
يُظهر تاريخ سوق الأسهم خلال انتخابات التجديد النصفي (Midterm Elections) شكلاً متكرراً: إذ يميل مؤشر ستاندرد آند بورز 500 (S&P 500)، وهو مؤشر يقيس أداء أكبر 500 شركة أمريكية مدرجة، إلى التذبذب والتحرك بشكل غير منتظم، وغالباً ما يشهد هبوطاً ملحوظاً في منتصف السنة خلال عام التصويت، ثم يرتفع في معظم الفترات اللاحقة خلال 6 إلى 12 شهراً. تختلف المتوسطات بحسب المصدر بين نحو 12% و16% للأشهر الستة التالية للتصويت، كما أن عدد الحالات التاريخية محدود، لذلك يصف التاريخ أنماطاً محتملة ولا يقدم ضمانات.
تخيّل عام انتخابات التجديد النصفي كفترة طقس غير مستقر ضمن موسم معتاد. يمكن للمتابعين القول إن هذا الوقت من السنة غالباً ما يجلب أمطاراً يتبعها تحسن، لكن لا يوجد يوم مضمون أن يتوافق مع المتوسط. الأمر نفسه ينطبق على تاريخ السوق: يمنحك سياقاً يساعد على الفهم، وليس جدولاً زمنياً مؤكداً.
هذا الدليل لأغراض المعلومات فقط. يراجع بيانات تاريخية ولا يتنبأ بالأسعار المستقبلية ولا يوصي بأي صفقة.
أبرز النقاط
- كان عام انتخابات التجديد النصفي غالباً من بين الأضعف ضمن دورة الرئاسة الأمريكية الممتدة أربع سنوات، مع متوسطات هبوط داخل السنة أكبر من السنوات الأخرى.
- اتسمت الأشهر التي تسبق التصويت عادةً بأداء أضعف من المتوسط. وفي السنوات الثلاث التي هبط فيها السوق قبل يوم الانتخابات، وجدت YCharts أن القيعان جاءت في أوائل إلى منتصف أكتوبر.
- وجدت المصادر التي تمت مراجعتها هنا أن مؤشر S&P 500 كان أعلى بعد 12 شهراً من معظم أو كل انتخابات التجديد النصفي منذ 1950، مع متوسط مكاسب بين نحو 12% و17% بحسب مجموعة البيانات.
- يرى بنك U.S. Bank أن سيطرة الحزب على الكونغرس تبدو أقل تأثيراً من الوضع الاقتصادي وخلفية أسعار الفائدة. بعض الدراسات تُظهر فروقاً حسب السيطرة، لكنها مبنية على عدد قليل من الحالات.
- الأداء السابق لا يضمن النتائج المستقبلية، كما أن قلة عدد الحالات قد تنتج أنماطاً لا تتكرر.
لمحة سريعة عن تاريخ سوق الأسهم في انتخابات التجديد النصفي
تقوم جهات بحثية مختلفة بقياس الفترة نفسها بطرق مختلفة، لذلك لا تتطابق الأرقام الرئيسية بينها. يجمع الجدول أبرز الأرقام والمنهجية المستخدمة خلف كل رقم.
| المقياس | الرقم | المنهجية والفترة |
|---|---|---|
| متوسط العائد بعد 12 شهراً من انتخابات التجديد النصفي | 15.1% (كان إيجابياً بعد جميع الانتخابات الـ19) | عائد سعري (Price return: تغير السعر فقط دون توزيعات الأرباح)، 1950 إلى 2022، GNG Research |
| متوسط العائد بعد 12 شهراً من انتخابات التجديد النصفي | 12.4% (و17.5% منذ 1980) | 31 انتخابات، 1900 إلى 2025، مجموعة إدارة الأصول في U.S. Bank |
| متوسط العائد بعد 12 شهراً من انتخابات التجديد النصفي | حوالي 15% (أعلى بعد كل انتخابات منذ 1950) | Stock Trader’s Almanac (مرجع إحصائي لأسواق المال)، نقلاً عن بلومبرغ |
| متوسط العائد بعد ستة أشهر من انتخابات التجديد النصفي | 14.1% | عائد سعري، 1950 إلى 2022، GNG Research |
| متوسط العائد بعد ستة أشهر من انتخابات التجديد النصفي | 12.4% (إيجابي في جميع 13 حالة) | عائد سعري، منذ 1974، شواب (Schwab) |
| متوسط العائد بعد ستة أشهر من انتخابات التجديد النصفي | 15.5% | منذ 1970، إدوارد جونز (Edward Jones)، نقلاً عن CBS News |
| متوسط العائد بعد شهر واحد من انتخابات التجديد النصفي | 1.6% (أعلى بنحو 79% من المرات) | منذ 1950، Stock Trader’s Almanac، نقلاً عن بلومبرغ |
| متوسط العائد بعد شهر واحد من انتخابات التجديد النصفي | 1.7% | آخر 14 انتخابات منذ 1970، Edward Jones |
تبرز نتيجتان. الأولى: الاتجاه العام متسق بين المصادر، إذ يكون الأداء إيجابياً في المتوسط بعد التصويت. الثانية: حجم المكاسب يختلف بعدة نقاط مئوية تبعاً لتاريخ البداية، والمؤشر المستخدم، وما إذا كانت توزيعات الأرباح (Dividends: أرباح نقدية توزعها الشركات على المساهمين) محسوبة أم لا.
أداء سوق الأسهم في عام انتخابات التجديد النصفي
عام التجديد النصفي هو السنة الثانية من ولاية الرئيس. وله سمعة بأنه الأضعف ضمن الدورة، وتدعم البيانات ذلك جزئياً.
الدورة الرباعية
يفيد Stock Trader’s Almanac، نقلاً عن The Motley Fool، بمتوسط عائد مؤشر S&P 500 حسب سنة دورة الرئاسة للفترة من 1950 إلى 2023:
| سنة الدورة | متوسط عائد S&P 500 |
|---|---|
| السنة 1 (السنة التي تلي الانتخابات) | 7.9% |
| السنة 2 (عام التجديد النصفي) | 4.6% |
| السنة 3 (السنة التي تسبق الانتخابات) | 17.2% |
| السنة 4 (سنة الانتخابات) | 7.3% |
ترسم YCharts صورة مشابهة باستخدام فترة مختلفة: متوسط عائد 2.8% في سنوات التجديد النصفي منذ 1990، مقارنةً بـ18% إلى 20% في السنتين الأولى والثالثة. ووجدت BlackRock، باستخدام بيانات Morningstar، متوسط عائد سنوي 7.5% في سنوات التجديد النصفي مقابل 12.4% في السنوات الأخرى، وذلك على مؤشر S&P 500 من 1970 حتى يناير 2026.
الهبوط داخل السنة يكون أعمق في سنوات التجديد النصفي
وجدت GNG Research أن أعمق انخفاض داخل السنة بلغ في المتوسط 17.5% في سنوات التجديد النصفي، مقارنةً بـ12.4% في السنوات الأخرى. وتقدر Carson Investment Research، نقلاً عن بلومبرغ، متوسط الهبوط من القمة إلى القاع (Peak-to-trough drawdown: مقدار الانخفاض من أعلى مستوى إلى أدنى مستوى خلال الفترة) في سنوات التجديد النصفي بنحو 18%، وهو الأعلى بين سنوات الدورة الأربع.
وتضيف بيانات GNG نفسها النصف الثاني من القصة: إذ بلغ متوسط الصعود من قاع عام التجديد النصفي إلى قمة العام التالي 45.5%، مقابل 35.7% في السنوات الأخرى. كثيراً ما تبع هبوط أعمق تعافٍ أقوى، لكن الهبوط يأتي أولاً، وعدد الحالات محدود.
الموسمية في سوق الأسهم خلال عام التجديد النصفي
الموسمية (Seasonality) تعني أنماطاً تتكرر في أوقات متقاربة من السنة. في سنوات التجديد النصفي، وجدت GNG Research إيقاعاً فصلياً واضحاً:
| الربع في عام التجديد النصفي | متوسط عائد S&P 500 | ملاحظات |
|---|---|---|
| الربع الثاني (Q2) | -2.0% | الأضعف بين 16 ربعاً ضمن الدورة الرباعية |
| الربع الرابع (Q4) | +6.6% | سجّل صعوداً في 16 من 19 عاماً |
| من 30 سبتمبر إلى 30 يونيو من العام التالي | +20.1% | ارتفع بعد جميع انتخابات التجديد النصفي الـ19 منذ 1950، مقارنةً بـ+6.2% لفترات مماثلة من ثلاثة أرباع في سنوات أخرى |
بصياغة مباشرة، كان النمط التاريخي يتمثل في ربيع وصيف ضعيفين، وقاع ما حول الخريف، ثم تعافٍ يمتد إلى العام التالي. وتشير YCharts إلى أنه في السنوات الثلاث التي كان فيها السوق منخفضاً قبل يوم الانتخابات (1990 و2002 و2022)، جاءت القيعان بين 9 و12 أكتوبر.
هذه متوسطات تمتد لعقود. تختلف السنوات الفردية بشكل كبير، كما أن النمط الموسمي وصف للماضي وليس قاعدة.
ماذا يُظهر عادةً مخطط سوق الأسهم في عام التجديد النصفي
عادةً ما يبدو مخطط سوق الأسهم في التجديد النصفي، عند دمج عدة سنوات فوق بعضها، كوعاء ضحل: يميل الخط إلى التحرك جانبياً أو الهبوط خلال منتصف السنة، ثم يصل إلى قاع في الأسابيع المحيطة بالانتخابات، ثم يرتفع خلال العام التالي.
وتتكون هذه الصورة من عدة تفاصيل:
- يميل الهبوط إلى الحدوث قبل التصويت. وجد U.S. Bank، باستخدام بيانات بلومبرغ، متوسط عائد 12 شهراً قبل انتخابات التجديد النصفي عند 2.9%، مقابل 8.9% عبر جميع السنوات في بحثه.
- يميل التعافي إلى البدء قرب موعد التصويت. تُظهر أرقام Edward Jones وStock Trader’s Almanac مكاسب في الشهر الذي يلي التصويت في معظم الحالات.
- هذا الشكل متوسط وليس نموذجاً ثابتاً. بعض سنوات التجديد النصفي، مثل 1998، كانت إيجابية بقوة قبل التصويت، وأخرى مثل 1974 هبطت بقوة.
عند مشاهدة مثل هذا المخطط، تذكّر أن جمع متوسطات سنوات كثيرة يخفف التذبذب الذي عاشه المتداولون في كل سنة.
سوق الأسهم قبل التصويت في انتخابات التجديد النصفي
قبل التصويت، تبدو البيانات أقل دعماً.
- من أغسطس حتى يوم الانتخابات. وجدت شواب متوسط عائد S&P 500 عند 1.7% فقط من 1 أغسطس حتى يوم الانتخابات في سنوات التجديد النصفي منذ 1974، وهو رقم متأثر بسنة 1982 عندما ارتفع المؤشر بأكثر من 26%.
- السنة التي تسبق التصويت. وجد تحليل U.S. Bank أضعف فترات الاثني عشر شهراً قبل انتخابات التجديد النصفي في 1930 (-29.9%) و1974 (-31.8%) و2002 (-15.1%) و2022 (-14.6%).
- الأداء منذ بداية السنة حتى يوم الانتخابات. تفيد YCharts بمتوسط مكسب 2.3% من 1990 إلى 2026، مع 7 من 10 سنوات تجديد نصفي إيجابية. أما السنوات الثلاث السلبية فكانت 1990 (-9.1%) و2002 (-19.2%) و2022 (-18.6%).
في المقابل، وجدت BlackRock أن السوق يرتفع في المتوسط لمدة نحو شهر، أو 22 يوم تداول، قبل انتخابات التجديد النصفي منذ 1970. تختلف المصادر في تعريف نافذة القياس، وهذا أحد أسباب اختلاف النتائج.
كيف تبدو 2026 حتى الآن
تابع عدد من المحللين مقارنة عام التجديد النصفي الحالي بالنمط التاريخي، وتختلف القراءات بحسب التاريخ.
- بداية أكتوبر. أفادت YCharts بمكسب منذ بداية السنة قدره 14.6% حتى 7 أكتوبر 2026، مقابل متوسط +2.3% قبل يوم الانتخابات منذ 1990. كما أشارت إلى أن 1998 سجلت أفضل نتيجة قبل الانتخابات منذ بداية السنة عند +15.9%.
- أواخر مارس. ذكرت بلومبرغ، نقلاً عن بيانات السوق، أن مؤشر S&P 500 تراجع حتى 9.1% في أواخر مارس 2026 ثم أضاف منذ ذلك الحين نحو 11 تريليون دولار أميركي من القيمة السوقية (Market value: القيمة الإجمالية لأسهم الشركات).
- حتى 2 نوفمبر. أفادت GNG Research بارتفاع المؤشر 10.2% خلال السنة، مع أقصى هبوط داخل السنة عند 9.1%. وكان متوسط عام التجديد النصفي مرتفعاً 1.3% عند النقطة نفسها، وأغلق السنة بمتوسط +4.6%.
- بدايات قوية. أشارت BlackRock إلى أن مكسب 13.1% حتى أغسطس 2026 كان سادس أفضل بداية لعام تجديد نصفي منذ 1926.
كما درست GNG Research انتخابات التجديد النصفي السبع منذ 1950 التي كان فيها مؤشر S&P 500 مرتفعاً بالفعل بنسبة 10% أو أكثر بحلول يوم الانتخابات. بلغ متوسط الأشهر الـ12 التالية +15.7%، وأغلقت الحالات السبع جميعها على ارتفاع. ويؤكد الكاتب أن هذه عينة صغيرة جداً، وهذا هو الأسلوب الصحيح لقراءتها. قوة الأداء حتى الآن لا تخبرك بما سيحدث خلال الاثني عشر شهراً التالية، كما أن الارتباط (Correlation: مقياس لمدى تحرك متغيرين معاً) الذي وجدته GNG بين عوائد ما قبل الانتخابات وما بعدها كان قريباً من الصفر.
سوق الأسهم بعد التصويت في انتخابات التجديد النصفي
بعد التصويت، تبدو البيانات أكثر اتساقاً. قامت GNG Research بقياس العوائد بدءاً من يوم الانتخابات عبر عدة آفاق زمنية لعدد 19 انتخابات بين 1950 و2022:
| الفترة بعد يوم الانتخابات | متوسط العائد | عدد انتخابات التجديد النصفي التي كان فيها السوق أعلى |
|---|---|---|
| حتى 31 ديسمبر | +2.6% | 13 من 19 |
| ثلاثة أشهر | +7.7% | 17 من 19 |
| ستة أشهر | +14.1% | 19 من 19 |
| 12 شهراً | +15.1% | 19 من 19 |
تراوح عائد 12 شهراً بين +1.1% (1986) و+33.2% (1954)، مع وسيط (Median: القيمة التي تقع في منتصف النتائج) عند +14.5%. ووجد U.S. Bank، باستخدام فترة أطول بكثير تشمل 31 انتخابات من 1900 إلى 2025 وتضم سنوات الكساد الكبير، متوسطاً أقل عند 12.4%، و17.5% عند حصر التحليل بالفترة منذ 1980.
لماذا يغيّر السجل الأطول النتيجة
يُظهر السجل الأطول أن عبارة «أعلى بعد كل انتخابات تجديد نصفي» ليست قاعدة عامة. وفقاً لـGNG Research، كان السوق منخفضاً بعد 12 شهراً من انتخابات 1930 و1938، بينما كانت نتيجة 1946 شبه مستقرة (+0.1%). ينطبق السجل شبه الكامل بدءاً من 1950 فصاعداً.
الشهر الأول بعد التصويت
يُعد الشهر الأول أقل أجزاء النمط ثباتاً. تُظهر بيانات Stock Trader’s Almanac، نقلاً عن بلومبرغ، مكسباً متوسطه نحو 1.6%، مع كون المؤشر أعلى في نحو 79% من الحالات. في 2018، على سبيل المثال، ارتفع S&P 500 بنسبة 2.1% في اليوم التالي للانتخابات، ثم كان أقل بنسبة 2.2% بعد شهر.
هل تؤثر سيطرة الحزب على سوق الأسهم؟
يسأل المستثمرون كثيراً عما إذا كانت النتيجة، وليس التوقيت، هي التي تهم. الأدلة متباينة.
| المصدر | النتيجة |
|---|---|
| Carson Investment Research، نقلاً عن بلومبرغ | اعتُبرت حالة وجود رئيس جمهوري مع سيطرة الديمقراطيين على المجلسين من بين الأوضاع الأضعف، حيث بلغ متوسط عائد S&P 500 نحو 4.9% سنوياً منذ أوائل خمسينيات القرن الماضي. كما بلغ متوسط عائد الكونغرس المنقسم مع رئيس جمهوري 14% |
| BlackRock (بيانات بلومبرغ، 1970 إلى 2022) | بعد ستة أشهر من التجديد النصفي، بلغ متوسط عائد S&P 500 نحو 10.4% عندما خسر حزب واحد «سيطرته الثلاثية» (Trifecta: سيطرة الحزب على الرئاسة ومجلس الشيوخ ومجلس النواب)، و16.1% عندما اكتسب السيطرة أو بقي الكونغرس منقسماً |
| U.S. Bank (S&P 500 منذ يناير 1948) | بلغ متوسط عوائد ثلاثة أشهر 2.42% تحت سيطرة حزب واحد و2.17% تحت سيطرة مختلطة، ولم تكن الفروق ذات دلالة إحصائية (Statistically significant: فرق يُرجّح ألا يكون بسبب الصدفة وحدها) |
تشير الدراسات إلى اتجاهات مختلفة، بينما وجد الاختبار الأكثر صرامة لدى U.S. Bank عدم وجود فرق مهم. وتنقل بلومبرغ عن لوري كالفاسينا من RBC قولها إن سجل «الحكومة المنقسمة» (Divided government: انقسام السيطرة بين الرئاسة والكونغرس أو بين مجلسيه) «ليس جيداً بالقدر نفسه»، ما يوضح اختلاف آراء المحللين.
اكتشف كيف تؤثر انتخابات التجديد النصفي الأميركية في أسواق الأسهم.
دراسات حالة من سنوات تجديد نصفي سابقة
توضح ثلاث حالات لماذا تُخفي المتوسطات اختلافات واسعة.
2002. تراجع السوق بنسبة 7.8% في أول ثلاثة أشهر بعد التصويت، وفقاً لـGNG Research، لكنه كان مرتفعاً 14.9% بعد عام. أما السنة التي سبقت الانتخابات فكانت هبوطاً بنسبة 15.1% بحسب U.S. Bank.
2018. هبط مؤشر S&P 500 بنسبة 14.7% من يوم الانتخابات حتى عشية عيد الميلاد لكنه كان مرتفعاً 11.7% بعد عام، وفقاً لـGNG Research. وتشير بلومبرغ إلى أن المؤشر خسر 6.2% خلال السنة بعدما رفع الاحتياطي الفيدرالي أسعار الفائدة أربع مرات. وتبلغ قيمة العائد الإجمالي (Total return: عائد يشمل تغير السعر إضافة إلى توزيعات الأرباح) لدى BlackRock لعام 2018 نحو -4.4%.
2022. كانت الأشهر الاثنا عشر قبل التصويت هبوطاً بنسبة 14.6% بحسب U.S. Bank، وتفيد BlackRock بأن العائد الإجمالي للسنة بلغ -18.1%. كما ضغطت عوامل أخرى غير الانتخابات على الأسواق في ذلك العام.
في كل حالة، كان لعوامل أخرى، بما في ذلك الاقتصاد والسياسة النقدية، دور مؤثر.
لماذا قد تظهر هذه الأنماط
يطرح الباحثون عدة تفسيرات، ولا يوجد تفسير مؤكد.
- انحسار عدم اليقين. يقترح جيفري هيرش، محرر Stock Trader’s Almanac، نقلاً عن بلومبرغ، أن جزءاً من صعود ما بعد الانتخابات قد يعكس زوال عدم اليقين المرتبط بالانتخابات.
- الجمود السياسي قد يكون أكثر قابلية للتوقع. قال كريس لو من FHN Financial، نقلاً عن CBS News، إن قلة التغييرات التشريعية قد تجعل البيئة أكثر قابلية للتوقع بالنسبة لاستثمارات الشركات.
- الاقتصاد هو العامل الأقوى. يخلص U.S. Bank إلى أن الظروف الاقتصادية، وليس الانتخابات، تفسر معظم التحركات، وأن عوائد التجديد النصفي تحتاج إلى سياق اقتصادي.
- حدود السياسة. يشير محللو UBS، نقلاً عن CBS News، إلى أن قدرة المشرّعين على التغيير تبقى محدودة لأن الرئيس يستطيع استخدام حق النقض (Veto: رفض تشريع صادر عن الكونغرس).
وتضيف Morgan Stanley Research نقطة مرتبطة: أن أسواق الأسهم أظهرت عادةً تفاعلاً محدوداً مع انتخابات التجديد النصفي، وأن أسواق السندات تحركها سياسة الاحتياطي الفيدرالي أكثر من تغيرات الكونغرس.
حدود البيانات
اقرأ الأرقام بحذر.
- عينات صغيرة. حتى السجل الطويل يتضمن 19 انتخابات فقط بعد الحرب. قد تغيّر سنوات قليلة غير معتادة المتوسط بشكل كبير.
- اختلاف المنهجيات. العائد السعري يستبعد توزيعات الأرباح، بينما العائد الإجمالي يشملها. كما تختلف تواريخ البداية والنهاية وتعريفات المؤشرات.
- ضعف القدرة على التنبؤ. وجدت GNG Research ارتباطاً قدره -0.10 بين عوائد ما قبل الانتخابات والعوائد خلال 12 شهراً بعدها عبر 19 انتخابات، وهو قريب من عدم وجود علاقة.
- تباينات في البيانات. بعض الملخصات المنشورة تخلط أحجام العينات، لذلك يذكر هذا الدليل المنهجية بجانب كل رقم.
- لا ضمان. الأداء السابق لا يضمن النتائج المستقبلية، وقد تكسر أي سنة النمط.
كيف تقرأ أي دراسة عن التجديد النصفي
قد تبدو العناوين حول تاريخ التجديد النصفي أكثر يقيناً مما تسمح به البيانات. تساعدك عدة عادات على تقييم أي دراسة تقرؤها.
- تحقق من تاريخ البداية. الدراسة التي تبدأ من 1950 تستبعد سنوات الثلاثينيات والأربعينيات الضعيفة، بينما الدراسة التي تبدأ من 1990 تتضمن عدداً قليلاً من انتخابات التجديد النصفي.
- تحقق من المقياس. يختلف العائد السعري عن العائد الإجمالي بسبب توزيعات الأرباح، كما يختلف رقم السنة التقويمية عن نافذة 12 شهراً تبدأ من يوم الانتخابات.
- انظر إلى ما يتجاوز المتوسط. نسبة مرات الربح (Win rate: عدد المرات التي كانت النتيجة إيجابية) ونطاق النتائج يقدمان صورة أوضح من المتوسط وحده. في بيانات GNG Research تراوحت نتيجة 12 شهراً بعد التجديد النصفي بين +1.1% و+33.2%.
- اسأل عمّا كان يحدث أيضاً. يشدد U.S. Bank على أن الظروف الاقتصادية تحرك الأسواق أكثر من الانتخابات، لذا قد يعود عام قوي أو ضعيف إلى الاقتصاد أو أسعار الفائدة أكثر من التصويت.
- انتبه لمصدر الدراسة. قد تصل دراسات مديري الأصول ومزودي البيانات والباحثين المستقلين إلى استنتاجات مختلفة من التاريخ نفسه.
ماذا يعني هذا التاريخ للمتداولين
البيانات توفر سياقاً مفيداً وليست إشارة تداول. النقاط أدناه للتثقيف العام حول المخاطر وليست توصية.
تعامل مع المتوسطات كنطاقات
متوسط مكسب 15% خلال 12 شهراً لا يعني أن أي سنة بعينها ستحقق ذلك. تراوحت نتائج 12 شهراً بين 1.1% و33.2% في بيانات GNG Research، كما تضمنت عقود سابقة خسائر.
توقع تذبذباً حول موعد التصويت
كثيراً ما جاءت أعمق الانخفاضات في سنوات التجديد النصفي قبل الانتخابات، وأحياناً جاء القاع في الأسابيع المحيطة بها. يوضح دليلنا عن شرح مؤشر التقلبات كيف يقيس المتداولون «خوف السوق» عبر توقعات التذبذب.
افهم الرافعة المالية
تداول عقود الفروقات (CFD)، وهي أداة تتيح المضاربة على تحركات السعر دون امتلاك الأصل، يمنحك تعرضاً للسوق بكلفة أولية أقل. وتعمل الرافعة المالية (Leverage) على تضخيم الأرباح والخسائر، وقد تؤدي إلى خسائر تتجاوز مبلغ الإيداع، لذلك يحتاج حجم الصفقة ومستويات الخروج إلى تخطيط قبل الحدث.
تعرف إلى آلية الانتخابات
يساعد فهم التقويم على توقع توقيت وصول الأخبار. يغطي ملخصنا موعد الانتخابات الأمريكية القادمة وكيف تسير العملية التسلسل الزمني، كما يشرح دليل ما هي انتخابات التجديد النصفي الأمريكية ما الذي يجري التصويت عليه.
ضع خطة مكتوبة قبل الحدث
الخطة المكتوبة تقلل التخمين عندما تتحرك الأسعار بسرعة. من النقاط التي يُفضل حسمها مسبقاً:
- الحد الأقصى من حسابك الذي تقبل المخاطرة به في صفقة واحدة؛
- مستويات الأسعار التي ستغلق عندها الصفقة، مع إدراك أن أمر وقف الخسارة (Stop-loss: أمر لإغلاق الصفقة عند مستوى محدد للحد من الخسارة) قد لا يُنفذ عند السعر المحدد إذا حدثت فجوة سعرية (Gap: انتقال السعر مباشرة إلى مستوى بعيد دون تداول بينهما)؛
- تكاليف التداول المتوقعة، بما فيها الفروقات السعرية (Spreads: الفرق بين سعر الشراء وسعر البيع) التي قد تتسع في الأسواق السريعة وأي رسوم تمويل لليلة واحدة؛
- الأحداث المجدولة القريبة، مثل صدور بيانات اقتصادية واجتماعات بنوك مركزية، التي قد تحرك الأسواق في اليوم نفسه؛
- طريقة مراجعة الصفقة بعد انتهائها حتى تتعلم من كل حدث.
تدرّب أولاً
يتيح لك الحساب التجريبي اختبار أسلوبك بأموال افتراضية. نتائج الحساب التجريبي لا تضمن نتائج التداول الحقيقي، لكنه طريقة منخفضة التكلفة لمعرفة كيف تتصرف منصة التداول في الأسواق السريعة.
الخلاصة النهائية
يشير تاريخ سوق الأسهم خلال انتخابات التجديد النصفي إلى شكل متكرر: عام متقلب مع فترة أضعف قبل التصويت، ثم مؤشر أعلى في معظم فترات 6 إلى 12 شهراً بعده. تختلف المتوسطات حسب المصدر والمنهجية، وكل دراسة تعتمد على عدد محدود من انتخابات التجديد النصفي، لذا يصف النمط ما حدث سابقاً ولا يعد بما سيحدث لاحقاً.
تداول المؤشرات الأمريكية الرئيسية مع VT Markets
توفر VT Markets عقود الفروقات (CFDs) على أسهم الشركات وعلى المؤشرات الرئيسية، بما في ذلك S&P 500 (SP500) وناسداك 100 (NAS100). وتذكر صفحة المؤشرات خيارات رافعة مالية تصل إلى 500:1 وفق الشروط والأحكام. يمكن أن تزيد الرافعة المالية الخسائر كما تزيد الأرباح.
يمكنك التداول عبر MetaTrader 5 وMetaTrader 4 أو تطبيق VT Markets. جديد على عقود الفروقات؟ يتيح لك الحساب التجريبي التدريب بأموال افتراضية أولاً. ويجيب مركز المساعدة عن الأسئلة الشائعة حول فتح الحساب وإدارته.
افتح حسابك مع VT Markets اليوم للوصول إلى تداول عقود الفروقات بشكل آمن وواضح وبتكاليف تنافسية عبر بعض أكثر الأسواق شيوعاً في العالم.
الأسئلة الشائعة
كيف يكون أداء سوق الأسهم عادةً بعد انتخابات التجديد النصفي؟
تاريخياً، يميل مؤشر S&P 500 إلى الارتفاع في الأشهر التي تلي انتخابات التجديد النصفي. وجدت GNG Research متوسط مكسب 14.1% خلال ستة أشهر و15.1% خلال 12 شهراً لعدد 19 انتخابات بين 1950 و2022، مع كون السوق أعلى بعد جميع الحالات الـ19. تختلف المتوسطات حسب المصدر، والأداء السابق لا يضمن النتائج المستقبلية.
هل يعد عام التجديد النصفي سيئاً للأسهم؟
كان عام التجديد النصفي غالباً أضعف من سنوات أخرى ضمن دورة الرئاسة. يذكر Stock Trader’s Almanac متوسط عائد S&P 500 عند 4.6% في السنة الثانية من الدورة منذ 1950، بينما وجدت GNG Research متوسطات هبوط داخل السنة أعمق في سنوات التجديد النصفي (17.5% مقابل 12.4% في السنوات الأخرى).
هل يهم أي حزب يفوز في انتخابات التجديد النصفي؟
الأدلة متباينة. تشير Carson Investment Research وBlackRock إلى فروق بحسب السيطرة السياسية، لكن U.S. Bank لم يجد فرقاً ذا دلالة إحصائية في عوائد ثلاثة أشهر بين سيطرة حزب واحد وسيطرة مختلطة. يبدو أن الظروف الاقتصادية وأسعار الفائدة أكثر تأثيراً.
متى يصل السوق عادةً إلى القاع في عام التجديد النصفي؟
في السنوات التي هبط فيها السوق قبل يوم الانتخابات (1990 و2002 و2022)، تفيد YCharts بأن القيعان جاءت بين 9 و12 أكتوبر. هذه مجموعة صغيرة من السنوات ولا تصف كل انتخابات تجديد نصفي.
هل يمكن الاعتماد على تاريخ التجديد النصفي للتداول؟
لا. العينات صغيرة والمنهجيات تختلف، كما وجدت GNG Research شبه انعدام للارتباط بين عوائد ما قبل الانتخابات وما بعدها. تعامل مع التاريخ كخلفية، وأدر المخاطر عبر خطة واضحة، خصوصاً عند استخدام الرافعة المالية.
المصادر
- U.S. Bank، كيف تؤثر انتخابات التجديد النصفي في سوق الأسهم
- GNG Research، كيف يتصرف السوق تاريخياً بعد انتخابات التجديد النصفي
- بلومبرغ عبر WealthManagement.com، مكاسب سوق الأسهم هي الأضعف بعد نتائج تجديد نصفي مثل هذه، 4 نوفمبر 2026
- BlackRock، انتخابات التجديد النصفي واتجاهات سوق الأسهم
- Charles Schwab، ماذا قد تعني انتخابات 2026 لأسواق المال
- YCharts، انتخابات التجديد النصفي 2026: كيف تستجيب الأسواق تاريخياً؟ 15 أكتوبر 2026
- CBS News، كيف يعتقد محللو وول ستريت أن التجديد النصفي قد يؤثر في سوق الأسهم
- The Motley Fool، هكذا يكون أداء سوق الأسهم عادةً بعد انتخابات التجديد النصفي، 4 نوفمبر 2026
- Morgan Stanley Research، انتخابات التجديد النصفي: ضجيج أكثر من تغيير؟ 22 يوليو 2026
تحذير من المخاطر: ينطوي تداول عقود الفروقات (CFDs)، وهي أدوات مالية للمضاربة على فرق السعر بين سعر الدخول وسعر الخروج دون تملك الأصل، على مستوى مرتفع من المخاطر وقد لا يكون مناسباً لجميع المستثمرين. قد يؤدي استخدام الرافعة المالية إلى تضخيم الأرباح والخسائر بشكل كبير، وقد يسبب خسائر تتجاوز استثمارك الأولي. قبل الدخول في تداول عقود الفروقات، تأكد من فهم المخاطر بشكل كامل، وقيّم بعناية أهدافك الاستثمارية ووضعك المالي ومستوى خبرتك، واطلب مشورة مستقلة عند الحاجة. الأداء السابق لا يشير بالضرورة إلى النتائج المستقبلية. يرجى الرجوع إلى مستنداتنا القانونية للاطلاع على شرح شامل للمخاطر المرتبطة بتداول عقود الفروقات.
ابدأ التداول الآن — انقر هنا لفتح حسابك الحقيقي في VT Markets.