A ação da Sterling Infrastructure Inc tem sido uma das histórias mais marcantes do setor industrial dos EUA. A empresa divulgou resultados trimestrais recordes em agosto de 2026 e aumentou sua projeção para o ano, mas o papel STRL ainda é negociado cerca de 48% abaixo da máxima dos últimos 52 semanas. Este guia explica o que a empresa faz, onde o preço da ação STRL está, o que os números mostram e o que traders costumam observar. Os dados consideram o fechamento de 8 de outubro de 2026, salvo indicação; confira as cotações em tempo real antes de decidir.
Principais pontos
- A Sterling Infrastructure Inc (Nasdaq: STRL) prepara terrenos e instala sistemas elétricos para data centers, fábricas de semicondutores (chips), estradas e projetos residenciais nos EUA.
- O preço da ação STRL fechou perto de US$ 518 em 8 de outubro de 2026, cerca de 48% abaixo da máxima de 52 semanas (US$ 1.005,68) e 84% acima da mínima de 52 semanas (US$ 281,58).
- A receita do 2º trimestre de 2026 subiu 90%, para US$ 1,17 bilhão, e a empresa elevou a projeção (guidance) de receita de 2026 para entre US$ 4,00 bilhões e US$ 4,15 bilhões. Guidance é a estimativa da própria empresa sobre o que espera entregar no ano.
- A próxima divulgação de resultados (earnings) da STRL é esperada para o começo de novembro de 2026, mas a empresa ainda não havia confirmado a data quando este texto foi escrito.
- Analistas seguem majoritariamente positivos, mas cortes recentes em preços-alvo destacam preocupação com margens (ou seja, quanto sobra de lucro em relação à receita). A STRL não paga dividendos e tem histórico de oscilações fortes.
O que é a Sterling Infrastructure Inc?
A Sterling Infrastructure Inc, antiga Sterling Construction Company, é uma empresa americana de construção e engenharia fundada em 1955 e sediada em The Woodlands, Texas. Sob o comando do CEO Joe Cutillo, tem cerca de 4.400 funcionários e cresceu de uma construtora regional de estradas para um negócio avaliado em quase US$ 16 bilhões.

Os três segmentos por trás da STRL
| Segmento | O que faz | Receita no 2º tri de 2026 | Variação em 12 meses (ano a ano) |
|---|---|---|---|
| E-Infrastructure Solutions | Preparação de terrenos e serviços elétricos para data centers, fábricas de semicondutores, centros de distribuição e projetos de energia | US$ 905,0 milhões | +192% |
| Transportation Solutions | Rodovias, pontes, aeroportos, ferrovias e drenagem de águas pluviais para clientes públicos | US$ 156,7 milhões | -20% |
| Building Solutions | Fundações de concreto para projetos residenciais e comerciais | US$ 106,5 milhões | -1% |
Fonte: Resultados do 2º trimestre de 2026 da Sterling
A E-Infrastructure já responde por cerca de 77% da receita trimestral. Por isso, a STRL costuma ser citada junto à cadeia de valor da IA (as empresas que possibilitam o avanço da inteligência artificial), e não apenas como uma construtora tradicional. A queda em Transportation é em parte intencional: a gestão está reduzindo obras de rodovia no Texas com ofertas muito agressivas (baixa rentabilidade) para focar projetos com margem maior (mais lucro por dólar de receita).
Preço da ação STRL hoje e desempenho recente
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Último fechamento (8 de outubro de 2026) | US$ 518,41 |
| Variação no dia | -US$ 15,72 (-2,94%) |
| Máxima em 52 semanas | US$ 1.005,68 |
| Mínima em 52 semanas | US$ 281,58 |
| Valor de mercado (market cap) | US$ 15,86 bilhões |
| Variação em 1 ano | +48,7% |
| Beta (cinco anos) | 1,86 |
| Dividend yield | 0,00% |
Como o preço da STRL se moveu ao longo do tempo
Os retornos de longo prazo foram fortes. Dados do Yahoo Finance indicam alta de cerca de 71% no ano, mais de 600% em três anos e mais de 2.100% em cinco anos, bem acima do S&P 500 (principal índice de ações dos EUA).
O caminho, porém, foi instável. Uma queda de quase metade a partir do pico em menos de um ano é um grande drawdown (queda do pico até o fundo). E um beta de 1,86 significa que, historicamente, a ação tende a oscilar quase o dobro do mercado. Isso coloca a STRL entre as ações mais voláteis (com variações fortes) do setor.
Como ler o gráfico da STRL: um jeito prático
Um preço isolado diz pouco. Ao olhar a STRL, ajuda comparar com a faixa de 52 semanas, ver onde ela está em relação às médias móveis (média do preço em um período, usada para identificar tendência) e observar o volume (quantidade negociada) em torno de resultados. Se você está começando, o guia sobre como ler gráficos de ações explica o básico.
Principais métricas de valuation (avaliação) da STRL
| Métrica | Valor |
|---|---|
| P/L (últimos 12 meses) | 37,4x |
| P/L projetado (forward) | 23,2x |
| Preço sobre vendas | 4,7x |
| Preço sobre valor patrimonial | 12,1x |
| Retorno sobre patrimônio (ROE) | 40,0% |
| Margem líquida | 12,6% |
| Dívida sobre patrimônio | 0,24 |
Fonte: Stock Analysis, 8 de outubro de 2026
Um P/L (preço dividido pelo lucro) na faixa de 30 e poucos é alto para uma empresa de construção. Isso indica que o mercado está pagando caro esperando forte crescimento do lucro — típico de uma ação de crescimento (empresa em expansão). A diferença entre o P/L dos últimos 12 meses e o P/L projetado (forward) mostra quanto desse crescimento já é esperado. Como não há dividendos, o retorno depende do preço da ação.
Desempenho financeiro: receita, lucro e carteira de pedidos
Resultados de 2025 (ano cheio)
A Sterling reportou receita de 2025 de US$ 2,49 bilhões, alta de 18%, ou 32% ao desconsiderar a joint venture RHB que deixou de ser consolidada. O lucro líquido foi de US$ 290,2 milhões, ou US$ 9,38 por ação diluída. O EBITDA ajustado (uma medida de resultado operacional antes de juros, impostos, depreciação e amortização, com ajustes) chegou a US$ 503,8 milhões e o fluxo de caixa operacional (caixa gerado pelas operações) foi de US$ 440,0 milhões.
Resultados do 2º trimestre de 2026
- Receita de US$ 1,17 bilhão, alta de 90% em 12 meses
- Lucro líquido de US$ 155,8 milhões, alta de 120%, ou US$ 5,00 por ação diluída
- Lucro por ação ajustado de US$ 5,80, ante consenso perto de US$ 4,99. Consenso é a média das projeções de analistas.
- EBITDA ajustado de US$ 256,7 milhões, alta de 104%
- Backlog assinado (carteira de pedidos contratada) de US$ 4,33 bilhões, alta de 116%, e backlog combinado de US$ 5,62 bilhões
- Caixa de US$ 464,5 milhões contra dívida de cerca de US$ 284 milhões
Vale notar que aquisições — principalmente CEC Facilities Group e Stone Ridge — adicionaram US$ 250,8 milhões à receita trimestral. Ou seja: nem todo o crescimento veio do negócio já existente (crescimento orgânico é o que vem sem aquisições).
Projeção (guidance) de 2026 elevadas
| Indicador | Inicial (fevereiro de 2026) | Atual (agosto de 2026) |
|---|---|---|
| Receita | US$ 3,05 bilhões a US$ 3,20 bilhões | US$ 4,00 bilhões a US$ 4,15 bilhões |
| Lucro por ação diluído (EPS) | US$ 11,65 a US$ 12,25 | US$ 17,25 a US$ 17,85 |
| EPS diluído ajustado | US$ 13,45 a US$ 14,05 | US$ 19,70 a US$ 20,30 |
| EBITDA ajustado | US$ 626 milhões a US$ 659 milhões | US$ 891 milhões a US$ 916 milhões |
No ponto médio, a faixa atual de receita sugere crescimento de cerca de 64% sobre 2025. O guidance é uma estimativa da gestão e pode mudar; por isso, faz sentido comparar a projeção com os números reais a cada trimestre.
Data de resultados da STRL: quando sai o próximo balanço?
A Sterling normalmente divulga resultados após o fechamento do mercado americano no começo de maio, agosto e novembro, e o resultado anual no fim de fevereiro.
| Trimestre | Data do relatório | EPS ajustado |
|---|---|---|
| 3º tri de 2025 | 3 de novembro de 2025 | US$ 3,48 |
| 4º tri de 2025 | 25 de fevereiro de 2026 | US$ 3,08 |
| 1º tri de 2026 | 4 de maio de 2026 | US$ 3,59 |
| 2º tri de 2026 | 3 de agosto de 2026 | US$ 5,80 |
| 3º tri de 2026 | Início de novembro de 2026 (estimativa) | Consenso perto de US$ 6,10 |
As fontes de dados divergem sobre a próxima data. O Stock Analysis estima 2 de novembro de 2026, enquanto o TipRanks indica 9 de novembro de 2026. Até a Sterling confirmar, trate como estimativa e verifique a página de relações com investidores.
Vale lembrar que dias de resultados costumam trazer movimentos maiores que o normal. Após o resultado acima do esperado no 2º trimestre, as ações caíram porque investidores focaram na mistura de margens (quanto cada tipo de contrato contribui para a margem total), e não no crescimento da receita.
Projeção para a ação STRL: o que dizem os analistas
- Consenso: oito analistas acompanhados pelo Stock Analysis classificam a STRL, em média, como “Strong Buy” (forte recomendação de compra), com preço-alvo médio para 12 meses de US$ 836,57, cerca de 61% acima do último fechamento.
- Stifel: em 8 de outubro de 2026, a Stifel manteve “Buy”, mas reduziu o preço-alvo para US$ 742, de US$ 804. A casa destacou que a CEC, responsável por cerca de um quarto da receita de E-Infrastructure, opera com margem EBITDA “na casa de 10%” (low-teens). Assim, crescer mais nesse segmento pode reduzir a margem média da empresa.
- Cantor Fitzgerald: manteve “Overweight” (recomendação de ficar acima do peso, ou seja, ter mais da ação do que a média do mercado) e reduziu o alvo para US$ 742, de US$ 956, por preocupações semelhantes.
Preços-alvo são opiniões, não garantias. Recomendações de corretoras tendem a ser otimistas, e nenhuma projeção consegue prever todos os cenários.
O que está impulsionando o crescimento da Sterling?
- Data centers de IA: operadores hiperescaláveis (empresas de nuvem que constroem data centers gigantes) precisam de áreas grandes e prontas para receber energia. A preparação do terreno e a parte elétrica da Sterling entram no começo desse ciclo.
- Semicondutores e “reshoring”: o “reshoring” é a volta de fábricas para os EUA. Novas plantas de chips e de manufatura avançada elevam a demanda.
- Mudança de mix: a gestão está tirando recursos de contratos com margem baixa e focando projetos maiores e mais críticos (onde atrasos custam caro ao cliente).
- Recursos públicos: programas federais e estaduais financiam obras de longo prazo em estradas, pontes e aeroportos.
- Diversificação: o segmento Building Solutions dá exposição a moradia e construção comercial.
A Sterling é uma das formas de o mercado apostar no tema de expansão da infraestrutura para IA, ao lado de fabricantes de equipamentos de energia como GE Vernova e designers de chips como Nvidia. Por isso, tende a reagir às mesmas manchetes sobre gastos com IA.
Pontos de atenção antes de operar STRL
- Margens: crescer mais na parte elétrica, que pode ter margem menor, pode pressionar a lucratividade mesmo com aumento de receita.
- Concentração: E-Infrastructure responde pela maior parte da receita e, segundo a Stifel, o Texas representa mais da metade das vendas da empresa.
- Execução: estouro de custos, falta de mão de obra e atraso em obras são riscos frequentes em construção.
- Juros: custo de financiamento mais alto pode desacelerar obras privadas e reduzir o apetite do mercado por ações caras de crescimento. Por isso, decisões do FOMC (comitê do banco central dos EUA que define a política de juros) importam.
- Valuation (avaliação): quando a ação negocia com múltiplos altos, há menos margem de erro se os resultados vierem abaixo do esperado.
STRL é uma boa ação para comprar?
Não existe uma resposta única, porque depende dos seus objetivos, prazo e tolerância a oscilações. Este artigo é informativo e não traz recomendação de investimento. Em vez de um veredito, estas perguntas ajudam ao reavaliar o papel:
- A carteira de pedidos (backlog) continua crescendo? Quanto já está assinado?
- As margens estão se mantendo com a expansão da área elétrica?
- A gestão está elevando, mantendo ou reduzindo o guidance?
- Como o valuation se compara aos concorrentes e ao histórico da empresa?
Comprar ou vender STRL: checklist equilibrado
| Pontos a favor | Pontos de atenção |
|---|---|
| Carteira de pedidos recorde de US$ 5,62 bilhões | O ritmo de conversão do backlog em receita pode mudar |
| Receita +90% no 2º tri de 2026 | Parte do crescimento veio de aquisições |
| Guidance elevado duas vezes em 2026 | Preocupação com a mistura de margens levou a cortes de preço-alvo |
| Caixa líquido (mais caixa do que dívida) | Sem renda de dividendos |
| Exposição a obras ligadas a IA e chips | A ação quase caiu pela metade a partir do pico |
Independentemente de pender para compra ou venda, combinar fundamentos com análise técnica (leitura de preço e volume no gráfico) e um plano claro de gestão de risco (regras para controlar perdas) tende a melhorar a qualidade da decisão.
Como ganhar exposição à STRL
- Compra de ações: STRL pode ser comprada em corretoras com acesso a ações dos EUA; algumas permitem comprar frações de ação.
- Fundos: ETFs (fundos de índice negociados em bolsa) de indústria ou infraestrutura podem ter STRL na carteira.
- CFDs de ações: um CFD (contrato por diferença) permite operar a variação do preço para cima ou para baixo sem comprar a ação. Você negocia a diferença de preço entre a entrada e a saída.
Posse de ações vs CFDs de ações
Com CFDs de ações, você não recebe direitos de sócio (como votar), e a alavancagem (operar com valor maior do que o seu capital) amplia ganhos e perdas. Para se proteger, muitos traders definem stop loss e take profit (ordens automáticas para limitar perda e realizar lucro) antes de entrar. A oferta varia por corretora; confira a lista de instrumentos da VT Markets para ver quais CFDs de ações dos EUA estão disponíveis.
Perguntas frequentes
O que a Sterling Infrastructure Inc faz?
A Sterling Infrastructure Inc é uma empresa americana de construção e engenharia com três frentes: E-Infrastructure Solutions, Transportation Solutions e Building Solutions. Hoje, a maior parte da receita vem de preparação de terrenos e obras elétricas para data centers e plantas industriais.
Quando sai o próximo resultado (earnings) da STRL?
Os resultados do 3º trimestre de 2026 são esperados para o início de novembro de 2026. As estimativas vão de 2 a 9 de novembro, e a Sterling não havia confirmado a data até a publicação.
A STRL paga dividendos?
Não. A STRL tem dividend yield de 0,00%, pois a gestão reinveste em crescimento e aquisições. Assim, o retorno depende da variação do preço da ação.
STRL é compra ou venda agora?
O consenso de analistas é positivo, com preço-alvo médio perto de US$ 837, mas cortes recentes nesses alvos reforçam a preocupação com margens. Se faz sentido para você depende do seu estudo, do risco que aceita e do seu prazo.