This website is for a different region.

The content here might not be relevant fo you.
Would you like to visit the North America website?

Action Cohr : cours de Coherent, résultats et perspectives

by VT Markets /
Nov 2, 2026

L’action COHR est le titre coté de Coherent Corp., un fabricant américain de modules de réseau optique, de lasers et de matériaux techniques, négocié à la Bourse de New York (New York Stock Exchange, NYSE). Le cours de l’action COHR a clôturé à 235,79 USD le 27 octobre 2026, soit environ 46% sous son record de juin 2026 à 440,00 USD, après qu’une hausse portée par l’intelligence artificielle (IA) a laissé place à des craintes sur la valorisation et la capacité de l’entreprise à générer de la trésorerie.

On peut voir Coherent comme un fournisseur de « tuyaux de lumière » à l’intérieur des centres de données (datacentres) dédiés à l’IA. Chaque fois qu’un ensemble de processeurs graphiques (GPU) échange des données, il est probable qu’un laser et un émetteur-récepteur optique (transceiver, un module qui envoie et reçoit des données via la fibre) se trouvent sur le trajet. Cela fait de COHR l’un des moyens les plus directs pour les marchés de refléter les dépenses d’infrastructure IA, mais aussi l’un des plus volatils. L’objectif est d’informer, pas de conseiller.

Points clés

  • De quoi s’agit-il : Coherent Corp. (NYSE : COHR) conçoit et fabrique des émetteurs-récepteurs optiques (transceivers), des lasers et des matériaux semi-conducteurs composés (semi-conducteurs faits de plusieurs éléments, et non seulement du silicium). Environ 74% du chiffre d’affaires de l’exercice 2026 provenaient du segment Datacenter and Communications.
  • Cours de l’action COHR : 235,79 USD à la clôture du 27 octobre 2026, avec une fourchette sur 52 semaines (plus bas et plus haut sur un an) de 123,75 à 440,00 USD et une capitalisation boursière (valeur en Bourse) d’environ 46 milliards de dollars.
  • Résultats : le chiffre d’affaires de l’exercice 2026 (année close le 30 juin) a augmenté de 22,5% à 7,12 milliards USD. Le chiffre d’affaires du quatrième trimestre a progressé de 34% à 2,05 milliards USD.
  • Valorisation : environ 57 fois le bénéfice par action (BPA, earnings per share/EPS) des 12 derniers mois, à 4,12 USD, et environ 25 fois les estimations à venir (forward, basé sur des prévisions).
  • Prochain catalyseur : résultats du premier trimestre de l’exercice 2027, attendus le 4 novembre 2026, à comparer avec les prévisions de l’entreprise : 2,2 à 2,4 milliards USD de chiffre d’affaires.
  • Volatilité : un bêta d’environ 2,1 (indicateur qui compare les variations du titre à celles du marché) signifie que des mouvements quotidiens de 5% à 10% ont été fréquents jusqu’en octobre 2026.

Qu’est-ce que l’action COHR ?

Coherent Corp. est une entreprise américaine de photonique (technologies de la lumière) qui conçoit et fabrique des modules de réseau optique, des lasers et des matériaux techniques utilisés dans les datacentres d’IA, les réseaux télécoms, les équipements de fabrication de semi-conducteurs et l’industrie. Sa fabrication interne de matériaux semi-conducteurs composés la distingue de fournisseurs plus spécialisés et rend ses résultats très dépendants des dépenses dans l’infrastructure IA.

L’entreprise est cotée sous le symbole COHR à la Bourse de New York et le titre est libellé en dollars américains. Son siège est à Saxonburg, en Pennsylvanie, et elle est dirigée par le directeur général (CEO) Jim Anderson. Coherent ne verse pas de dividende (distribution régulière de cash aux actionnaires) : le rendement pour l’actionnaire dépend donc surtout de l’évolution du cours, et non d’un revenu.

COHR Stock Coherent Price, Results and Outlook

Action COHR – que fait l’entreprise ?

En résumé, Coherent transforme l’électricité en lumière, puis la lumière en électricité. Ses émetteurs-récepteurs (transceivers) convertissent les signaux électriques des serveurs en impulsions lumineuses qui circulent dans la fibre optique, capable de transporter plus de données sur de plus longues distances, en consommant moins d’énergie que le câble en cuivre. Ses lasers servent à découper, marquer, souder et contrôler des matériaux dans les usines et les sites de fabrication de puces.

L’entreprise publie désormais ses comptes en deux segments, et l’écart entre les deux explique l’essentiel de l’évolution du cours de Bourse.

SegmentCA T4 exercice 2026Variation sur un anCA exercice 2026Variation sur un an
Datacenter and Communications1 615,0 millions USD+58,6%5 274,6 millions USD+40,5%
Industrial430,5 millions USD-15,8%1 843,6 millions USD-10,3%
Total2 045,5 millions USD+33,8%7 118,2 millions USD+22,5%

Source : résultats du quatrième trimestre et de l’exercice 2026 de Coherent Corp., 12 août 2026.

Datacenter and Communications

C’est le moteur de croissance. Le segment vend des émetteurs-récepteurs optiques à très haut débit pour les datacentres d’IA et de cloud, ainsi que des amplificateurs optiques, des lasers de pompage (lasers qui alimentent certains systèmes optiques en énergie lumineuse), des commutateurs optiques (équipements qui redirigent le trafic via des chemins optiques) et des systèmes de ligne pour les opérateurs télécoms. Les principaux clients sont les opérateurs de cloud à très grande échelle (hyperscalers), qui construisent des clusters d’entraînement IA, ce qui explique pourquoi COHR évolue souvent comme d’autres titres liés au matériel IA.

Industrial

Le segment Industrial fournit des lasers et des matériaux pour les équipements de production de semi-conducteurs (machines achetées par les fabricants de puces), la fabrication d’écrans, l’usinage de précision et les instruments scientifiques, ainsi que des matériaux techniques comme des optiques, des modules thermoélectriques (composants qui pompent la chaleur grâce à l’électricité) et le carbure de silicium (matériau utilisé notamment dans l’électronique de puissance). La demande suit les cycles d’investissement des usines. Le chiffre d’affaires a reculé de 10,3% sur l’exercice 2026, en partie parce que Coherent a cédé des activités non stratégiques, dont l’aéronautique et la défense, ainsi qu’une activité d’outillage basée à Munich.

De II-VI à Coherent Corp.

Coherent Corp. est née en 1971 sous le nom de II-VI Incorporated, spécialiste des matériaux. En juillet 2022, II-VI a finalisé l’acquisition du fabricant de lasers Coherent, Inc., a repris le nom Coherent et a commencé à coter sous le symbole COHR au NYSE. L’opération a combiné l’expertise de II-VI dans les matériaux et les communications optiques avec l’activité lasers de Coherent.

Cours de l’action COHR aujourd’hui et performance récente

Le tableau ci-dessous donne un aperçu du cours de l’action COHR et de quelques indicateurs de marché.

IndicateurValeur (à la clôture du 27 octobre 2026)
Cours235,79 USD
Fourchette sur 52 semaines123,75 à 440,00 USD
Capitalisation boursièreEnviron 46 milliards USD
PER passé (trailing P/E)Environ 57x
PER anticipé (forward P/E)Environ 25x
Bêta2,11
DividendeAucun
Prochains résultats4 novembre 2026 (attendu)

Sources : StockAnalysis, Gotrade. Ratios de valorisation recalculés sur la base de la clôture du 27 octobre.

Cours de l’action COHR : du record à une forte correction

Le cours de l’action COHR a plus que triplé entre son plus bas sur 52 semaines et son pic à 440,00 USD en juin 2026, porté par l’enthousiasme autour des fournisseurs de réseaux pour l’IA. Même après le repli, le titre cote encore environ 90% au-dessus de ce plus bas à 123,75 USD.

Le retournement s’est produit en août. Le 13 août 2026, au lendemain de résultats trimestriels record, l’action a reculé de près de 8% à 327,33 USD, les investisseurs se concentrant sur la trésorerie plutôt que sur le chiffre d’affaires. La baisse s’est poursuivie à l’automne.

Pourquoi le cours de Coherent a reculé

Plusieurs facteurs ont pesé sur le cours de Coherent :

  • Transformation des profits en cash : sur l’exercice 2026, les flux de trésorerie d’exploitation (cash généré par l’activité) ont chuté de 87,5% à 79,5 millions USD, tandis que les investissements (capital expenditure/capex : dépenses pour usines et équipements) sont montés à 1,10 milliard USD et que les stocks ont grimpé à 2,58 milliards USD, selon des analyses publiées après les résultats.
  • Révisions en baisse des objectifs d’analystes : B. Riley a abaissé son objectif à 297 USD contre 345 USD le 15 octobre, et Susquehanna a réduit le sien à 350 USD contre 425 USD tout en maintenant une recommandation Positive.
  • Repli du secteur : le 22 octobre 2026, COHR a perdu plus de 11% en matinée autour de 210,81 USD, tandis que le Nasdaq cédait 2,2% et que les valeurs technologiques à bêta élevé (titres qui bougent plus que le marché) étaient vendues.
  • Positionnement avant résultats : des investisseurs ont réduit leur exposition avant la publication de novembre.

Le titre a ensuite fortement rebondi, gagnant 6,8% le 26 octobre et 6,5% le 27 octobre, illustrant la rapidité avec laquelle le sentiment de marché peut changer.

Cours de l’action Coherent : différence entre Coherent Corp. et Coherent Inc

Les recherches sur le « cours de l’action Coherent Inc » peuvent prêter à confusion. Coherent, Inc. était une entreprise distincte, basée à Santa Clara, cotée au Nasdaq sous le même symbole COHR jusqu’à son rachat par II-VI en 2022. Sur certains sites de graphiques, l’historique des prix avant mi-2022 correspond donc à une autre société. Les performances de long terme de l’action COHR doivent être comparées à l’historique de II-VI (ancien symbole IIVI) pour une comparaison pertinente.

Résultats financiers de Coherent : l’exercice 2026 en chiffres

Le dernier rapport annuel de Coherent fait ressortir une croissance plus rapide et des marges en amélioration.

IndicateurRésultat
Chiffre d’affaires exercice 20267,12 milliards USD, +22,5%
Chiffre d’affaires T4 exercice 20262,05 milliards USD, +34% (+42% en pro forma, c’est-à-dire comme si le périmètre avait été identique sur toute la période)
Marge brute GAAP au T438,5%, +2,77 points
Marge brute non-GAAP au T440,2%, +2,15 points
BPA dilué GAAP au T41,19 USD
BPA dilué non-GAAP au T41,74 USD
Résultat d’exploitation GAAP exercice 2026897,9 millions USD, contre 289,9 millions USD sur l’exercice 2025

La direction a qualifié l’exercice 2026 d’année record en chiffre d’affaires. Le directeur général Jim Anderson a indiqué que les architectures des datacentres IA passent de plus en plus du cuivre à la connectivité optique, ce que l’entreprise considère comme une opportunité pluriannuelle.

Prévisions pour le T1 de l’exercice 2027

Pour le trimestre clos en septembre 2026, Coherent a indiqué viser :

  • un chiffre d’affaires de 2,2 à 2,4 milliards USD
  • une marge brute non-GAAP de 39,5% à 41,5%
  • un BPA non-GAAP de 1,85 à 2,05 USD
  • des charges d’exploitation non-GAAP de 400 à 420 millions USD

Le milieu de fourchette suggère une hausse d’environ 12% du chiffre d’affaires par rapport au trimestre précédent : le rapport du 4 novembre indiquera si cette dynamique s’est maintenue.

Qu’est-ce qui pourrait faire bouger COHR ensuite ?

Le passage du cuivre à l’optique dans les datacentres IA

À mesure que les clusters d’IA grandissent, les exigences de distance et de vitesse entre processeurs dépassent ce que le cuivre gère efficacement. Des transceivers plus rapides et de nouvelles architectures, comme la commutation optique (optical circuit switching) et l’optique placée plus près de la puce (co-packaged optics : optique intégrée au plus près du circuit), pourraient élargir le marché adressable de Coherent si l’adoption s’accélère.

Augmentation des capacités et marges

Coherent a plus que doublé ses investissements (capex) en 2026 pour accroître ses capacités de production. Si ces capacités sont utilisées à plein, l’effet de levier opérationnel (quand les coûts fixes pèsent moins à mesure que l’activité augmente) peut améliorer les marges. Si la demande ralentit, ces dépenses peuvent au contraire peser sur la rentabilité et la trésorerie.

Résultats du 4 novembre 2026

Le rapport du premier trimestre fiscal est l’événement le plus proche susceptible de faire bouger le cours de COHR. Le marché surveillera le chiffre d’affaires par rapport à la fourchette 2,2–2,4 milliards USD, la marge brute, les flux de trésorerie et les commentaires sur les commandes de l’exercice 2027.

Opportunités et points de vigilance

Opportunités

  • Demande en réseaux pour l’IA : le chiffre d’affaires Datacenter and Communications a progressé de 58,6% sur un an au quatrième trimestre, signe d’une demande solide.
  • Amélioration des marges : la marge brute non-GAAP est repassée au-dessus de 40%, et les prévisions suggèrent un maintien à ce niveau.
  • Focalisation : la cession d’activités non stratégiques concentre les moyens sur les poches de croissance.
  • Intégration verticale : fabriquer ses propres lasers et matériaux donne à Coherent plus de contrôle sur l’approvisionnement et les coûts que les fournisseurs qui doivent acheter ces composants à l’extérieur.

Points de vigilance

  • Trésorerie : des investissements lourds et des stocks en hausse ont réduit le flux de trésorerie disponible (free cash flow : cash restant après investissements), un point très suivi par les investisseurs.
  • Sensibilité de la valorisation : avec des multiples élevés (PER), de petites révisions des attentes de croissance peuvent provoquer de fortes variations du cours.
  • Cyclicité de l’activité industrielle : le segment Industrial dépend des investissements des usines et des fabricants d’équipements pour semi-conducteurs, qui montent et descendent avec le cycle économique.
  • Concurrence : des concurrents comme Lumentum et des fabricants asiatiques de modules visent les mêmes contrats auprès des hyperscalers, ce qui peut peser sur les prix.
  • Politique commerciale : les restrictions à l’exportation et les droits de douane peuvent perturber les chaînes d’approvisionnement et les ventes dans certaines régions.

COHR est-elle surévaluée ?

Tout dépend du scénario que l’on retient. Les deux lectures se défendent.

Argument haussierArgument baissier
Un PER anticipé d’environ 25x paraît raisonnable si le bénéfice progresse plus vite que le chiffre d’affairesUn PER passé d’environ 57x laisse peu de marge en cas de déception
La connectivité optique n’en est qu’au début dans les datacentres IALes budgets d’infrastructure IA peuvent ralentir ou se déplacer entre fournisseurs
Les prévisions suggèrent une nouvelle progression d’un trimestre à l’autreUne faible conversion en cash indique une croissance coûteuse à financer
L’objectif moyen des analystes reste nettement au-dessus du cours actuelLes objectifs ont été abaissés à plusieurs reprises en octobre 2026

Après une baisse proche de 50% depuis le pic, la question est de savoir si le marché a déjà intégré les inquiétudes sur la trésorerie, ou si les prévisions de bénéfices doivent encore être revues à la baisse.

COHR est-elle une bonne action à acheter ?

Il n’y a pas de réponse unique : tout dépend de l’horizon de placement, de l’expérience et de la tolérance aux fortes variations. Historiquement, COHR a plutôt convenu à des investisseurs à l’aise avec une volatilité élevée et souhaitant une exposition au matériel lié à l’IA et à la photonique. L’action convient moins à ceux qui recherchent un revenu (pas de dividende) ou qui supportent mal des mouvements quotidiens de plusieurs pourcents.

COHR : acheter ou vendre, selon les analystes

Wall Street reste globalement positive. StockAnalysis indique un consensus Acheteur sur 26 analystes, avec un objectif moyen d’environ 396 USD. Les changements récents d’objectifs montrent l’ampleur des divergences :

MaisonRecommandationObjectif de coursDate
RosenblattAcheter500 USDaoût 2026
NeedhamAcheter420 USDaoût 2026
Morgan StanleyPondération neutre (Equal Weight : performance attendue proche du marché)375 USDaoût 2026
SusquehannaPositive350 USDoctobre 2026
B. RileyNeutre297 USDoctobre 2026

Les objectifs de cours sont des avis, pas des certitudes, et ils changent souvent. Ils sont utiles comme élément parmi d’autres, avec les résultats et les prévisions de l’entreprise, pour réfléchir à une décision d’achat ou de vente sur COHR.

Prendre une position à l’achat ou à la vente sur COHR via des CFD

Il n’est pas nécessaire de détenir l’action pour exprimer une opinion sur COHR. Un contrat sur différence (CFD) est un produit dérivé (contrat financier dont la valeur dépend d’un actif) qui permet de spéculer sur une hausse ou une baisse sans posséder l’actif. Être long signifie ouvrir une position qui gagne si le prix monte. Être short (vendeur) signifie gagner si le prix baisse, ce que certains traders utilisent autour d’événements comme les résultats.

Les CFD sur actions utilisent l’effet de levier : la valeur notionnelle (valeur totale exposée au marché) est plus élevée que la marge (dépôt) versée. L’effet de levier amplifie gains et pertes, et un mouvement défavorable peut déclencher un appel de marge (demande de fonds supplémentaires pour maintenir la position). Les positions conservées d’un jour à l’autre supportent aussi des frais de financement overnight (coût quotidien pour garder la position ouverte), qui s’accumulent. La différence entre trader et investir est importante : les CFD servent généralement à des stratégies de plus court terme plutôt qu’à de la détention longue.

Comment trader l’action COHR

1. Étudier l’entreprise et le calendrier

Lisez les derniers résultats de Coherent et notez la date de publication du 4 novembre 2026. La volatilité augmente souvent autour des résultats.

2. Choisir le type d’exposition

Acheter l’action via un courtier permet d’en devenir propriétaire. Un CFD sur action donne une exposition au prix, à la hausse comme à la baisse, sans détenir le titre.

3. Ouvrir et approvisionner un compte

Ouvrez un compte VT Markets, effectuez la vérification d’identité et alimentez-le dans la devise de votre choix.

4. Définir la taille de position et les sorties

Adaptez la taille de position à votre compte, et envisagez des ordres stop-loss et take-profit (ordres automatiques de limitation des pertes et de prise de gains) avant d’entrer. Certains traders utilisent aussi la couverture (hedging) pour réduire le risque. La protection contre le solde négatif (mécanisme qui vise à éviter de devoir plus que le dépôt) est également à comprendre avant de trader des produits à effet de levier.

5. Suivre et analyser

Suivez le cours de COHR, l’actualité sectorielle et les changements d’avis d’analystes, puis analysez chaque opération après coup pour améliorer votre méthode.

Conclusion

L’action COHR offre l’une des expositions cotées les plus directes à la connectivité optique dans les datacentres d’IA, avec un chiffre d’affaires record et des marges en hausse. La baisse proche de moitié depuis juin montre l’autre face : attentes élevées, investissements importants et faible conversion en trésorerie peuvent faire varier le cours rapidement. Les résultats du 4 novembre 2026 devraient aider à clarifier le scénario que le marché retiendra ensuite.

Commencez à trader des actions américaines avec VT Markets dès aujourd’hui

Si vous souhaitez mettre en pratique votre analyse de l’action COHR sur les marchés, vous pouvez accéder à une gamme d’outils et de plateformes pour démarrer. Tradez sur MetaTrader 4 (MT4) et MetaTrader 5 (MT5), conçus pour la rapidité, la fiabilité et l’analyse graphique avancée, un point important lorsque les résultats tombent et que les cours bougent vite.

Débutant en trading ? Entraînez-vous avec un compte démo VT Markets avant de passer en réel. C’est une façon concrète de s’exercer à réagir aux publications de résultats sur des actions américaines avec des fonds virtuels. En cas de question, l’équipe d’assistance client peut vous aider. Gardez à l’esprit que le trading avec effet de levier présente un niveau de risque élevé et ne convient pas à tous.

Questions fréquentes

Coherent verse-t-elle un dividende ?

Non. Coherent Corp. ne verse pas de dividende et réinvestit sa trésorerie dans la recherche, l’augmentation des capacités de production et la croissance. Le rendement pour les actionnaires dépend de l’évolution du cours de COHR.

Quand Coherent publiera-t-elle ses prochains résultats ?

Les résultats du premier trimestre fiscal 2027 de Coherent sont attendus le 4 novembre 2026. L’entreprise vise un chiffre d’affaires de 2,2 à 2,4 milliards USD et un BPA non-GAAP de 1,85 à 2,05 USD sur le trimestre.

Pourquoi l’action COHR est-elle si volatile ?

COHR affiche un bêta d’environ 2,1, ce qui signifie que le titre a historiquement bougé environ deux fois plus que le marché au sens large. Sa valorisation élevée, sa sensibilité au sentiment autour des dépenses IA et les changements fréquents d’objectifs d’analystes contribuent à des variations quotidiennes marquées.

Où l’action COHR est-elle cotée et dans quelle devise est-elle négociée ?

COHR est cotée à la Bourse de New York et se négocie en dollars américains. La séance régulière se tient de 9h30 à 16h00 (heure de New York), du lundi au vendredi, avec des séances avant ouverture (pre-market) et après clôture (after-hours) en dehors de ces horaires.

Back To Top
server

Bonjour 👋

Comment puis-je vous aider ?

Nous sommes là pour vous aider

Chattez avec nous

Démarrez une conversation en direct via...

  • Telegram
    hold En attente
  • Bientôt disponible...

Bonjour 👋

Comment puis-je vous aider ?

Telegram

Scannez le code QR avec votre smartphone pour démarrer un chat avec nous, ou cliquez ici.

Vous n’avez pas l’application ou la version de bureau de Telegram installée ? Utilisez plutôt Telegram Web .

QR code