L’action COHR est le titre coté de Coherent Corp., un fabricant américain de modules de réseautage optique, de lasers et de matériaux techniques, négocié à la Bourse de New York. Le cours de l’action COHR a clôturé à 235,79 $ US le 27 octobre 2026, soit environ 46 % sous son record de juin 2026 à 440,00 $ US, alors qu’un rallye porté par l’IA a cédé la place à des inquiétudes sur la valorisation et les flux de trésorerie (l’argent réellement encaissé et décaissé).
Voyez Coherent comme un fournisseur des « tuyaux de lumière » à l’intérieur des centres de données (datacentres) d’IA. Chaque fois qu’un groupe de processeurs graphiques échange des données, il y a de fortes chances qu’un laser et un émetteur-récepteur optique se trouvent quelque part sur ce trajet. COHR fait donc partie des façons les plus directes dont les marchés évaluent les dépenses d’infrastructure d’IA, et aussi l’une des plus volatiles. L’objectif est d’informer, et non de donner des conseils.
Points clés à retenir
- De quoi s’agit-il : Coherent Corp. (NYSE : COHR) conçoit et fabrique des émetteurs-récepteurs optiques, des lasers et des matériaux semi-conducteurs composés. Environ 74 % des revenus de l’exercice 2026 provenaient du segment Centres de données et communications.
- Cours de l’action COHR : 235,79 $ US à la clôture du 27 octobre 2026, avec une fourchette sur 52 semaines de 123,75 $ US à 440,00 $ US et une valeur boursière d’environ 46 G$ US.
- Résultats : Les revenus de l’exercice 2026 (année terminée le 30 juin) ont augmenté de 22,5 % à 7,12 G$ US. Les revenus du quatrième trimestre ont progressé de 34 % à 2,05 G$ US.
- Valorisation : Environ 57 fois le bénéfice par action (BPA, soit le profit par action) des 12 derniers mois de 4,12 $ US, et environ 25 fois les estimations à venir.
- Prochain déclencheur : Résultats du premier trimestre de l’exercice 2027, attendus le 4 novembre 2026, comparés aux prévisions de la société de 2,2 G$ US à 2,4 G$ US de revenus.
- Volatilité : Un bêta d’environ 2,1 signifie que des variations quotidiennes de 5 % à 10 % ont été fréquentes jusqu’à octobre 2026. (Le bêta mesure à quel point un titre bouge par rapport au marché : 2,1 ≈ un mouvement environ deux fois plus fort.)
Qu’est-ce que l’action COHR?
Coherent Corp. est une entreprise américaine de photonique (technologies qui utilisent la lumière) qui conçoit et fabrique des modules de réseautage optique, des lasers et des matériaux techniques utilisés dans les centres de données d’IA, les réseaux de télécommunications, l’équipement pour fabriquer des semi-conducteurs (puces) et la fabrication industrielle. Sa production interne de matériaux semi-conducteurs composés la distingue de fournisseurs de pièces plus spécialisés et relie étroitement ses résultats aux dépenses d’infrastructure d’IA.
La société se négocie sous le symbole COHR à la Bourse de New York, en dollars américains. Son siège social est à Saxonburg, en Pennsylvanie, et elle est dirigée par le chef de la direction (PDG) Jim Anderson. Coherent ne verse pas de dividende; le rendement pour les actionnaires dépend donc de la hausse ou de la baisse du cours, et non d’un revenu versé.

Action COHR – que fait l’entreprise?
En termes simples, Coherent transforme l’électricité en lumière, puis la lumière en électricité. Ses émetteurs-récepteurs (transceivers, des appareils qui envoient et reçoivent des signaux) convertissent les signaux électriques des serveurs en impulsions lumineuses qui voyagent dans la fibre. La fibre transporte plus de données, sur de plus longues distances, et avec moins d’énergie que les câbles de cuivre. Ses lasers servent à couper, marquer, souder et inspecter des matériaux dans les usines et les installations de fabrication de puces.
L’entreprise publie maintenant ses résultats en deux segments. L’écart entre les deux explique une grande partie de l’évolution du cours.
| Segment | Revenus T4 exercice 2026 | Variation sur un an | Revenus exercice 2026 | Variation sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Centres de données et communications | 1 615,0 M$ US | +58,6 % | 5 274,6 M$ US | +40,5 % |
| Industriel | 430,5 M$ US | -15,8 % | 1 843,6 M$ US | -10,3 % |
| Total | 2 045,5 M$ US | +33,8 % | 7 118,2 M$ US | +22,5 % |
Source : Coherent Corp., résultats du quatrième trimestre et de l’exercice 2026, 12 août 2026.
Centres de données et communications
C’est le moteur de croissance. Le segment vend des émetteurs-récepteurs optiques haute vitesse pour les centres de données d’IA et d’infonuagique (cloud), ainsi que des amplificateurs optiques, des lasers de pompage, des commutateurs de circuits optiques et des systèmes de transmission pour les opérateurs télécoms. Les très grands fournisseurs de services infonuagiques (hyperscalers, c’est-à-dire les géants du cloud) qui construisent des grappes d’entraînement d’IA sont les principaux acheteurs, ce qui explique pourquoi COHR se négocie souvent dans le même courant que d’autres titres de matériel d’IA.
Industriel
Le segment Industriel fournit des lasers et des matériaux pour l’équipement de production de puces (équipement d’investissement, ou « capital equipment »), la fabrication d’écrans, l’usinage de précision et les instruments scientifiques, ainsi que des matériaux techniques comme des optiques, des modules thermoélectriques et du carbure de silicium. La demande suit les cycles d’investissement des usines. Les revenus ont reculé de 10,3 % en 2026, en partie parce que Coherent a vendu des activités non essentielles, notamment sa division aérospatiale et défense ainsi qu’une activité d’outils basée à Munich.
De II-VI à Coherent Corp.
Coherent Corp. a été fondée en 1971 sous le nom de II-VI Incorporated, spécialisée dans les matériaux. En juillet 2022, II-VI a finalisé l’acquisition du fabricant de lasers Coherent, Inc., a adopté le nom Coherent et a commencé à se négocier sous COHR à la NYSE. Cette opération a combiné l’expertise de II-VI en matériaux et en communications optiques avec l’activité de lasers de Coherent.
Cours de l’action COHR aujourd’hui et performance récente
Le tableau ci-dessous présente un aperçu du cours de l’action COHR et de statistiques de négociation.
| Indicateur | Donnée (à la clôture du 27 octobre 2026) |
|---|---|
| Cours de l’action | 235,79 $ US |
| Fourchette sur 52 semaines | 123,75 $ US à 440,00 $ US |
| Capitalisation boursière | Environ 46 G$ US |
| Ratio C/B (P/E) sur 12 mois | Environ 57x |
| Ratio C/B (P/E) prévisionnel | Environ 25x |
| Bêta | 2,11 |
| Dividende | Aucun |
| Prochains résultats | 4 novembre 2026 (attendu) |
Sources : StockAnalysis, Gotrade. Ratios de valorisation recalculés à la clôture du 27 octobre.
Cours de l’action COHR : du sommet record à une forte correction
Le cours de l’action COHR a plus que triplé, passant de son creux sur 52 semaines à un sommet de 440,00 $ US en juin 2026, porté par l’enthousiasme pour les fournisseurs de réseautage liés à l’IA. Même après le repli, l’action se négocie encore environ 90 % au-dessus du creux de 123,75 $ US.
Le virage s’est produit en août. Le 13 août 2026, au lendemain de résultats trimestriels records, le titre a chuté de près de 8 % à 327,33 $ US, les investisseurs s’attardant moins aux revenus et davantage aux flux de trésorerie. La baisse s’est poursuivie durant l’automne.
Pourquoi le cours de l’action Coherent a reculé
Plusieurs facteurs ont pesé sur le cours de Coherent :
- Conversion en trésorerie : Les flux de trésorerie provenant des activités d’exploitation (argent généré par les opérations) ont chuté de 87,5 % à 79,5 M$ US en 2026, tandis que les dépenses en immobilisations (capex, investissements en usines et équipement) ont grimpé à 1,10 G$ US et que les stocks ont augmenté à 2,58 G$ US, selon des analyses publiées après les résultats.
- Révisions à la baisse des cibles : B. Riley a abaissé sa cible à 297 $ US (de 345 $ US) le 15 octobre, et Susquehanna a réduit sa cible à 350 $ US (de 425 $ US) tout en conservant une recommandation Positive.
- Vente dans le secteur : Le 22 octobre 2026, COHR a reculé de plus de 11 % en matinée vers 210,81 $ US, alors que le Nasdaq perdait 2,2 % et que des titres technologiques à bêta élevé étaient vendus. (Un « bêta élevé » signifie généralement des mouvements plus amples que le marché.)
- Positionnement avant les résultats : Des investisseurs ont réduit leur exposition avant la publication de novembre.
L’action a ensuite fortement rebondi, gagnant 6,8 % le 26 octobre et 6,5 % le 27 octobre, rappelant à quel point le sentiment peut basculer rapidement.
Cours de l’action Coherent : comparaison avec l’ancienne Coherent, Inc.
Les recherches sur le « cours de l’action Coherent Inc » peuvent prêter à confusion. Coherent, Inc. était une entreprise distincte de lasers basée à Santa Clara, qui se négociait au Nasdaq sous le même symbole COHR jusqu’à son acquisition par II-VI en 2022. Les données de cours avant la mi-2022 affichées sur certains sites peuvent donc correspondre à une autre entreprise. Pour une comparaison cohérente à long terme, il faut vérifier l’historique de II-VI (ancien symbole IIVI).
Résultats financiers de Coherent : l’exercice 2026 en chiffres
Le dernier rapport annuel de Coherent montre une croissance plus rapide et des marges plus élevées.
| Indicateur | Résultat |
|---|---|
| Revenus exercice 2026 | 7,12 G$ US, en hausse de 22,5 % |
| Revenus T4 exercice 2026 | 2,05 G$ US, en hausse de 34 % (42 % sur une base pro forma, c.-à-d. comme si des changements de structure avaient été en place sur toute la période) |
| Marge brute T4 (GAAP) | 38,5 %, en hausse de 2,77 points de pourcentage |
| Marge brute T4 (non-GAAP) | 40,2 %, en hausse de 2,15 points de pourcentage |
| BPA dilué T4 (GAAP) | 1,19 $ US |
| BPA dilué T4 (non-GAAP) | 1,74 $ US |
| Résultat d’exploitation exercice 2026 (GAAP) | 897,9 M$ US, contre 289,9 M$ US en 2025 |
La direction a décrit 2026 comme une année record de revenus. Le PDG Jim Anderson a indiqué que les architectures de centres de données d’IA passent de plus en plus du cuivre à la connectivité optique, une occasion qui pourrait se déployer sur plusieurs années.
Prévisions pour le T1 de l’exercice 2027
Pour le trimestre terminé en septembre 2026, Coherent a prévu :
- Revenus de 2,2 G$ US à 2,4 G$ US
- Marge brute non-GAAP de 39,5 % à 41,5 % (non-GAAP : mesure ajustée qui exclut certains éléments jugés non récurrents)
- BPA non-GAAP de 1,85 $ US à 2,05 $ US
- Charges d’exploitation non-GAAP de 400 M$ US à 420 M$ US
Le point milieu suggère environ 12 % de croissance des revenus d’un trimestre à l’autre. Le rapport du 4 novembre indiquera si cet élan a continué.
Qu’est-ce qui pourrait faire bouger COHR ensuite?
Le passage du cuivre à l’optique dans les centres de données d’IA
À mesure que les grappes d’IA grossissent, les exigences de distance et de vitesse entre processeurs dépassent ce que le cuivre peut gérer efficacement. Des émetteurs-récepteurs plus rapides et des conceptions plus récentes, comme la commutation de circuits optiques et l’optique placée plus près de la puce, pourraient élargir le marché accessible de Coherent si l’adoption s’accélère.
Expansion de capacité et marges
Coherent a plus que doublé ses dépenses d’investissement en 2026 pour accroître sa capacité de fabrication. Si cette capacité est bien utilisée, l’effet de levier opérationnel (quand les coûts fixes pèsent moins à mesure que les volumes montent) pourrait encore améliorer les marges. Si la demande ralentit, ces investissements pourraient nuire au rendement et aux flux de trésorerie.
Résultats le 4 novembre 2026
Le rapport du premier trimestre est l’événement le plus proche susceptible de faire bouger le cours de COHR. Les revenus par rapport à la fourchette de 2,2 G$ US à 2,4 G$ US, la marge brute, les flux de trésorerie et les commentaires sur les commandes de l’exercice 2027 sont les éléments que le marché surveillera.
Occasions et éléments à surveiller
Occasions
- Demande en réseautage d’IA : Les revenus Centres de données et communications ont augmenté de 58,6 % sur un an au T4, signe d’une demande forte.
- Amélioration des marges : La marge brute non-GAAP a dépassé 40 %, et les prévisions indiquent que ce niveau pourrait se maintenir.
- Concentration accrue : La vente d’activités non essentielles concentre les capitaux dans les segments à plus forte croissance.
- Intégration verticale : Le fait de fabriquer ses propres lasers et matériaux donne à Coherent plus de contrôle sur l’approvisionnement et les coûts que les fournisseurs qui achètent ces pièces ailleurs.
Éléments à surveiller
- Flux de trésorerie : Les investissements élevés et la hausse des stocks ont réduit le flux de trésorerie disponible (argent restant après les dépenses d’investissement), un point suivi de près.
- Sensibilité de la valorisation : À des multiples élevés (ex. un ratio C/B élevé), de petits changements d’attentes de croissance peuvent provoquer de grands mouvements de prix.
- Caractère cyclique de l’industriel : Le segment Industriel dépend des investissements des usines et de l’équipement pour fabriquer des puces, qui montent et descendent avec le cycle économique.
- Concurrence : Des pairs comme Lumentum et des fabricants asiatiques de modules visent les mêmes contrats hyperscale, ce qui peut faire pression sur les prix.
- Politique commerciale : Les contrôles à l’exportation et les tarifs douaniers peuvent affecter les chaînes d’approvisionnement et les ventes vers certaines régions.
COHR est-elle surévaluée?
Tout dépend de la trajectoire future que vous jugez la plus probable. Les deux thèses ont des arguments valables.
| Thèse haussière | Thèse baissière |
|---|---|
| Un ratio C/B (P/E) prévisionnel d’environ 25x paraît raisonnable si les profits augmentent plus vite que les revenus | Un ratio C/B (P/E) sur 12 mois d’environ 57x laisse peu de marge à la déception |
| La connectivité optique en est encore aux débuts dans les centres de données d’IA | Les budgets d’infrastructure d’IA pourraient ralentir ou se déplacer entre fournisseurs |
| Les prévisions indiquent une croissance d’un trimestre à l’autre | Une faible conversion en trésorerie suggère que la croissance coûte cher à financer |
| La cible moyenne des analystes reste nettement au-dessus du prix actuel | Les cibles ont été abaissées à répétition en octobre 2026 |
Après une chute d’environ la moitié depuis le sommet, la question est de savoir si le marché a déjà intégré le risque lié aux flux de trésorerie, ou si les estimations de bénéfices doivent encore être revues à la baisse.
COHR est-elle une bonne action à acheter?
Il n’y a pas de réponse unique : tout dépend de l’horizon de placement, de l’expérience et de la tolérance aux fortes variations de prix. COHR a souvent convenu à des investisseurs à l’aise avec une grande volatilité et qui veulent une exposition au matériel d’IA et à la photonique. Elle convient moins à ceux qui cherchent un revenu, puisqu’il n’y a pas de dividende, ou à ceux que des mouvements quotidiens de plusieurs pour cent rendent inconfortables.
Action COHR : acheter ou vendre, selon les analystes
Wall Street demeure généralement positive. StockAnalysis indique un consensus d’achat (« Buy ») parmi 26 analystes, avec une cible moyenne d’environ 396 $ US. Les changements récents illustrent l’ampleur des avis :
| Firme | Recommandation | Cible de cours | Date |
|---|---|---|---|
| Rosenblatt | Buy | 500 $ US | Août 2026 |
| Needham | Buy | 420 $ US | Août 2026 |
| Morgan Stanley | Equal Weight | 375 $ US | Août 2026 |
| Susquehanna | Positive | 350 $ US | Octobre 2026 |
| B. Riley | Neutral | 297 $ US | Octobre 2026 |
Les cibles de cours sont des opinions, pas des certitudes, et elles changent souvent. Elles servent surtout de point de repère, à utiliser avec les résultats et les prévisions de l’entreprise pour évaluer une décision d’achat ou de vente sur COHR.
Prendre une position acheteuse ou vendeuse sur COHR avec des CFD
Les traders n’ont pas besoin de détenir l’action pour exprimer une opinion sur COHR. Un contrat sur la différence (CFD) est un produit dérivé (instrument financier dont la valeur dépend d’un actif) qui permet de spéculer sur une hausse ou une baisse sans posséder l’actif. Prendre une position acheteuse (« long ») signifie ouvrir une position qui gagne si le prix monte. Prendre une position vendeuse (« short ») signifie gagner si le prix baisse, ce que certains utilisent autour d’événements comme les résultats.
Les CFD sur actions utilisent l’effet de levier : la valeur notionnelle (valeur totale exposée au marché) est donc plus élevée que la marge (dépôt) versée. L’effet de levier amplifie les gains et les pertes, et un mouvement rapide contre vous peut déclencher un appel de marge (demande d’ajouter des fonds). Les positions conservées la nuit entraînent aussi des frais de financement (intérêt de nuit), qui s’accumulent. La différence entre trading et investissement est importante : les CFD servent généralement à des horizons plus courts plutôt qu’à une détention à long terme.
Comment négocier l’action COHR
1. Étudier l’entreprise et le calendrier
Lisez les derniers résultats de Coherent et notez la date du 4 novembre 2026. La volatilité augmente souvent autour des résultats.
2. Choisir le type d’exposition
Acheter l’action via un courtier boursier donne la propriété. Un CFD sur action donne une exposition au prix à la hausse ou à la baisse, sans propriété.
3. Ouvrir et approvisionner un compte
Ouvrez un compte VT Markets, complétez la vérification d’identité et déposez des fonds dans la devise de votre choix.
4. Planifier la taille de la position et les sorties
Déterminez la taille de votre position selon votre capital, et envisagez des ordres stop-loss et take-profit (ordres automatiques pour limiter les pertes et encaisser un gain) avant d’entrer en position. Certains traders utilisent aussi la couverture (hedging) pour réduire le risque. La protection contre le solde négatif (mécanisme visant à éviter de perdre plus que le solde du compte) est une autre notion à comprendre avant d’utiliser des produits à effet de levier.
5. Suivre et analyser
Surveillez le cours de COHR, les nouvelles du secteur et les changements d’opinion des analystes, puis analysez chaque transaction après coup pour améliorer votre méthode.
Conclusion
L’action COHR offre l’une des expositions boursières les plus directes à la connectivité optique dans les centres de données d’IA, avec des revenus records et des marges en hausse. La baisse d’environ moitié depuis juin montre l’envers de la médaille : attentes élevées, investissements lourds et conversion en trésorerie faible peuvent provoquer de fortes variations. Les résultats du 4 novembre 2026 devraient mieux indiquer quelle lecture dominera ensuite.
Foire aux questions
Coherent verse-t-elle un dividende?
Non. Coherent Corp. ne verse pas de dividende et réinvestit ses liquidités en recherche, en capacité de fabrication et en croissance. Le rendement pour les actionnaires dépend des mouvements du cours de COHR.
Quand Coherent publiera-t-elle ses prochains résultats?
Les résultats du premier trimestre de l’exercice 2027 de Coherent sont attendus le 4 novembre 2026. L’entreprise a prévu des revenus de 2,2 G$ US à 2,4 G$ US et un BPA non-GAAP de 1,85 $ US à 2,05 $ US pour le trimestre.
Pourquoi l’action COHR est-elle si volatile?
COHR a un bêta d’environ 2,1, ce qui signifie qu’historiquement elle a bougé environ deux fois plus que le marché en général. Sa valorisation élevée, son lien avec le sentiment entourant les dépenses en IA et les changements fréquents de cibles des analystes accentuent les variations quotidiennes.
Où l’action COHR est-elle cotée et dans quelle devise se négocie-t-elle?
COHR est cotée à la Bourse de New York et se négocie en dollars américains. La séance régulière va de 9 h 30 à 16 h (heure de New York), du lundi au vendredi, avec des séances avant et après marché en dehors de ces heures.
Avertissement sur les risques : La négociation de contrats sur la différence (CFD) comporte un niveau de risque élevé et peut ne pas convenir à tous les investisseurs. L’utilisation de l’effet de levier peut amplifier fortement les gains et les pertes et peut entraîner des pertes supérieures à votre investissement initial. Avant de négocier des CFD, assurez-vous de bien comprendre les risques, d’évaluer vos objectifs de placement, votre situation financière et votre niveau d’expérience, et de demander un avis indépendant au besoin. Les rendements passés ne garantissent pas les résultats futurs. Veuillez consulter nos documents juridiques pour un aperçu complet des risques liés à la négociation de CFD.