This website is for a different region.

The content here might not be relevant fo you.
Would you like to visit the North America website?

Les 10 meilleures plateformes de trading en France pour 2026

Oct 15, 2026
10-meilleures-plateformes-de-trading-en-france

VT Markets est la meilleure plateforme de trading de ce classement avec une note de 9,0 sur 10, parce qu’elle réunit sur un même compte ce que peu de fournisseurs offrent ensemble : quatre plateformes au choix (application mobile, Trading Web avec graphiques TradingView, MetaTrader 4 et MetaTrader 5), une démo de 90 jours, un compte Cent dès 50 USD et cinq modèles de coûts publiés compte par compte. L’écart est étroit : à poids égaux entre les quatre critères, IG arrive à égalité, et VT Markets reste en retrait sur les outils d’analyse avancés. Chaque fiche indique aussi l’entité qui sert un client en France, car c’est elle qui détermine le régulateur, la protection des dépôts et le pourcentage de comptes perdants publié.

Une plateforme de trading est le logiciel, web, mobile ou installé sur ordinateur, par lequel un client consulte les cotations, lit les graphiques et passe ses ordres chez un courtier. Le courtier et la plateforme sont deux choses distinctes : un même courtier propose souvent plusieurs plateformes, et une même plateforme, MetaTrader par exemple, se retrouve chez des dizaines de courtiers. Ce comparatif juge donc l’ensemble que reçoit le client : les logiciels, les outils, la démo, la langue, les coûts et l’entité juridique.

Points clés

  • VT Markets prend la première place sur une pondération écrite qui favorise la prise en main et la lisibilité des coûts, deux critères où elle est la mieux notée ; IG, Interactive Brokers Ireland et CMC Markets suivent, chacun pour un point fort distinct.
  • Les grandes plateformes tierces (MetaTrader, cTrader, TradingView) se retrouvent chez plusieurs courtiers ; ce qui change d’un fournisseur à l’autre, ce sont les outils ajoutés, les coûts et l’entité derrière le logiciel.
  • Huit fournisseurs de CFD de la liste publient entre 59,6 % et 77 % de comptes de particuliers perdants ; VT Markets ne publie pas ce chiffre.
  • Pour un particulier d’un fournisseur agréé dans l’Union européenne, le levier est plafonné de 30:1 à 2:1 selon l’actif ; les niveaux affichés par VT Markets sont plus élevés.
  • La plateforme est presque toujours gratuite, mais pas toujours sans condition : chez IG, les graphiques ProRealTime sont facturés 30 EUR par mois si l’activité est trop faible.
  • La démo varie fortement : 90 jours chez VT Markets, durée illimitée chez IG, 100 000 USD virtuels chez eToro.

Qu’est-ce qu’une plateforme de trading ?

Une plateforme de trading affiche les prix en temps réel, trace les graphiques, applique des indicateurs et transmet les ordres d’achat et de vente au courtier. Le trading consiste à acheter et vendre des instruments financiers pour profiter des variations de prix, et le CFD est un contrat sur la différence de prix d’un actif entre l’ouverture et la clôture d’une position, sans détention de l’actif. Les logiciels de la liste se répartissent en quatre familles.

FamilleCe qu’elle apporteOù la trouver dans ce classement
Plateforme propriétaireConçue par le courtier, intégrée à ses comptes et à ses outilsIG, Saxo Banque, Interactive Brokers Ireland, CMC Markets, XTB, eToro, AvaTrade, VT Markets
MetaTrader 4 et 5Robots de trading (Expert Advisors), langage MQL, très large communautéVT Markets, Pepperstone, IC Markets (EU), AvaTrade, IG (MT4), CMC Markets (MT4)
cTraderProfondeur de marché, ordres avancés, langage C#Pepperstone, IC Markets (EU)
TradingViewGraphiques et outils de dessin avec compte connectéVT Markets, IG, Pepperstone, CMC Markets, Saxo Banque

Les fonctions à comparer avant de choisir

Deux plateformes qui affichent les mêmes graphiques ne se valent pas si l’une n’a pas les ordres dont la stratégie a besoin. Cinq fonctions séparent les logiciels de la liste.

FonctionPourquoi elle compteOù elle est annoncée
Profondeur de marchéMontre les volumes disponibles à chaque niveau de prixcTrader (Pepperstone, IC Markets), Depth Trader (Saxo Banque), L2 Dealer (IG), échelle de profondeur (CMC Markets)
Ordres avancésStop suiveur, stop-limit, ordres bracket ou à plage de déclenchementIG, Interactive Brokers Ireland, Saxo Banque, CMC Markets, cTrader
AutomatisationExécute des règles sans intervention et permet de les testerExpert Advisors (VT Markets, Pepperstone, IC Markets, AvaTrade), ProRealTime (IG, Saxo Banque), API
Signaux et scannersRepère des configurations graphiques et des alertesAutochartist (IG), Trading Central (AvaTrade), scanner de motifs (CMC Markets), signaux (Saxo Banque)
Copy tradingReproduit automatiquement les ordres d’autres traderseToro, application VT Markets, AvaSocial et DupliTrade (AvaTrade)

Navigateur, ordinateur ou mobile : quel support pour quel usage ?

Le support compte autant que le logiciel. Sur navigateur, rien à installer : Trading Web chez VT Markets, la plateforme web d’IG, Next Generation chez CMC Markets ou WebTrader chez Pepperstone, IC Markets et AvaTrade suffisent pour passer un ordre depuis n’importe quel poste. Sur ordinateur, les versions installées offrent davantage : MetaTrader 4 et 5 pour les robots, SaxoTrader avec jusqu’à six écrans, Trader Workstation chez Interactive Brokers. Attention aux limites : chez Pepperstone, MetaTrader 5 n’existe pas en version navigateur et cTrader se limite à Windows sur ordinateur, quand IC Markets propose aussi une version Mac.

Sur mobile, les applications servent surtout à surveiller, à régler des alertes et à fermer une position. Les notes des boutiques d’applications donnent un repère, mais seule la démo montre si l’application convient. L’application VT Markets ajoute le copy trading, des alertes et signaux en temps réel et un chat avec l’assistance. Le mobile reste un complément : les analyses longues et la mise au point des ordres se font plus confortablement sur un écran large.

Les 10 meilleures plateformes de trading en France en 2026

#FournisseurNotePlateformes proposéesEntité pour la France
1VT Markets9,0/10Application, Trading Web, MetaTrader 4, MetaTrader 5VT Markets Limited, FSC Maurice
2IG8,6/10Plateforme web, application, TradingView, MetaTrader 4, ProRealTime, L2 DealerIG Europe GmbH, BaFin
3Interactive Brokers Ireland8,4/10Portail Client, IBKR Desktop, Trader Workstation, IBKR Mobile, GlobalTrader, APIBanque centrale d’Irlande
4CMC Markets8,1/10Next Generation, application mobile, TradingView, MetaTrader 4CMC Markets Germany GmbH, BaFin
5IC Markets (EU)8,0/10MetaTrader 4, MetaTrader 5, cTrader, WebTraderIC Markets (EU) Ltd, CySEC
6Saxo Banque7,9/10SaxoTrader, SaxoInvestor, ProRealTime, TradingViewSuccursale française de Saxo Bank A/S
7Pepperstone7,8/10TradingView, MetaTrader 4, MetaTrader 5, cTraderPepperstone EU Limited, CySEC
8AvaTrade7,6/10WebTrader, application, MetaTrader 4, MetaTrader 5, AvaOptions, AvaSocial, DupliTradeAVA Trade EU Ltd, Banque centrale d’Irlande
9XTB7,0/10Appli XTB sur web, PC, iOS et AndroidXTB S.A. Succursale française
10eToro6,5/10Plateforme et application eToro, copie de traderseToro (Europe) Ltd, CySEC

1. VT Markets (Note : 9,0/10)

Idéal pour : qui veut essayer plusieurs plateformes et plusieurs modèles de coûts chez un même courtier, d’abord en démo, puis avec un compte Cent.

  • Plateformes : application VT Markets, Trading Web, MetaTrader 4, MetaTrader 5.
  • Outils : graphiques TradingView avec plus de 100 indicateurs sur Trading Web, Expert Advisors et MQL5 sur MetaTrader, copy trading dès 10 USD.
  • Coûts : Standard STP dès 1,2 pip sans commission ; Raw ECN dès 0,0 pip et 6 USD par aller-retour.
  • Démo : 90 jours.
  • Pertes CFD : pourcentage de comptes de particuliers perdants non publié.

VT Markets prend la première place parce que ses comptes de trading associent les mêmes plateformes à cinq structures de coûts chiffrées, là où les autres fournisseurs de CFD de la liste en publient trois au plus. Le compte Standard STP démarre à 1,2 pip sans commission, avec 100 USD de dépôt minimum et 0,01 lot de taille minimale. Le compte Raw ECN descend à 0,0 pip avec 6 USD par aller-retour. Le compte Pro ECN ramène la commission à 2 à 4 USD sur le forex et l’or, mais exige un solde supérieur à 10 000 USD et MetaTrader 5. Le compte Swap-Free supprime les intérêts de nuit, et le compte Cent permet de commencer dès 50 USD sur le forex, l’or, l’argent et le pétrole uniquement.

Plateformes et outils

VT Markets propose quatre plateformes. MetaTrader 5 donne accès à plus de 1 000 instruments, 21 périodes graphiques, des données historiques à la minute et un système d’alertes intégré ; le guide pour optimiser son trading sur MetaTrader 5 détaille la prise en main. MetaTrader 4 compte plus de 400 produits, 30 indicateurs et 31 outils graphiques. L’application VT Markets ajoute alertes et signaux en temps réel, chat intégré, guides vidéo et copy trading. Trading Web se lance depuis le navigateur, sans téléchargement. Un compte démo reste ouvert 90 jours et le centre d’aide est rédigé en français.

Marchés accessibles

Le forex compte plus de 40 paires. Les actions CFD couvrent plus de 800 sociétés des États-Unis, du Royaume-Uni, de l’Union européenne et de Hong Kong, et l’offre ETF plus de 50 fonds, les deux sur MetaTrader. Les métaux précieux regroupent or, argent, platine et palladium ; l’or se négocie en XAUUSD ou en XAUUSD247, ouvert week-end compris, dès 1 once contre 100 onces en standard, sur l’application et MetaTrader 5. Ce sont des CFD : le client ne détient jamais l’actif.

Entités et limites

VT Markets Limited est un courtier en investissement à service complet autorisé par la Commission des services financiers de Maurice (licence GB23202269) ; VT Markets (Pty) Ltd, prestataire agréé par la FSCA sud-africaine (FSP 50865), agit comme intermédiaire entre le client et VT Markets Limited ; la succursale de Dubaï, agréée par la CMA des Émirats arabes unis, se limite à l’introduction et à la promotion. VT Markets détaille ses licences et entités sur son site. Aucune n’est agréée par l’AMF ni par une autorité de l’Union européenne. Le levier affiché atteint 500:1 sur les comptes Standard STP et Raw ECN. Côté logiciel, VT Markets ne propose pas cTrader et ne met en avant ni ordres avancés ni profondeur de marché.

Points clés

  • Quatre plateformes et un copy trading accessible dès 10 USD.
  • Un compte Swap-Free sans intérêts de nuit, et un compte Cent limité au forex, à l’or, à l’argent et au pétrole.
  • Exécution annoncée via le réseau Equinix, sans chiffre de latence publié.
AvantagesInconvénients
Cinq modèles de coûts sur les mêmes plateformesEntités hors UE : FSC Maurice, FSCA, CMA
Démo et compte Cent pour s’entraînerPas de cTrader, pas de profondeur de marché annoncée
Centre d’aide en françaisPro ECN réservé aux soldes élevés

Qui cela convient : à un trader de CFD qui veut comparer MetaTrader, Trading Web et l’application avant de se décider.

Verdict : 9,0/10. Première sur la prise en main et la lisibilité des coûts ; en retrait sur les outils avancés face à IG, Interactive Brokers ou Saxo Banque.

2. IG (Note : 8,6/10)

Idéal pour : combiner une plateforme web, une application et des logiciels tiers (TradingView, MetaTrader 4, ProRealTime) sur un même compte.

  • Plateformes : plateforme web IG, application iOS et Android, TradingView, MetaTrader 4, ProRealTime, L2 Dealer.
  • Outils : ProRealTime avec plus de 100 indicateurs et backtests sur jusqu’à 30 ans de données, signaux Autochartist et PIA First, alertes par e-mail, SMS ou notification.
  • Coûts : ouverture de compte à 0 EUR ; Allemagne 40 dès 2 points de spread, France 40 dès 1 point.
  • Démo : 10 000 EUR virtuels, durée illimitée.
  • Pertes CFD : 74 % des comptes de particuliers.

IG Europe GmbH est une société allemande (registre de Francfort HRB 115624), autorisée par la BaFin et la Bundesbank sous le numéro 148759 ; elles ont notifié à l’ACPR un passeport européen qui l’autorise à servir la France, et IG Europe France est immatriculée au RCS de Paris (842 197 287). Pour les profils avancés, IG propose aussi l’accès direct aux prix du marché (DMA), le trading algorithmique et des API REST et de streaming. L’assistance est joignable 24 h sur 24, 7 jours sur 7, par chat, WhatsApp ou e-mail, selon IG.

Avant chaque ordre, le ticket affiche un détail indicatif des frais, téléchargeable en PDF. L’accès aux graphiques ProRealTime est gratuit si l’activité génère au moins 30 EUR de frais de service par mois, ce qui correspond en général à quatre ordres sur contrat standard ; sinon, 30 EUR par mois sont débités.

Points clés

  • Démo sur plus de 17 000 marchés en temps réel.
  • Analyse de ses trades et sentiment des clients intégrés à la plateforme.
AvantagesInconvénients
Six logiciels sur un compte, dont ProRealTimeProRealTime facturé sous le seuil d’activité
Démo de durée illimitéeUn seul modèle de coûts CFD publié
Assistance 24 h sur 24, 7 jours sur 7Pas de MetaTrader 5

Qui cela convient : à un client qui veut passer de l’application à un logiciel d’analyse avancée sans changer de courtier.

Verdict : 8,6/10. Le plus grand choix de logiciels avec Interactive Brokers et AvaTrade, et les outils les plus complets ; une facturation conditionnelle de ProRealTime.

3. Interactive Brokers Ireland (Note : 8,4/10)

Idéal pour : un investisseur actif qui veut une plateforme de niveau professionnel et une commission exprimée en points de base plutôt qu’un spread majoré.

  • Plateformes : Portail Client, IBKR Desktop, Trader Workstation, IBKR Mobile, IBKR GlobalTrader, API.
  • Outils : TWS Mosaic avec ordres bracket, à plage de déclenchement, bivalents, bêta, fx et de couverture, scanners de marché, 170 marchés dans 40 pays.
  • Coûts : forex de 0,20 à 0,08 point de base selon le volume mensuel, minimum de 2,00 USD par ordre au premier palier.
  • Démo : essai gratuit sur IBKR Desktop, TWS et IBKR Mobile.
  • Pertes CFD : 59,6 % des comptes de particuliers.

Interactive Brokers Ireland Limited est régulée par la Banque centrale d’Irlande (référence C423427) et membre de l’Irish Investor Compensation Scheme. Interactive Brokers indique proposer ses plateformes de bureau, mobiles et web sans frais. TWS existe en deux présentations, Mosaic, qui regroupe ordres, graphiques et listes de suivi dans un seul espace, et Classic TWS, pensée pour la saisie rapide depuis les cours acheteurs et vendeurs ; IBKR Desktop vise des profils débutants à intermédiaires.

Sur le forex, IBKR répercute les cotations de 17 teneurs de marché, à partir de 1/10 de pip, et facture une commission séparée. L’essai gratuit utilise des données différées de 10 à 15 minutes, sauf le forex et les métaux au comptant, servis en temps réel. Les données de marché relèvent d’une grille tarifaire distincte.

Points clés

  • Commission forex sans majoration des cotations.
  • Portail web, logiciel de bureau et application mobile au choix.
AvantagesInconvénients
Ordres complexes et scanners dans TWS MosaicTrader Workstation conçue pour les traders actifs
Commission forex dès 0,08 point de baseTarification distincte des données de marché
Pourcentage de pertes CFD le plus bas des huit publiésUne seule structure de coûts

Qui cela convient : à un investisseur actif qui place des ordres sur plusieurs places et devises.

Verdict : 8,4/10. Plateforme très profonde ; prise en main plus exigeante.

4. CMC Markets (Note : 8,1/10)

Idéal pour : une plateforme web propriétaire riche en graphiques et en types d’ordres, avec application mobile et TradingView.

  • Plateformes : CMC Next Generation, application mobile iOS et Android, TradingView, MetaTrader 4.
  • Outils : plus de 115 indicateurs et outils de dessin, plus de 70 modèles, 12 types de graphiques, scanner de motifs sur plus de 120 instruments toutes les 15 minutes.
  • Ordres : stops suiveurs et garantis, clôtures partielles, ordres à plage de déclenchement, échelle de profondeur des cours.
  • Démo : compte démo avec fonds virtuels dès 10 000 EUR.
  • Pertes CFD : 70 % des comptes de particuliers.

CMC Markets Germany GmbH est une société de courtage réglementée par la BaFin. Elle détient les fonds des clients particuliers sur des comptes bancaires distincts, et l’EdW couvrirait les demandes d’indemnisation jusqu’à 20 000 EUR sous conditions. Le compte CFD standard donne accès à Next Generation et peut être connecté à TradingView ; MetaTrader 4 passe par un compte CFD MT4 distinct, sans Next Generation ni TradingView. Un compte CFD à risque limité existe à côté, et la gestion des clients se fait en français.

Next Generation intègre des actualités Reuters, une analyse Morningstar sur les actions et un calendrier économique, et le site annonce une disponibilité de 99,98 %. L’offre compte plus de 21 000 instruments en CFD.

Points clés

  • Trading en un clic depuis les graphiques.
  • Protection contre le solde négatif pour les clients particuliers, selon le tableau des comptes.
AvantagesInconvénients
Outils graphiques et scanner de motifs intégrésMetaTrader 4 sur un compte distinct, pas de MetaTrader 5
Échelle de profondeur des coursCFD uniquement
Comptes CFD standard et à risque limité70 % de comptes perdants

Qui cela convient : à un trader qui privilégie une plateforme web unique et complète.

Verdict : 8,1/10. Plateforme propriétaire parmi les plus riches ; choix de logiciels plus restreint.

5. IC Markets (EU) (Note : 8,0/10)

Idéal pour : un trader de scalping ou d’algorithmes qui veut cTrader avec profondeur de marché, ou MetaTrader avec spreads bruts.

  • Plateformes : MetaTrader 4, MetaTrader 5, cTrader (web, bureau, iPhone, iPad, Android, Mac), WebTrader.
  • Outils : cotation de niveau II, profondeur de marché et VWAP sur cTrader, trading en un clic, aucune distance minimale d’ordre.
  • Coûts : Raw Spread MetaTrader dès 0,0 pip et 7 USD par lot aller-retour ; Raw Spread cTrader à 3,0 par 100 000 USD et par côté ; Standard dès 0,8 pip sans commission.
  • Pertes CFD : 73,46 % des comptes de particuliers.

IC Markets (EU) Ltd est enregistrée à Chypre (HE 356877) et agréée par la CySEC (licence 362/18). Le levier est de 1:30 et le niveau de clôture automatique de 50 %. Le tableau des comptes distingue les deux logiciels : jusqu’à 200 ordres de position par compte avec MetaTrader, 2 000 avec cTrader, et des serveurs à New York pour MetaTrader contre Londres pour cTrader.

Le site annonce un serveur cTrader dans le centre Equinix LD5 de Londres et une latence inférieure à 1 ms depuis les serveurs privés virtuels colocalisés, ainsi qu’un spread moyen de 0,1 pip sur EUR/USD. Un compte démo gratuit est proposé.

Points clés

  • Scalping autorisé, sans restriction d’ordre annoncée.
  • Trois modèles de coûts publiés.
AvantagesInconvénients
cTrader avec niveau II et VWAPPas de plateforme propriétaire ni de TradingView
Spread moyen de 0,1 pip annoncé sur EUR/USDCommission séparée sur Raw Spread
Trois modèles de coûts73,46 % de comptes perdants

Qui cela convient : à un trader qui compare surtout la qualité d’exécution et le coût par lot.

Verdict : 8,0/10. Pensée pour la vitesse et le coût ; moins de services autour du logiciel.

6. Saxo Banque (Note : 7,9/10)

Idéal pour : investir et dériver depuis une plateforme multi-écrans, avec une succursale bancaire française.

  • Plateformes : SaxoTrader (web, mobile, bureau), SaxoInvestor, ProRealTime, TradingView.
  • Outils : plus de 85 outils de dessin, ordres de marché, limite, stop et algo, stop traînant, stop-limit, jusqu’à 6 écrans et Depth Trader sur la version bureau.
  • Coûts : actions et ETF français dès 2 EUR ; Turbos Saxo à 0 EUR.
  • Démo : compte virtuel disponible.
  • Pertes CFD : 64 % des comptes de particuliers.

Saxo Banque est la succursale française de Saxo Bank A/S, banque danoise supervisée par la DFSA et contrôlée en France par l’ACPR et l’AMF (RCS Paris 980 884 084). Selon Saxo Banque, les dépôts sont protégés jusqu’à 100 000 EUR par le fonds de garantie danois, et les titres jusqu’à 20 000 EUR par client si la banque ne peut pas les restituer. L’application SaxoTrader est notée 4,3 sur l’App Store et 4,4 sur Google Play.

SaxoInvestor sert les profils qui préfèrent une vue de portefeuille simplifiée, et SaxoTrader les clients qui veulent les données de niveau 1 et 2 sur plus de 40 places boursières, abonnements à l’appui. Saxo Banque propose la version complète de ProRealTime gratuitement.

Points clés

  • Service client 24 h sur 24 lorsque les marchés sont ouverts.
  • Plus de 23 000 actions et 7 400 ETF.
AvantagesInconvénients
Deux plateformes sur un même compteGrille dégressive à lire selon le volume
Bureau multi-écrans avec Depth TraderUn seul modèle de coûts
Protection des dépôts jusqu’à 100 000 EUR64 % de comptes perdants

Qui cela convient : à un investisseur qui veut un logiciel de bureau avancé chez un acteur bancaire.

Verdict : 7,9/10. Outils très complets ; prise en main plus exigeante que les applications grand public.

7. Pepperstone (Note : 7,8/10)

Idéal pour : choisir son environnement parmi TradingView, MetaTrader 4, MetaTrader 5 et cTrader, avec profondeur de marché sur cTrader.

  • Plateformes : TradingView, MetaTrader 4, MetaTrader 5, cTrader, WebTrader, applications iOS et Android.
  • Outils : 28 outils Smart Trader sur MetaTrader ; sur cTrader, profondeur de marché, niveaux avancés de take-profit et stop-loss, graphiques détachables, FIX API.
  • Coûts : compte Razor à spread brut dès 0 plus 2,60 EUR par lot et par côté ; compte Standard sans commission.
  • Pertes CFD : 74,1 % des comptes de particuliers.

Pepperstone EU Limited est une société chypriote agréée par la CySEC (licence 388/20, numéro d’entreprise HE 398429). Le tableau comparatif de Pepperstone détaille ce que chaque logiciel permet : seul cTrader offre la profondeur de marché, MetaTrader 5 n’a pas de version navigateur, et les graphiques détachables sur plusieurs moniteurs sont réservés à TradingView et cTrader. Pepperstone annonce plus de 1 200 instruments. Le client particulier dispose d’un levier maximal de 1:30 et d’une clôture automatique à 50 % de marge.

Le compte CFD Risque Limité associe l’effet de levier à un stop-loss garanti par le courtier lié à chaque position ; Pepperstone rappelle que le risque de perte totale du capital investi demeure.

Points clés

  • cTrader Automate pour coder en C#.
  • Compte CFD Risque Limité disponible.
AvantagesInconvénients
Quatre familles de logiciels, dont cTradercTrader limité à Windows sur ordinateur
Commission Razor publiéeDeux modèles de coûts chiffrés
Outils Smart Trader sur MetaTrader74,1 % de comptes perdants

Qui cela convient : à un trader qui veut comparer plusieurs logiciels avec le même courtier.

Verdict : 7,8/10. Très bien équipé en logiciels ; catalogue moins étendu que celui des courtiers multi-actifs.

8. AvaTrade (Note : 7,6/10)

Idéal pour : un client qui veut, en plus de MetaTrader, des outils maison : WebTrader, application, options et copy trading.

  • Plateformes : WebTrader, application AvaTrade, MetaTrader 4, MetaTrader 5, AvaOptions, AvaSocial, DupliTrade.
  • Outils : signaux Trading Central, calendrier, Market Buzz, heatmaps et listes de suivi sur WebTrader.
  • Coûts : spread intégré aux cotations ; frais d’inactivité de 50 EUR après trois mois consécutifs sans activité (compte en EUR).
  • Copy trading : DupliTrade, accessible dès 2 000 USD sur MetaTrader 4 ou 500 USD sur MetaTrader 5.
  • Pertes CFD : 65 % des comptes de particuliers.

AVA Trade EU Ltd est réglementée par la Banque centrale d’Irlande (numéro C53877). L’outil AvaProtect permet de protéger une transaction précise sur le forex, l’or ou l’argent pour une durée choisie, en échange d’un coût de couverture payé à l’ouverture ; il est disponible sur l’application et sur WebTrader, et il ne supprime pas le risque de perte, car la protection a une durée limitée et un coût. Les utilisateurs de Mac disposent d’une version de MetaTrader 4.

AvaOptions permet de traiter des options vanille, et AvaSocial de suivre et copier des traders depuis l’application mobile. Un compte démo gratuit est proposé, avec tutoriels et webinaires.

Points clés

  • Sept logiciels nommés par AvaTrade.
  • Assistance multilingue.
AvantagesInconvénients
Logiciels maison et MetaTrader côte à côteNi cTrader ni TradingView dans sa liste de plateformes
Copy trading via DupliTrade et AvaSocialSeuil de 2 000 USD pour DupliTrade sur MetaTrader 4
Signaux Trading Central sur WebTrader65 % de comptes perdants

Qui cela convient : à un trader qui veut combiner copy trading, options et CFD.

Verdict : 7,6/10. Grand choix de logiciels ; outils d’analyse moins profonds que ceux des leaders.

9. XTB (Note : 7,0/10)

Idéal pour : une seule appli, en français, pour actions, ETF, PEA et CFD, avec une interface simple.

  • Plateformes : appli XTB sur web, PC, iOS et Android.
  • Outils : Stop Loss, Take Profit, ordres en attente, calculatrice d’investissements, sentiment de marché, actualités quotidiennes.
  • Coûts : actions et ETF à 0 % de commission jusqu’à 100 000 EUR investis par mois, puis 0,2 % ; conversion de devises à 0,5 % ; dépôt minimum de 1 EUR.
  • Langue : plateforme et service client en français.
  • Pertes CFD : 77 % des comptes de particuliers.

XTB S.A. Succursale française, immatriculée au RCS de Paris (522 758 689), est contrôlée par l’AMF ; XTB S.A. est une entreprise d’investissement polonaise autorisée par la KNF, qui opère en France par sa succursale de Paris. XTB annonce une protection des dépôts de 20 100 EUR. La plateforme est notée 4,7 sur 5 sur l’App Store et 4,5 sur 5 sur Google Play.

Le catalogue dépasse 12 700 instruments, dont plus de 7 400 actions, 2 300 ETF et 2 700 CFD ; un PEA est proposé dès 10 EUR.

Points clés

  • Ouverture de compte gratuite, dépôts et retraits gratuits.
  • Accès par web, ordinateur, tablette et mobile.
AvantagesInconvénients
Une appli unique, simple à prendre en mainUn seul logiciel
Dépôt minimum de 1 EUROutils avancés peu détaillés
Service client en français77 % de comptes perdants

Qui cela convient : à un client qui veut une interface simple pour actions, ETF et CFD.

Verdict : 7,0/10. Facile d’accès et peu coûteuse pour les titres ; un seul logiciel.

10. eToro (Note : 6,5/10)

Idéal pour : un client qui veut copier des investisseurs depuis la même application que ses propres ordres.

  • Plateformes : plateforme web et application eToro.
  • Outils : copie de Top Traders, portefeuilles thématiques, effet de levier, Stop Loss et Take Profit.
  • Coûts : ouverture et gestion gratuites ; retrait gratuit ou 5 USD depuis un compte en USD ; commission de 1 ou 2 USD sur les actions.
  • Démo : portefeuille virtuel de 100 000 USD.

eToro (Europe) Ltd est autorisée par la CySEC (licence 109/10, numéro HE 200585) ; sa licence MiCA de janvier 2025 lui permet de proposer trading et conservation de crypto-actifs dans l’Espace économique européen. Les comptes en EUR sont fournis par eToro Money Malta Ltd.

La commission sur les actions s’applique à l’ouverture comme à la clôture, mais pas aux positions CFD, aux ETF, au copy trading ni aux portefeuilles Smart. Un compte en USD est proposé par défaut, et des frais de conversion peuvent s’appliquer. La démo ouvre l’accès à plus de 7 000 instruments.

Points clés

  • Copie de portefeuilles de Top Traders.
  • Démo accessible depuis le menu Portefeuille virtuel.
AvantagesInconvénients
Plateforme sociale, copie en quelques clicsUn seul logiciel
Ouverture, gestion et inactivité gratuitesFrais de conversion possibles
Démo de 100 000 USDOutils d’analyse avancée peu détaillés

Qui cela convient : à un client intéressé par la copie plutôt que par l’analyse technique.

Verdict : 6,5/10. Plateforme sociale distinctive ; outils d’analyse moins fournis.

Ce que coûte réellement une plateforme de trading

Le logiciel lui-même est presque toujours gratuit. Le coût vient de ce qu’il permet de faire : le spread, la commission par lot ou par ordre, le financement de nuit sur les positions CFD gardées plusieurs jours, la conversion de devises et, parfois, l’abonnement à des données ou à un module. Les exceptions viennent surtout de ces modules : les graphiques ProRealTime d’IG passent à 30 EUR par mois sous le seuil d’activité, et la tarification des données de marché d’Interactive Brokers est distincte de celle des plateformes.

Un exemple montre l’écart pour un aller-retour d’un lot standard sur EUR/USD, où 1 pip vaut environ 10 USD. Un compte Standard STP de VT Markets à 1,2 pip représente environ 12 USD de spread et aucune commission. Un compte Raw ECN facture 6 USD de commission avec un spread variable dès 0,0 pip, Pepperstone Razor 5,20 EUR (2,60 EUR par côté) et IC Markets Raw Spread 7 USD. Chez Interactive Brokers, la commission de 0,20 point de base du premier palier correspond à environ 2,00 USD par ordre sur 100 000 USD de valeur, soit le minimum par ordre du palier. Ces montants sont indicatifs, car les spreads varient avec le marché : IC Markets annonce 0,1 pip de moyenne sur EUR/USD, quand VT Markets annonce un spread dès 0,0 pip sans publier de moyenne.

Vitesse d’exécution : des chiffres annoncés, pas comparables

Plusieurs fournisseurs mettent en avant la vitesse de leur plateforme, avec des mesures que rien ne permet de comparer. CMC Markets indique une exécution en 0,0030 seconde pour Next Generation, et un délai moyen de 0,0040 seconde pour les CFD entre avril 2023 et mars 2024 pour MetaTrader 4, en précisant que ces valeurs peuvent ne pas s’appliquer en période de forte volatilité. IC Markets annonce une latence inférieure à 1 ms depuis des serveurs privés virtuels colocalisés à Londres, pour cTrader. VT Markets annonce un réseau Equinix et, pour l’or, moins de 0,1 % de temps d’arrêt, sans latence chiffrée. Ces chiffres décrivent des conditions d’infrastructure, pas l’expérience d’un client depuis sa connexion ; le test en démo reste la seule mesure fiable.

Levier, clôture automatique et protection : ce que change l’entité

Pour un client particulier d’un fournisseur agréé dans l’Union européenne, les mesures d’intervention de l’ESMA fixent le levier maximal à 30:1 sur les paires de devises majeures, 20:1 sur les autres paires, l’or et les grands indices, 10:1 sur les autres matières premières et indices secondaires, 5:1 sur les actions et 2:1 sur les cryptomonnaies. Elles imposent aussi une clôture automatique à 50 % de la marge minimale, une protection contre le solde négatif par compte et la publication du pourcentage de comptes perdants.

Ces règles s’appliquent à neuf des dix fournisseurs de la liste, dont les entités sont agréées dans l’Union européenne. VT Markets, dont les entités sont hors UE, affiche des niveaux plus élevés, jusqu’à 500:1. Le levier amplifie gains et pertes à égalité : une position de 30 000 EUR exige environ 1 000 EUR de marge à 30:1 et environ 60 EUR à 500:1, et une variation de 0,2 % contre la position suffit alors à épuiser cette marge. Chez un fournisseur non soumis aux règles européennes, la protection contre le solde négatif dépend des conditions de l’entité et se lit dans le contrat de compte. Avant d’ouvrir un compte, confirmez quelle entité juridique vous servira : c’est elle, et non la marque de la plateforme, qui détermine le régulateur et le fonds de garantie.

Comment nous avons classé les plateformes

Nous avons retenu les fournisseurs ouverts aux résidents français dont les pages officielles sont lisibles, et nous n’avons classé aucun outil qui n’est pas un courtier : TradingView et les logiciels de graphiques apparaissent comme fonctions, jamais comme candidats. Chaque fournisseur reçoit quatre notes sur 10, pondérées :

  • Choix de plateformes (20 %) : nombre de logiciels nommés sur la page officielle des plateformes. Six ou plus donnent 10, cinq donnent 9, quatre donnent 8, trois donnent 7, deux donnent 6, un seul donne 5.
  • Outils d’analyse et ordres (20 %) : jugement à partir de cinq fonctions publiées : plus de 100 indicateurs ou outils de dessin, ordres avancés, profondeur de marché, signaux ou scanner intégrés, automatisation.
  • Prise en main (30 %) : démo et sa durée, seuil d’entrée publié, langue, ressources pédagogiques, applications mobiles.
  • Coûts liés à la plateforme (30 %) : nombre de modèles de coûts chiffrés sur la page du fournisseur. Cinq ou plus donnent 10, trois à quatre donnent 9, deux donnent 8, un seul donne 7, avec un demi-point retiré lorsqu’un module de la plateforme est facturé sous condition.

La note finale est la moyenne pondérée, arrondie à une décimale (0,05 arrondi vers le haut). La prise en main et les coûts pèsent davantage parce qu’un particulier exploite rarement toutes les fonctions avancées, mais paie les coûts dès le premier ordre. Seul ce que le fournisseur publie sur ses pages officielles compte. Le statut réglementaire et le pourcentage de pertes ne sont pas notés : ils ne se mesurent pas sur une échelle commune et sont détaillés dans chaque fiche. À poids égaux, IG et VT Markets sont à égalité à 8,75, et une pondération centrée sur la profondeur des outils ou sur l’agrément européen placerait IG, Interactive Brokers Ireland, CMC Markets et Saxo Banque devant VT Markets.

FournisseurChoix (20 %)Outils (20 %)Prise en main (30 %)Coûts (30 %)Note
VT Markets87,59,5109,0
IG109,596,58,6
Interactive Brokers Ireland109,5878,4
CMC Markets898,578,1
IC Markets (EU)88798,0
Saxo Banque89877,9
Pepperstone88,5787,8
AvaTrade107777,6
XTB56,58,577,0
eToro55,57,576,5

Comment choisir la meilleure plateforme de trading : guide étape par étape

Le guide pour trouver la meilleure plateforme de trading en France détaille les critères de base ; voici les cinq étapes qui comptent pour départager ces dix noms.

Étape 1 : décidez de l’usage avant de choisir le logiciel

Détenir des actions dans un PEA et prendre une position à effet de levier sur un indice ne passent pas par le même logiciel. Dans cette liste, Saxo Banque et XTB proposent un PEA ; pour le forex et les CFD, tous les autres fournisseurs sont des candidats naturels.

Étape 2 : vérifiez les familles de logiciels dont vous avez besoin

Un robot de trading passe en général par MetaTrader ou cTrader, même si ProRealTime et les API en proposent aussi. Le trading algorithmique permet d’automatiser des règles, et le guide pour backtester une stratégie sur MT4 et MT5 explique comment la tester avant tout ordre réel. Des graphiques poussés orientent vers TradingView ou ProRealTime, et la profondeur de marché vers cTrader ou Trader Workstation.

Étape 3 : identifiez l’entité et son régulateur

Lisez le pied de page du site pour relever le nom de l’entité qui ouvrira votre compte, son autorité de contrôle et son numéro de licence, puis cherchez-la dans le registre public de cette autorité. Une marque mondiale regroupe souvent plusieurs entités, et seule celle qui vous sert détermine vos protections.

Étape 4 : comparez le coût sur votre profil d’ordres

Un trader qui ouvre vingt positions par mois comparera spread, commission par lot, financement de nuit et éventuels modules payants. Reconstituez le coût d’un mois type plutôt que de comparer un seul chiffre « dès ».

Étape 5 : testez la plateforme en démo

Une démo permet de vérifier les ordres, les graphiques et l’application mobile avec des fonds virtuels. VT Markets ouvre 90 jours, IG sans limite de durée, eToro 100 000 USD virtuels. Passez quelques ordres fictifs, y compris un stop-loss, pour repérer les habitudes à corriger.

Trois conseils pratiques

  • Passez par la démo d’abord. Le guide sur le passage du compte démo au compte réel aide à savoir quand vous êtes prêt, et à ne pas confondre une série de bons ordres fictifs avec une méthode éprouvée.
  • Installez l’application mobile avant d’en avoir besoin. Alertes, clôture d’une position ou modification d’un stop se font plus vite depuis un téléphone déjà configuré, avec la double authentification activée.
  • Commencez petit et notez vos frais. Pour une première position, le guide pour se lancer dans le trading rappelle les bases ; relevez ensuite spread, commission et financement de nuit sur vos premiers relevés.

Verdict final : quelle plateforme de trading choisir ?

VT Markets arrive en tête sur la prise en main et la lisibilité des coûts, avec quatre plateformes au choix et des coûts publiés compte par compte. Le classement est serré : IG et Interactive Brokers Ireland se tiennent à 0,6 point ou moins, chacun pour un point fort distinct.

Le bon choix dépend d’abord de l’usage. Pour la profondeur des outils, IG, Interactive Brokers Ireland, CMC Markets et Saxo Banque dominent. Pour choisir son logiciel, Pepperstone et IC Markets proposent cTrader. Si l’agrément dans l’Union européenne pèse davantage que la souplesse d’un compte, les neuf autres fournisseurs offrent un cadre réglementaire européen.

Commencez à trader avec VT Markets

VT Markets propose quatre plateformes, cinq modèles de comptes et une démo de 90 jours pour un trading de CFD dont les coûts sont publiés compte par compte. Le compte Cent dès 50 USD permet de commencer avec un capital réduit, et les niveaux de levier élevés exigent une attention particulière à la taille de position.

Ouvrez votre compte chez VT Markets dès aujourd’hui et accédez à des opérations sur CFD sécurisées, transparentes et compétitives sur certains des marchés les plus populaires au monde.

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure plateforme de trading en France en 2026 ?

Selon ce classement, VT Markets arrive en tête avec 9,0 sur 10, devant IG (8,6) et Interactive Brokers Ireland (8,4). Le meilleur choix dépend toutefois de l’usage : prise en main et coûts lisibles, profondeur des outils ou agrément européen.

MetaTrader 4, MetaTrader 5 ou cTrader : laquelle choisir ?

MetaTrader 4 est la plus répandue et accepte les robots de trading ; MetaTrader 5 ajoute des périodes graphiques et des instruments supplémentaires ; cTrader se distingue par la profondeur de marché et des ordres avancés. Chez Pepperstone, cTrader est le seul logiciel à offrir la profondeur de marché.

Une plateforme de trading est-elle gratuite ?

Le logiciel est gratuit chez la plupart des fournisseurs de la liste, sauf conditions : IG facture ProRealTime 30 EUR par mois si l’activité est trop faible. Les coûts viennent surtout du spread, de la commission, du financement de nuit et de la conversion de devises.

Peut-on trader depuis son téléphone ?

Oui, les fournisseurs de la liste proposent une application mobile. Elle sert surtout à surveiller les marchés, régler des alertes et fermer une position ; l’application VT Markets ajoute le copy trading et un chat avec l’assistance.

Quelle plateforme pour s’entraîner en démo ?

VT Markets ouvre une démo de 90 jours, IG une démo de durée illimitée avec 10 000 EUR virtuels, eToro un portefeuille virtuel de 100 000 USD. CMC Markets propose un compte démo à partir de 10 000 EUR virtuels, et Interactive Brokers un essai gratuit avec des données différées.

Quel levier maximal pour un particulier ?

Chez un fournisseur agréé dans l’Union européenne, de 30:1 sur les paires majeures à 2:1 sur les cryptomonnaies, selon l’ESMA. VT Markets affiche des niveaux plus élevés, jusqu’à 500:1 sur Standard STP et Raw ECN.

Que signifie le pourcentage de comptes perdants ?

C’est la part des comptes de clients particuliers qui perdent de l’argent sur les CFD chez ce fournisseur, publiée par les entités agréées dans l’Union européenne. Huit des fournisseurs cités affichent entre 59,6 % et 77 %, et VT Markets ne publie pas ce chiffre.


Avertissement sur les risques : Le trading de contrats sur différence (CFD) comporte un niveau de risque élevé et peut ne pas convenir à tous les investisseurs. L’utilisation de l’effet de levier peut considérablement amplifier les gains et les pertes et peut entraîner des pertes excédant votre investissement initial. Avant de vous engager dans le trading de CFD, vous devez vous assurer que vous comprenez pleinement les risques impliqués, considérer attentivement vos objectifs d’investissement, votre situation financière et votre niveau d’expérience, et demander des conseils indépendants si nécessaire. Les performances passées ne sont pas indicatives des résultats futurs. Veuillez vous référer à nos documents légaux pour un aperçu complet des risques associés au trading de CFD.

Avertissement général : Le contenu de ce site Web est fourni à titre d’information générale uniquement et ne prend pas en compte vos objectifs d’investissement spécifiques, votre situation financière ou vos besoins particuliers. L’accès à ce site Web se fait à votre propre initiative. VT Markets ne garantit pas l’exactitude, l’actualité, l’exhaustivité ou la pertinence des informations fournies et décline toute responsabilité pour la confiance accordée à ces informations.

Jason Chan

Jason Chan is a Senior SEO Executive at VT Markets with 2+ years of experience in fintech content, multi-asset CFDs, and digital marketing. He specialises in SEO-driven content strategies that improve online visibility and audience engagement across financial and trading-related platforms. Fluent in Chinese, Cantonese, and English, Jason creates accessible and market-relevant content for diverse audiences.

Back To Top
server

Bonjour 👋

Comment puis-je vous aider ?

Nous sommes là pour vous aider

Chattez avec nous

Démarrez une conversation en direct via...

  • Telegram
    hold En attente
  • Bientôt disponible...

Bonjour 👋

Comment puis-je vous aider ?

Telegram

Our Telegram app is currently under maintenance, we apologize for the inconvenience. For immediate assistance, please contact us via our website live support or by email at [email protected].