes le plus élevé de la liste, 76 % |
| Démo de 50 000 EUR | Un seul modèle de compte CFD |
Qui cela convient : à un lecteur qui veut un seul courtier pour ETF et forex.
Verdict : 7,4/10. Bon équilibre produit ; moins de souplesse de comptes.
9. Bourse Direct (Note : 7,1/10)
Idéal pour : acheter actions et ETF dans un PEA ou un compte-titres à partir de 0,99 EUR l’ordre.
- Marchés : actions, ETF, ETN crypto, OPCVM, warrants, turbos, futures CAC 40.
- Coûts : 0,99 EUR jusqu’à 500 EUR, 1,90 EUR jusqu’à 1 000 EUR, 0,09 % au-delà de 4 400 EUR.
- Plateformes : application mobile, TradeBox dès 3 EUR l’ordre.
- Pertes CFD : sans objet, aucun CFD.
Bourse Direct est une société anonyme (RCS Paris B408 790 608), prestataire de services d’investissement agréé par l’ACPR, adhérente au FGDR : les titres sont couverts jusqu’à 70 000 EUR, et les espèces associées jusqu’à 70 000 EUR. Le site ne facture ni droits de garde ni frais d’inactivité ou de tenue de compte, hors bourses étrangères. Le PEA est disponible dès 18 ans.
Un ETF Amundi sélectionné peut être acheté sans frais de courtage sur le premier ordre d’achat de chaque mois, selon les conditions du site. TradeBox, la plateforme destinée aux investisseurs actifs, donne accès au Monep et au future CAC 40.
Points clés
- Ouverture et clôture de compte gratuites.
- Transfert remboursé jusqu’à 200 EUR pour un compte-titres.
| Avantages | Inconvénients |
|---|---|
| Ordre à partir de 0,99 EUR | Aucun CFD ni forex |
| Garantie FGDR des titres jusqu’à 70 000 EUR | Droits de garde possibles sur les bourses étrangères |
| PEA, PEA-PME, compte-titres | Catalogue plus étroit que les courtiers internationaux |
Qui cela convient : à un épargnant investi sur les actions européennes.
Verdict : 7,1/10. Très bon rapport coût de l’ordre et garantie ; peu d’étendue de marchés.
10. Fortuneo (Note : 6,9/10)
Idéal pour : un client de banque en ligne qui veut choisir sa grille de frais parmi trois paliers.
- Marchés : actions, ETF, obligations, produits dérivés, plus de 1 800 fonds.
- Coûts : Starter 0 EUR sur le premier ordre du mois jusqu’à 500 EUR, sinon 0,35 % ; Progress 4,90 EUR jusqu’à 3 000 EUR ; Trader Pro 9,50 EUR jusqu’à 10 000 EUR.
- Plateformes : Live Trader gratuit, partenariat TradingView.
- Pertes CFD : sans objet, aucun CFD.
Fortuneo est une marque commerciale d’Arkéa Direct Bank (RCS Nanterre 384 288 890), banque et prestataire de services d’investissement agréés par l’ACPR. Le PEA est plafonné à 150 000 EUR et le PEA-PME à 225 000 EUR.
Du 1er septembre au 31 décembre 2026, les frais de courtage sont offerts chaque mois sur une sélection d’ETF Amundi pour les ordres d’achat compris entre 500 et 100 000 EUR. Les Ordres Intelligents surveillent le cours toutes les 15 secondes et exécutent la stratégie définie par le client.
Points clés
- Frais de transfert remboursés jusqu’à 2 000 EUR sous conditions.
- Ordres Intelligents.
| Avantages | Inconvénients |
|---|---|
| Trois grilles tarifaires | Starter facture 0,35 % dès le deuxième ordre du mois |
| Plateforme Live Trader gratuite | Aucun CFD ni forex |
| PEA et PEA-PME | Catalogue plus étroit |
Qui cela convient : à un client bancaire qui investit peu souvent.
Verdict : 6,9/10. Grille lisible ; moins d’étendue que les concurrents internationaux.
Ce que coûte réellement un courtier en ligne
Le coût change avec le produit, donc aucun classement par « frais » n’a de sens sans préciser lequel. Pour les actions et ETF détenus en direct, le coût principal est la commission par ordre : 0,99 EUR chez Bourse Direct jusqu’à 500 EUR, 0,05 % chez Interactive Brokers, dès 2 EUR chez Saxo Banque. Pour le forex et les CFD, le coût est le spread, plus une commission chez les comptes bruts : Pepperstone Razor, IC Markets Raw Spread et VT Markets Raw ECN affichent 0,0 pip plus une commission par lot, quand les comptes standard intègrent le prix dans un spread plus large.
Un exemple chiffré montre l’écart. Pour un ordre de 2 000 EUR sur une action française, la grille de Bourse Direct donne 2,90 EUR, celle d’Interactive Brokers 1,25 EUR (0,05 % donnerait 1 EUR, mais le minimum est de 1,25 EUR) et celle de Fortuneo Progress 4,90 EUR ; IG ne facture aucune commission sur les actions et ETF détenus en direct. Pour un aller-retour d’un lot standard sur EUR/USD, où 1 pip vaut environ 10 USD, un compte Standard STP de VT Markets à 1,2 pip représente environ 12 USD de spread et aucune commission. Un compte Raw ECN facture 6 USD de commission et un spread variable dès 0,0 pip ; Pepperstone Razor ajoute 5,20 EUR à un spread moyen de 0,1 pip, et IC Markets Raw Spread 7 USD à un spread moyen du même ordre. Ces montants sont indicatifs : les spreads varient avec le marché, et VT Markets ne publie pas de spread moyen par paire.
Deux coûts s’ajoutent presque partout. Le premier est le financement de nuit, appliqué aux positions CFD gardées après la clôture. Le second est le change : un compte en EUR qui achète des actions américaines paie une conversion, par exemple 0,5 % chez certains courtiers.
Levier, clôture automatique et protection
Pour un client particulier d’un courtier agréé dans l’Union européenne, les mesures d’intervention de l’ESMA fixent le levier maximal à 30:1 sur les paires de devises majeures, 20:1 sur les autres paires, l’or et les grands indices, 10:1 sur les autres matières premières et indices secondaires, 5:1 sur les actions et 2:1 sur les cryptomonnaies. Elles imposent aussi une clôture automatique à 50 % de la marge minimale, une protection contre le solde négatif par compte et la publication du pourcentage de comptes perdants. Le levier amplifie gains et pertes à égalité.
Ces règles s’appliquent aux courtiers de CFD agréés dans l’Union européenne : Interactive Brokers, IG, CMC Markets, Pepperstone, IC Markets, OANDA et Saxo Banque. VT Markets, dont les entités sont hors UE, affiche des niveaux plus élevés sur ses pages de comptes, jusqu’à 500:1. La clôture automatique ferme les positions d’un client particulier lorsque sa marge tombe à la moitié du minimum requis, et la protection contre le solde négatif empêche qu’un compte de particulier ne se retrouve débiteur. Pour un particulier d’un courtier non soumis à ces règles, ces garde-fous dépendent des conditions de l’entité et doivent être lus dans le contrat de compte.
Un exemple montre l’enjeu. Une position de 30 000 EUR exige environ 1 000 EUR de marge à 30:1 et environ 60 EUR à 500:1. Un mouvement de 1 % contre la position coûte 300 EUR dans les deux cas : il représente 30 % de la marge à 30:1, mais cinq fois la marge à 500:1, et une variation de 0,2 % suffit alors à l’épuiser.
Avant d’ouvrir un compte chez n’importe quel courtier, confirmez quelle entité juridique vous servira : c’est elle, et non la marque, qui détermine le régulateur et le fonds de garantie.
Plateformes : trois familles à connaître
Les plateformes de la liste se répartissent en trois familles. Les plateformes propriétaires sont conçues par le courtier : Trader Workstation chez Interactive Brokers, Next Generation chez CMC Markets, la plateforme d’IG ou les deux plateformes de Saxo Banque. Les plateformes MetaTrader, MT4 et MT5, sont proposées par VT Markets, IC Markets, Pepperstone, IG, CMC Markets (MT4) et OANDA (MT5) ; elles acceptent les conseillers experts automatisés. Enfin, TradingView se connecte à un compte chez IG, CMC Markets, Pepperstone et OANDA, et Fortuneo annonce un partenariat avec cet éditeur de graphiques. Un courtier qui propose plusieurs familles laisse changer d’outil sans changer de compte.
Comment nous avons sélectionné les courtiers
Nous avons retenu les courtiers ouverts aux résidents français dont les pages officielles sont lisibles, et nous n’avons classé aucun outil qui n’est pas un courtier. Chaque courtier reçoit quatre notes sur 10, de poids égal :
- Souplesse des comptes : nombre de modèles de compte ou de tarification distincts, publiés avec leurs coûts.
- Étendue des marchés : classes d’actifs et volume d’instruments accessibles depuis un compte.
- Plateformes et outils : nombre et qualité des plateformes, démo, outils de gestion du risque.
- Coûts publiés : niveau de la commission ou du spread, et lisibilité de la grille.
Chaque note suit une règle écrite. La souplesse des comptes récompense le nombre de modèles de tarification distincts ouverts à un particulier : cinq chez VT Markets, trois chez Pepperstone et IC Markets, deux chez CMC Markets, un chez les autres. L’étendue des marchés tient compte des classes d’actifs et du volume d’instruments annoncé sur la page du courtier. Les plateformes valorisent le nombre d’environnements proposés, la démo et les outils de gestion du risque. Les coûts se lisent sur les grilles officielles, à produit comparable, en privilégiant les tarifs chiffrés aux formules « dès ».
La note finale est la moyenne. Le statut réglementaire et le pourcentage de pertes ne sont pas notés : ils ne se mesurent pas sur une échelle commune et sont détaillés dans chaque fiche. Avec une pondération centrée sur l’agrément en France, IG, Saxo Banque, Bourse Direct et Fortuneo passeraient devant VT Markets.
| Courtier | Souplesse | Marchés | Plateformes | Coûts | Note |
|---|---|---|---|---|---|
| VT Markets | 10 | 7,5 | 9 | 8,5 | 8,8 |
| Interactive Brokers Ireland | 6 | 10 | 9 | 9,5 | 8,6 |
| Pepperstone | 7,5 | 8 | 10 | 8,5 | 8,5 |
| IG | 6 | 10 | 9,5 | 8 | 8,4 |
| CMC Markets | 7 | 9,5 | 9 | 7,5 | 8,3 |
| IC Markets (EU) | 7,5 | 8 | 8,5 | 8,5 | 8,1 |
| Saxo Banque | 6 | 10 | 8,5 | 7,5 | 8,0 |
| OANDA (TMS Brokers) | 5 | 8,5 | 8 | 8 | 7,4 |
| Bourse Direct | 5 | 7 | 7,5 | 9 | 7,1 |
| Fortuneo | 5 | 6,5 | 7,5 | 8,5 | 6,9 |
Comment choisir le meilleur courtier en ligne : guide étape par étape
Le guide pour choisir un courtier en France de VT Markets détaille les critères de base ; voici les cinq étapes qui comptent pour comparer ces dix noms.
Étape 1 : décidez du produit avant du courtier
Détenir des actions dans un PEA et prendre une position à effet de levier sur un indice ne relèvent pas du même courtier. Si le PEA compte, seuls Bourse Direct, Fortuneo, Saxo Banque et Interactive Brokers le permettent dans cette liste. Si vous visez le forex ou les CFD, IG, CMC Markets, Pepperstone, IC Markets, OANDA et VT Markets sont les candidats naturels.
Étape 2 : identifiez l’entité et son régulateur
Lisez le pied de page du site pour relever le nom de l’entité qui ouvrira votre compte, son autorité de contrôle et son numéro de licence, puis cherchez-la dans le registre public de cette autorité. Une marque mondiale peut regrouper plusieurs entités, et seule celle qui vous sert détermine vos protections.
Étape 3 : comparez le coût sur votre profil d’ordres
Un ordre de 400 EUR coûte 0,99 EUR chez Bourse Direct, quelle que soit la place occupée par la marque dans un classement. Un trader de CFD qui ouvre vingt positions par mois comparera plutôt spread, commission par lot et financement de nuit. Reconstituez le coût d’un mois type avant de choisir.
Étape 4 : regardez le pourcentage de pertes et la protection
Le pourcentage de comptes perdants publié par le courtier donne un ordre de grandeur de ce qui arrive aux autres clients : 59,6 % chez Interactive Brokers, 76 % chez OANDA. Repérez aussi le fonds de garantie qui couvre l’entité, par exemple le FGDR pour Bourse Direct ou le fonds danois pour Saxo Banque.
Étape 5 : testez la plateforme en démo
Une démo gratuite permet de vérifier les ordres, les graphiques et l’application mobile avant tout dépôt. VT Markets offre 90 jours, CMC Markets 10 000 EUR virtuels, OANDA 50 000 EUR virtuels. Passez quelques ordres fictifs, y compris un stop-loss, pour repérer les habitudes à corriger.
Trois conseils pratiques
- Ouvrez d’abord une démo. Avant de financer un compte, le guide sur le passage du compte démo au compte réel aide à savoir quand vous êtes prêt, et à ne pas confondre une série de bons ordres fictifs avec une méthode éprouvée.
- Chiffrez la perte avant le gain. Un stop-loss et une taille de position fixée à l’avance bornent le risque d’un ordre ; les principes figurent dans le guide de gestion du risque. Avec un CFD, la perte peut dépasser l’intuition parce que le levier agit sur la valeur totale de la position.
- Comptez tous les frais. Commission, spread, change, financement de nuit et droits de garde pèsent ensemble plus que la ligne de courtage affichée. Relisez la brochure tarifaire du courtier avant de passer un premier ordre.
Verdict final : quel courtier en ligne choisir ?
VT Markets arrive en tête sur la souplesse des comptes et la lisibilité des prix, avec cinq modèles de compte et des coûts publiés compte par compte. Le classement est serré : Interactive Brokers Ireland, Pepperstone et IG se tiennent à moins de 0,4 point, chacun pour un point fort distinct.
Le bon choix dépend d’abord du produit. Pour le seul achat de titres dans un PEA, la catégorie concernée est celle de Bourse Direct et de Fortuneo, pas celle des courtiers de CFD, et Saxo Banque y ajoute les dérivés. Interactive Brokers Ireland se distingue par son modèle à commissions et ses marchés étrangers. Si l’agrément dans l’Union européenne pèse davantage que la souplesse des comptes, IG, CMC Markets, Pepperstone et Saxo Banque offrent un cadre réglementaire européen avec un pourcentage de pertes publié.
Commencez à trader avec VT Markets
VT Markets propose cinq modèles de compte, un compte démo de 90 jours et quatre plateformes, pour un trading de CFD dont les coûts sont publiés compte par compte. Le compte Cent dès 50 USD permet de commencer avec un capital réduit, et les niveaux de levier élevés exigent une attention particulière à la taille de position.
Ouvrez votre compte VT Markets dès aujourd’hui et accédez à un trading de CFD sécurisé, transparent et compétitif sur certains des marchés les plus populaires au monde.
Questions fréquentes
Quel est le meilleur courtier en ligne en France en 2026 ?
Selon ce classement, VT Markets arrive en tête avec 8,8 sur 10 pour la souplesse de ses comptes, devant Interactive Brokers Ireland (8,6) et Pepperstone (8,5). Le meilleur choix dépend toutefois du produit recherché : titres dans un PEA ou CFD à effet de levier.
Quelle est la différence entre un courtier en bourse et un courtier de CFD ?
Un courtier en bourse vous fait détenir des actions et des ETF, et vous payez une commission par ordre. Un courtier de CFD échange avec vous la différence de prix d’un actif, avec un levier, sans que vous le possédiez, et vous payez un spread et parfois une commission.
Un courtier de CFD peut-il proposer un PEA ?
Non, le PEA ne contient que des titres détenus en direct. Dans cette liste, Bourse Direct, Fortuneo, Saxo Banque et Interactive Brokers proposent un PEA.
Quel levier maximal pour un particulier ?
Chez un courtier agréé dans l’Union européenne, de 30:1 sur les paires majeures à 2:1 sur les cryptomonnaies, selon l’ESMA. VT Markets affiche des niveaux plus élevés, jusqu’à 500:1 sur Standard STP et Raw ECN.
Comment vérifier qu’un courtier est autorisé à me servir ?
Relevez l’entité et le numéro de licence dans le pied de page du site, puis cherchez-les dans le registre de l’autorité concernée, par exemple celui de l’ACPR pour une entité passeportée en France. Vérifiez aussi que le site cible bien les résidents français.
Quel courtier a les frais les plus bas ?
Cela dépend du produit : Interactive Brokers affiche de 0,08 à 0,20 point de base sur le forex, Bourse Direct 0,99 EUR par ordre de titres jusqu’à 500 EUR, et les comptes Raw de Pepperstone, IC Markets et VT Markets des spreads dès 0,0 pip plus une commission par lot.
Que signifie le pourcentage de comptes perdants ?
C’est la part des comptes de clients particuliers qui perdent de l’argent sur les CFD chez ce courtier, publiée par les entités agréées dans l’Union européenne. Les sept courtiers de CFD concernés affichent entre 59,6 % et 76 %, et VT Markets ne publie pas ce chiffre.
Peut-on acheter des cryptomonnaies chez ces courtiers ?
IG détient les crypto-actifs de ses clients selon le règlement MiCA, avec un spread de 0,5 %. CMC Markets, Pepperstone, IC Markets, OANDA et VT Markets proposent des CFD sur cryptomonnaies, sans détention de l’actif ; le plafond de levier européen y est de 2:1.
Avertissement sur les risques : Le trading de contrats sur différence (CFD) comporte un niveau de risque élevé et peut ne pas convenir à tous les investisseurs. L’utilisation de l’effet de levier peut considérablement amplifier les gains et les pertes et peut entraîner des pertes excédant votre investissement initial. Avant de vous engager dans le trading de CFD, vous devez vous assurer que vous comprenez pleinement les risques impliqués, considérer attentivement vos objectifs d’investissement, votre situation financière et votre niveau d’expérience, et demander des conseils indépendants si nécessaire. Les performances passées ne sont pas indicatives des résultats futurs. Veuillez vous référer à nos documents légaux pour un aperçu complet des risques associés au trading de CFD.
Avertissement général : Le contenu de ce site Web est fourni à titre d’information générale uniquement et ne prend pas en compte vos objectifs d’investissement spécifiques, votre situation financière ou vos besoins particuliers. L’accès à ce site Web se fait à votre propre initiative. VT Markets ne garantit pas l’exactitude, l’actualité, l’exhaustivité ou la pertinence des informations fournies et décline toute responsabilité pour la confiance accordée à ces informations.