This website is for a different region.

The content here might not be relevant fo you.
Would you like to visit the North America website?

Action COHR : cours de Coherent, résultats et perspectives

by VT Markets /
Nov 2, 2026

L’action COHR est le titre coté de Coherent Corp., un fabricant américain de modules de réseau optique, de lasers et de matériaux techniques, négocié à la Bourse de New York. Le cours de l’action COHR a clôturé à 235,79 USD le 27 octobre 2026, soit environ 46% sous son record de 440,00 USD atteint en juin 2026, après qu’un rallye porté par l’IA a laissé place à des inquiétudes sur la valorisation et les flux de trésorerie (cash-flow : l’argent réellement encaissé et payé).

On peut voir Coherent comme un fournisseur des « tuyaux de lumière » à l’intérieur des centres de données dédiés à l’IA. Chaque fois qu’un groupe de processeurs graphiques échange des données, il est fréquent qu’un laser et un émetteur-récepteur optique (transceiver : un composant qui envoie et reçoit des données) se trouvent quelque part sur ce trajet. Cela fait de COHR l’un des moyens les plus directs pour les marchés de refléter les dépenses d’infrastructure IA, et aussi l’un des plus volatils. L’objectif est d’informer, pas de conseiller.

À retenir

  • De quoi s’agit-il : Coherent Corp. (NYSE : COHR) conçoit et fabrique des émetteurs-récepteurs optiques (transceivers), des lasers et des matériaux semi-conducteurs « composés » (semiconducteurs composés : matériaux faits de plusieurs éléments chimiques, utilisés pour des composants optiques et électroniques performants). Environ 74% du chiffre d’affaires de l’exercice 2026 provenait du segment Datacenter and Communications.
  • Cours de l’action COHR : 235,79 USD à la clôture du 27 octobre 2026, avec une fourchette sur 52 semaines de 123,75 USD à 440,00 USD et une capitalisation boursière d’environ 46 milliards USD.
  • Résultats : le chiffre d’affaires de l’exercice 2026 (année close au 30 juin) a progressé de 22,5% à 7,12 milliards USD. Le chiffre d’affaires du 4e trimestre a augmenté de 34% à 2,05 milliards USD.
  • Valorisation : environ 57 fois le bénéfice par action (BPA : profit rapporté à une action) sur les 12 derniers mois de 4,12 USD et environ 25 fois les estimations à venir (forward : basé sur les prévisions).
  • Prochain catalyseur : résultats du 1er trimestre de l’exercice 2027, attendus le 4 novembre 2026, face à une prévision de l’entreprise de 2,2 à 2,4 milliards USD de chiffre d’affaires.
  • Volatilité : un bêta d’environ 2,1 (bêta : sensibilité à l’évolution du marché, 2,1 signifie historiquement environ deux fois plus de mouvements que le marché) implique que des variations quotidiennes de 5% à 10% ont été fréquentes jusqu’en octobre 2026.

Qu’est-ce que l’action COHR ?

Coherent Corp. est une entreprise américaine de photonique (photonique : technologies qui utilisent la lumière) qui conçoit et fabrique des modules de réseau optique, des lasers et des matériaux techniques utilisés dans les centres de données d’IA, les réseaux télécoms, les équipements pour semi-conducteurs et l’industrie. Sa production interne de matériaux à base de semi-conducteurs composés la distingue des fournisseurs de composants plus spécialisés et lie ses perspectives aux dépenses d’infrastructure IA.

Le titre se négocie sous le code COHR à la Bourse de New York et est libellé en dollars américains. Le siège est à Saxonburg, en Pennsylvanie, et l’entreprise est dirigée par le directeur général (CEO) Jim Anderson. Coherent ne verse pas de dividende (dividende : part des bénéfices distribuée aux actionnaires), donc la performance pour l’actionnaire dépend du cours plutôt que d’un revenu régulier.

COHR Stock Coherent Price, Results and Outlook

Action COHR – que fait l’entreprise ?

En simplifiant, Coherent transforme l’électricité en lumière puis la lumière en électricité. Ses transceivers convertissent des signaux électriques émis par les serveurs en impulsions lumineuses qui circulent dans la fibre optique : cela transporte plus de données sur de plus longues distances, avec moins d’énergie, que le câble en cuivre. Ses lasers servent à découper, marquer, souder et contrôler des matériaux dans les usines et les sites de fabrication de puces.

L’entreprise publie désormais deux segments, et l’écart entre eux explique l’essentiel des mouvements du cours.

SegmentChiffre d’affaires T4 exercice 2026Variation sur un anChiffre d’affaires exercice 2026Variation sur un an
Datacenter and Communications1 615,0 millions USD+58,6%5 274,6 millions USD+40,5%
Industrial430,5 millions USD-15,8%1 843,6 millions USD-10,3%
Total2 045,5 millions USD+33,8%7 118,2 millions USD+22,5%

Source : résultats du quatrième trimestre et de l’exercice 2026 de Coherent Corp., 12 août 2026.

Datacenter and Communications

C’est le moteur de croissance. Le segment vend des transceivers optiques haut débit pour les centres de données IA et cloud, ainsi que des amplificateurs optiques, des lasers de pompe (laser de pompe : laser qui alimente un autre dispositif optique en énergie lumineuse), des commutateurs de circuits optiques (commutation optique : rediriger la lumière dans le réseau sans la convertir en électricité) et des systèmes de ligne pour les opérateurs télécoms. Les grands opérateurs cloud (hyperscalers : entreprises exploitant d’immenses centres de données) qui construisent des grappes d’entraînement IA sont les principaux clients, ce qui explique pourquoi COHR évolue souvent comme d’autres valeurs de matériel lié à l’IA.

Industrial

Le segment Industrial fournit des lasers et des matériaux pour les équipements de production de semi-conducteurs (capex : dépenses d’investissement des usines), la fabrication d’écrans, l’usinage de précision et les instruments scientifiques, ainsi que des matériaux techniques tels que des optiques, des modules thermoélectriques (thermoélectrique : dispositif qui convertit chaleur et électricité) et du carbure de silicium (silicon carbide : matériau utilisé dans l’électronique de puissance). La demande suit les cycles d’investissement des usines. Le chiffre d’affaires a reculé de 10,3% sur l’exercice 2026, en partie parce que Coherent a cédé des activités non stratégiques, dont l’aéronautique et la défense ainsi qu’une activité d’outillage basée à Munich.

De II-VI à Coherent Corp.

Coherent Corp. a été créée en 1971 sous le nom de II-VI Incorporated, spécialiste des matériaux. En juillet 2022, II-VI a finalisé l’acquisition du fabricant de lasers Coherent, Inc., a adopté le nom Coherent et a commencé à se négocier sous le code COHR au NYSE. L’opération a réuni l’expertise matériaux et communications optiques de II-VI et l’activité lasers de Coherent.

Cours de l’action COHR aujourd’hui et performance récente

Le tableau ci-dessous présente un aperçu du cours de l’action COHR et des principales statistiques de marché.

IndicateurValeur (à la clôture du 27 octobre 2026)
Cours de l’action235,79 USD
Fourchette sur 52 semainesde 123,75 USD à 440,00 USD
Capitalisation boursièreEnviron 46 milliards USD
PER « trailing »Environ 57x (PER : ratio cours/bénéfice, basé ici sur les 12 derniers mois)
PER prévisionnelEnviron 25x (basé sur des estimations)
Bêta2,11
DividendeAucun
Prochains résultats4 novembre 2026 (attendus)

Sources : StockAnalysis, Gotrade. Ratios de valorisation recalculés sur la base de la clôture du 27 octobre.

Cours COHR : du record à une correction marquée

Le cours de COHR a plus que triplé entre son plus bas sur 52 semaines et son pic à 440,00 USD en juin 2026, porté par l’enthousiasme pour les fournisseurs de réseau pour l’IA. Même après le repli, le titre reste environ 90% au-dessus de ce plus bas de 123,75 USD.

Le retournement est intervenu en août. Le 13 août 2026, au lendemain de résultats trimestriels records, l’action a perdu près de 8% à 327,33 USD, les investisseurs se concentrant sur les flux de trésorerie plutôt que sur le chiffre d’affaires. La baisse s’est prolongée à l’automne.

Pourquoi l’action Coherent a corrigé

Plusieurs facteurs ont pesé sur le cours :

  • Conversion en trésorerie : sur l’exercice 2026, le cash-flow opérationnel (trésorerie générée par l’activité courante) a chuté de 87,5% à 79,5 millions USD, tandis que les dépenses d’investissement (capex : achats d’usines, machines, équipements) ont augmenté à 1,10 milliard USD et les stocks sont montés à 2,58 milliards USD, selon les analyses publiées après les résultats.
  • Révisions à la baisse des objectifs de cours : B. Riley a réduit son objectif à 297 USD contre 345 USD le 15 octobre, et Susquehanna l’a abaissé à 350 USD contre 425 USD, tout en conservant une opinion Positive.
  • Baisse sectorielle : le 22 octobre 2026, COHR a perdu plus de 11% en début de séance autour de 210,81 USD, alors que le Nasdaq reculait de 2,2% et que les valeurs technologiques à forte sensibilité (high beta : titres qui amplifient les mouvements du marché) étaient vendues.
  • Positionnement avant résultats : les investisseurs ont réduit leur exposition avant la publication de novembre.

Le titre a ensuite fortement rebondi, gagnant 6,8% le 26 octobre puis 6,5% le 27 octobre, illustrant à quel point le sentiment peut changer vite.

Action Coherent : différence entre le cours de Coherent Corp. et celui de Coherent, Inc.

Les recherches sur le « cours de l’action Coherent Inc » peuvent prêter à confusion. Coherent, Inc. était une société distincte de Santa Clara spécialisée dans les lasers, cotée au Nasdaq sous le même code COHR jusqu’à son rachat par II-VI en 2022. L’historique de cours antérieur à mi-2022 sur certains sites de graphiques correspond donc à une autre entreprise. Les performances de long terme du titre COHR doivent être comparées à l’historique de II-VI (ancien code IIVI) pour une comparaison cohérente.

Résultats financiers de Coherent : l’exercice 2026 en chiffres

Le dernier rapport annuel de Coherent fait apparaître une croissance plus rapide et des marges en hausse.

IndicateurRésultat
Chiffre d’affaires exercice 20267,12 milliards USD, +22,5%
Chiffre d’affaires T4 exercice 20262,05 milliards USD, +34% (42% en pro forma : chiffre recalculé comme si l’entreprise avait eu sa forme actuelle sur toute la période)
Marge brute GAAP T438,5%, +2,77 points (GAAP : normes comptables américaines)
Marge brute non-GAAP T440,2%, +2,15 points (non-GAAP : indicateurs ajustés, hors certains éléments exceptionnels)
BPA dilué GAAP T41,19 USD (BPA dilué : bénéfice par action en tenant compte des actions potentielles supplémentaires)
BPA dilué non-GAAP T41,74 USD
Résultat opérationnel GAAP exercice 2026897,9 millions USD, contre 289,9 millions USD sur l’exercice 2025

La direction a qualifié l’exercice 2026 d’année record en chiffre d’affaires. Le directeur général Jim Anderson a expliqué que les architectures des centres de données IA basculent de plus en plus du cuivre vers les connexions optiques, une tendance que le groupe voit comme une opportunité sur plusieurs années.

Prévisions pour le 1er trimestre de l’exercice 2027

Pour le trimestre clos fin septembre 2026, Coherent a indiqué viser :

  • un chiffre d’affaires de 2,2 à 2,4 milliards USD
  • une marge brute non-GAAP de 39,5% à 41,5%
  • un BPA non-GAAP de 1,85 à 2,05 USD
  • des charges d’exploitation non-GAAP de 400 à 420 millions USD (charges d’exploitation : dépenses de fonctionnement comme les salaires, la R&D, le marketing)

Le point médian suggère environ 12% de croissance séquentielle du chiffre d’affaires (séquentielle : par rapport au trimestre précédent) ; le rapport du 4 novembre montrera si l’élan s’est maintenu.

Quels facteurs pourraient animer COHR ensuite ?

Le passage du cuivre à l’optique dans les centres de données IA

À mesure que les grappes IA grandissent, les exigences de distance et de vitesse entre processeurs dépassent ce que le cuivre gère efficacement. Des transceivers plus rapides et des architectures plus récentes, comme la commutation de circuits optiques et l’optique placée plus près de la puce (co-packaged optics : optique intégrée au plus près du processeur pour réduire les pertes), pourraient élargir le marché adressable de Coherent si l’adoption s’accélère.

Augmentation des capacités et marges

Coherent a plus que doublé ses dépenses d’investissement sur l’exercice 2026 pour accroître ses capacités de production. Si ces capacités sont utilisées, l’effet de levier opérationnel (levier opérationnel : hausse plus rapide des profits que des ventes quand les coûts fixes sont déjà couverts) pourrait encore améliorer les marges. Si la demande ralentit, ces dépenses peuvent peser sur la rentabilité et les flux de trésorerie.

Résultats du 4 novembre 2026

La publication du 1er trimestre fiscal est l’événement le plus proche susceptible de faire bouger l’action COHR. Le marché devrait surtout regarder le chiffre d’affaires par rapport à la cible de 2,2 à 2,4 milliards USD, la marge brute, les flux de trésorerie, et les commentaires sur les commandes de l’exercice 2027 (carnet/commandes : visibilité sur l’activité à venir).

Opportunités et points de vigilance

Opportunités

  • Demande en réseau IA : le chiffre d’affaires Datacenter and Communications a progressé de 58,6% sur un an au 4e trimestre, signalant une forte demande.
  • Amélioration des marges : la marge brute non-GAAP s’est hissée au-dessus de 40% et les prévisions indiquent un maintien à ces niveaux.
  • Focalisation : la cession d’activités non stratégiques concentre les investissements sur les pôles à plus forte croissance.
  • Intégration verticale : le fait de produire ses propres lasers et matériaux donne à Coherent plus de maîtrise des approvisionnements et des coûts que des fournisseurs qui achètent ces éléments.

Points de vigilance

  • Flux de trésorerie : des dépenses d’investissement élevées et la hausse des stocks ont réduit le flux de trésorerie disponible (free cash-flow : trésorerie restante après investissements), un point très surveillé par les investisseurs.
  • Sensibilité à la valorisation : avec des multiples élevés (multiples : ratios comme le PER), un petit changement d’anticipations de croissance peut entraîner de grands mouvements de cours.
  • Cyclicité de l’activité industrielle : le segment Industrial dépend des investissements dans les usines et les équipements pour puces, qui montent et baissent avec le cycle économique.
  • Concurrence : des acteurs comme Lumentum et des fabricants asiatiques de modules se disputent les mêmes contrats hyperscalers, ce qui peut faire pression sur les prix.
  • Politique commerciale : contrôles à l’export (restrictions sur certaines ventes) et droits de douane peuvent perturber les chaînes d’approvisionnement et les ventes vers certaines régions.

COHR est-elle surévaluée ?

Tout dépend du scénario retenu. Les deux lectures se défendent.

Scénario haussierScénario baissier
Un PER prévisionnel d’environ 25x peut sembler raisonnable si les bénéfices continuent de croître plus vite que le chiffre d’affairesUn PER sur les 12 derniers mois d’environ 57x laisse peu de marge en cas de déception
Les connexions optiques restent encore au début de leur adoption dans les centres de données IALes budgets d’infrastructure IA pourraient ralentir ou se déplacer vers d’autres fournisseurs
Les prévisions suggèrent une nouvelle progression d’un trimestre sur l’autreUne faible conversion en trésorerie suggère une croissance coûteuse à financer
L’objectif moyen des analystes reste nettement au-dessus du cours actuelLes objectifs de cours ont été abaissés à plusieurs reprises en octobre 2026

Après une baisse proche de la moitié par rapport au pic, la question est de savoir si le marché a déjà intégré les inquiétudes sur les flux de trésorerie, ou si les prévisions de bénéfices doivent encore être revues à la baisse.

COHR est-elle une bonne action à acheter ?

Il n’y a pas de réponse unique : cela dépend de l’horizon de placement, de l’expérience et de la tolérance aux fortes variations de cours. COHR a historiquement convenu à des investisseurs acceptant une volatilité élevée et souhaitant une exposition au matériel IA et à la photonique. Le titre convient moins à ceux qui recherchent un revenu, puisqu’il n’y a pas de dividende, ou à ceux que des variations quotidiennes de plusieurs pourcents mettent mal à l’aise.

COHR : acheter ou vendre, selon les analystes

Wall Street reste globalement favorable. StockAnalysis fait état d’un consensus à l’achat sur 26 analystes, avec un objectif moyen d’environ 396 USD. Les changements récents montrent l’ampleur des divergences :

MaisonRecommandationObjectif de coursDate
RosenblattBuy500 USDaoût 2026
NeedhamBuy420 USDaoût 2026
Morgan StanleyEqual Weight (pondération identique au marché)375 USDaoût 2026
SusquehannaPositive350 USDoctobre 2026
B. RileyNeutral297 USDoctobre 2026

Les objectifs de cours sont des avis, pas des certitudes, et ils changent souvent. Ils sont surtout utiles parmi d’autres éléments, en complément des résultats et des prévisions de l’entreprise, pour réfléchir à une décision d’achat ou de vente sur COHR.

Prendre une position acheteuse ou vendeuse sur COHR via des CFD

Il n’est pas nécessaire de détenir l’action pour exprimer une opinion sur COHR. Un contrat sur la différence (CFD) est un produit dérivé (produit dérivé : contrat dont la valeur dépend du prix d’un actif) qui permet de spéculer sur une hausse ou une baisse sans posséder l’actif. Être « long » signifie ouvrir une position gagnante si le prix monte. Être « short » (vendeur) signifie gagner si le prix baisse, ce que certains utilisent autour d’événements comme les résultats.

Les CFD sur actions utilisent l’effet de levier (levier : emprunter pour augmenter l’exposition), donc la valeur notionnelle (valeur totale exposée au marché) d’une position est supérieure à la marge déposée (marge : somme immobilisée comme garantie). Le levier amplifie gains et pertes, et un mouvement défavorable peut déclencher un appel de marge (demande de fonds supplémentaires). Les positions conservées la nuit supportent aussi des frais de financement au jour le jour (overnight : coût de portage), qui s’accumulent. La différence entre trading et investissement est importante : les CFD servent en général à des vues de court terme plutôt qu’à une détention longue.

Comment trader l’action COHR

1. Étudier l’entreprise et le calendrier

Lisez les derniers résultats de Coherent et notez la date du 4 novembre 2026. La volatilité augmente souvent autour des publications.

2. Choisir le type d’exposition

Acheter l’action via un courtier actions donne la propriété du titre. Un CFD sur action donne une exposition au prix à la hausse comme à la baisse, sans propriété.

3. Ouvrir et alimenter un compte

Ouvrez un compte VT Markets, terminez la vérification d’identité et alimentez-le dans la devise de votre choix.

4. Définir la taille de position et les sorties

Définissez la taille de position en fonction de votre compte et envisagez des ordres stop-loss et take-profit (stop-loss : limite de perte ; take-profit : prise de bénéfices) avant d’entrer. Certains traders utilisent aussi la couverture (hedging : position destinée à réduire un risque). La protection contre le solde négatif (mécanisme empêchant, selon conditions, de devoir plus que le capital du compte) est également à comprendre avant de trader avec levier.

5. Suivre et analyser

Suivez le cours de COHR, l’actualité du secteur et les changements d’opinion des analystes, puis analysez chaque trade après coup pour améliorer votre méthode.

Conclusion

L’action COHR offre l’une des expositions cotées les plus directes aux connexions optiques dans les centres de données IA, avec un chiffre d’affaires record et des marges en progression. La quasi-division par deux du cours depuis juin rappelle l’autre versant : attentes élevées, investissements lourds et faible conversion en trésorerie peuvent provoquer des mouvements rapides. Les résultats du 4 novembre 2026 devraient mieux indiquer quel récit le marché privilégiera ensuite.

FAQ

Coherent verse-t-elle un dividende ?

Non. Coherent Corp. ne verse pas de dividende et réinvestit sa trésorerie dans la recherche, les capacités de production et la croissance. La performance pour l’actionnaire dépend des variations du cours de COHR.

Quand Coherent publiera-t-elle ses prochains résultats ?

Les résultats du 1er trimestre de l’exercice 2027 sont attendus le 4 novembre 2026. L’entreprise vise un chiffre d’affaires de 2,2 à 2,4 milliards USD et un BPA non-GAAP de 1,85 à 2,05 USD pour le trimestre.

Pourquoi l’action COHR est-elle si volatile ?

COHR affiche un bêta d’environ 2,1, ce qui signifie qu’historiquement elle a bougé environ deux fois plus que le marché dans son ensemble. Sa valorisation élevée, sa dépendance au sentiment autour des dépenses IA et les révisions fréquentes des objectifs de cours par les analystes accentuent les variations au quotidien.

Où l’action COHR est-elle cotée et dans quelle devise se négocie-t-elle ?

COHR est cotée à la Bourse de New York et se négocie en dollars américains. La séance régulière se déroule de 9h30 à 16h00 (heure de New York), du lundi au vendredi, avec des séances avant ouverture et après clôture en dehors de ces horaires.

Avertissement sur les risques : le trading de contrats sur la différence (CFD) comporte un niveau de risque élevé et peut ne pas convenir à tous les investisseurs. L’effet de levier peut amplifier fortement les gains et les pertes et peut entraîner des pertes supérieures à votre investissement initial. Avant de trader des CFD, assurez-vous de bien comprendre les risques, d’évaluer vos objectifs, votre situation financière et votre expérience, et de demander un avis indépendant si nécessaire. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.

Back To Top
server

Bonjour 👋

Comment puis-je vous aider ?

Nous sommes là pour vous aider

Chattez avec nous

Démarrez une conversation en direct via...

  • Telegram
    hold En attente
  • Bientôt disponible...

Bonjour 👋

Comment puis-je vous aider ?

Telegram

Scannez le code QR avec votre smartphone pour démarrer un chat avec nous, ou cliquez ici.

Vous n’avez pas l’application ou la version de bureau de Telegram installée ? Utilisez plutôt Telegram Web .

QR code