L’action de Sterling Infrastructure Inc a été l’une des histoires les plus marquantes dans le secteur industriel américain. L’entreprise a publié des résultats trimestriels records en août 2026 et a relevé ses prévisions pour l’ensemble de l’année, mais l’action STRL se négocie encore environ 48 % sous son sommet des 52 dernières semaines. Ce guide explique ce que fait l’entreprise, où se situe le cours de l’action STRL, ce que disent les chiffres et ce que les investisseurs pourraient surveiller. Les données sont celles de la clôture du 8 octobre 2026, sauf indication contraire; vérifiez les données en temps réel avant de décider.
Points clés à retenir
- Sterling Infrastructure Inc (Nasdaq : STRL) prépare des terrains et installe des systèmes électriques pour des centres de données, des usines de semi-conducteurs (puces), des routes et des projets résidentiels aux États-Unis.
- Le cours de l’action STRL a clôturé près de 518 $ le 8 octobre 2026, environ 48 % sous son sommet sur 52 semaines de 1 005,68 $ et 84 % au-dessus de son plancher sur 52 semaines de 281,58 $.
- Le chiffre d’affaires du 2e trimestre 2026 a bondi de 90 % à 1,17 G$, et la direction a relevé ses prévisions de revenus 2026 à une fourchette de 4,00 G$ à 4,15 G$.
- La prochaine date de publication des résultats de STRL est attendue au début de novembre 2026, mais l’entreprise ne l’avait pas confirmée au moment de la rédaction.
- Les analystes restent globalement favorables, mais les baisses récentes d’objectifs de cours portent sur les marges (la part du revenu qui reste en profit). STRL ne verse pas de dividende et son cours a souvent connu de fortes variations.
Qu’est-ce que Sterling Infrastructure Inc?
Sterling Infrastructure Inc, anciennement Sterling Construction Company, est une entreprise américaine de construction et d’ingénierie fondée en 1955, dont le siège social est à The Woodlands, au Texas. Dirigée par le chef de la direction Joe Cutillo, elle emploie environ 4 400 personnes et est passée d’un entrepreneur routier régional à une entreprise évaluée à près de 16 G$.

Les trois segments derrière STRL
| Segment | Ce qu’il fait | Revenus T2 2026 | Variation sur un an |
|---|---|---|---|
| Solutions d’e-infrastructure | Préparation de sites (travaux de terrain) et services électriques pour centres de données, usines de semi-conducteurs, centres de distribution et projets d’énergie | 905,0 M$ | +192 % |
| Solutions de transport | Autoroutes, ponts, aéroports, rail et drainage pluvial pour des clients publics | 156,7 M$ | -20 % |
| Solutions de bâtiment | Fondations en béton pour projets résidentiels et commerciaux | 106,5 M$ | -1 % |
Source : Résultats du 2e trimestre 2026 de Sterling
L’e-infrastructure génère maintenant environ 77 % des revenus trimestriels. C’est pourquoi STRL est souvent associée à la chaîne de valeur de l’IA plutôt qu’aux entrepreneurs traditionnels. La baisse du segment Transport est en partie voulue : la direction réduit des contrats d’autoroutes au Texas où l’on gagne surtout en soumissionnant au plus bas prix, pour se concentrer sur des projets à meilleure marge (plus payants pour chaque dollar de revenus).
Cours de l’action STRL : où en est-elle et performance récente
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Dernière clôture (8 octobre 2026) | 518,41 $ |
| Variation quotidienne | -15,72 $ (-2,94 %) |
| Sommet sur 52 semaines | 1 005,68 $ |
| Plancher sur 52 semaines | 281,58 $ |
| Capitalisation boursière | 15,86 G$ |
| Variation du cours sur un an | +48,7 % |
| Bêta (cinq ans) | 1,86 |
| Rendement du dividende | 0,00 % |
Comment le cours de STRL a évolué
À plus long terme, les rendements ont été solides. Selon Yahoo Finance, l’action est en hausse d’environ 71 % depuis le début de l’année, de plus de 600 % sur trois ans et de plus de 2 100 % sur cinq ans, nettement devant le S&P 500.
Le parcours n’a toutefois pas été linéaire. Une chute de près de la moitié par rapport au sommet en moins d’un an correspond à un fort recul maximal (« drawdown », soit la baisse entre un sommet et le creux suivant). Un bêta de 1,86 signifie que l’action a tendance à bouger presque deux fois plus que le marché en général. STRL fait donc partie des titres les plus volatils (dont le prix varie fortement) de son secteur.
Lire le graphique de STRL : une approche simple
Un seul prix ne dit pas grand-chose. Quand vous consultez le cours de STRL, comparez-le à la fourchette des 52 dernières semaines, regardez où il se situe par rapport aux moyennes mobiles (moyennes de prix sur plusieurs jours, pour voir la tendance) et observez le volume (le nombre d’actions transigées) autour des résultats. Si vous débutez, notre guide sur la lecture des graphiques boursiers couvre les bases.
Principaux indicateurs de valorisation de STRL
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Ratio C/B (P/E) historique | 37,4x |
| Ratio C/B (P/E) prévisionnel | 23,2x |
| Ratio cours/ventes | 4,7x |
| Ratio cours/valeur comptable | 12,1x |
| Rendement des capitaux propres | 40,0 % |
| Marge bénéficiaire | 12,6 % |
| Dette/capitaux propres | 0,24 |
Source : Stock Analysis, 8 octobre 2026
Un ratio C/B (P/E, soit le prix de l’action divisé par le bénéfice par action) dans les 30 élevés est élevé pour une entreprise de construction. Cela indique que le marché s’attend à une forte croissance des bénéfices, ce qui est typique d’un titre de croissance (une action dont on achète surtout le potentiel futur). L’écart entre le multiple historique et le multiple prévisionnel montre qu’une partie de cette croissance est déjà intégrée dans le prix. Comme il n’y a pas de dividende, le rendement dépend uniquement de l’évolution du cours.
Performance financière : revenus, profits et carnet de commandes
Résultats de l’exercice 2025
Sterling a déclaré des revenus 2025 de 2,49 G$, en hausse de 18 %, ou de 32 % en excluant la coentreprise RHB déconsolidée. Le bénéfice net a été de 290,2 M$, soit 9,38 $ par action diluée. L’EBITDA ajusté (profit avant intérêts, impôts et amortissement, avec ajustements) a atteint 503,8 M$ et les flux de trésorerie d’exploitation (cash généré par les opérations courantes) se sont élevés à 440,0 M$.
Résultats du 2e trimestre 2026
- Revenus de 1,17 G$, en hausse de 90 % sur un an
- Bénéfice net de 155,8 M$, en hausse de 120 %, soit 5,00 $ par action diluée
- Bénéfice par action (BPA) ajusté de 5,80 $, contre un consensus (moyenne des prévisions des analystes) autour de 4,99 $
- EBITDA ajusté de 256,7 M$, en hausse de 104 %
- Carnet de commandes signé (contrats déjà obtenus) de 4,33 G$, en hausse de 116 %, et carnet de commandes total de 5,62 G$
- Trésorerie de 464,5 M$ contre une dette d’environ 284 M$
À noter : des acquisitions, notamment CEC Facilities Group et Stone Ridge, ont ajouté 250,8 M$ aux revenus trimestriels. La croissance ne vient donc pas uniquement des activités existantes.
Prévisions 2026 relevées
| Mesure | Initiale (février 2026) | Actuelle (août 2026) |
|---|---|---|
| Revenus | 3,05 G$ à 3,20 G$ | 4,00 G$ à 4,15 G$ |
| BPA dilué | 11,65 $ à 12,25 $ | 17,25 $ à 17,85 $ |
| BPA dilué ajusté | 13,45 $ à 14,05 $ | 19,70 $ à 20,30 $ |
| EBITDA ajusté | 626 M$ à 659 M$ | 891 M$ à 916 M$ |
Au point milieu, cette fourchette de revenus implique une croissance d’environ 64 % par rapport à 2025. Ces prévisions sont l’estimation de la direction et peuvent changer; comparez-les aux résultats publiés chaque trimestre.
Date des résultats de STRL : quand sera le prochain rapport?
Sterling publie généralement après la clôture des marchés américains au début de mai, d’août et de novembre, et ses résultats annuels vers la fin février.
| Trimestre | Date de publication | BPA ajusté |
|---|---|---|
| T3 2025 | 3 novembre 2025 | 3,48 $ |
| T4 2025 | 25 février 2026 | 3,08 $ |
| T1 2026 | 4 mai 2026 | 3,59 $ |
| T2 2026 | 3 août 2026 | 5,80 $ |
| T3 2026 | Début novembre 2026 (estimation) | Consensus près de 6,10 $ |
Les fournisseurs de données ne donnent pas tous la même date. Stock Analysis estime le 2 novembre 2026, tandis que TipRanks indique le 9 novembre 2026. Tant que Sterling ne confirme pas, considérez ces dates comme des estimations et vérifiez la page des relations investisseurs (investor relations) de l’entreprise.
À retenir : les jours de résultats peuvent entraîner des mouvements plus importants que d’habitude. Après la surprise positive du 2e trimestre, l’action a reculé, car les investisseurs ont surtout regardé la marge par type d’activité plutôt que les chiffres globaux.
Prévisions pour STRL : ce que disent les analystes
- Consensus : huit analystes suivis par Stock Analysis attribuent en moyenne une recommandation « Achat fort », avec un objectif de cours moyen à 12 mois de 836,57 $, soit environ 61 % au-dessus de la dernière clôture.
- Stifel : le 8 octobre 2026, Stifel a maintenu sa recommandation « Achat », mais a réduit son objectif à 742 $ (de 804 $). La firme a noté que CEC, environ le quart des revenus de l’e-infrastructure, affiche des marges d’EBITDA dans les « bas dizaines » (autour de 10 % à 13 %), ce qui pourrait faire baisser la marge globale si cette activité grandit plus vite.
- Cantor Fitzgerald : a maintenu une recommandation « Surpondérer » (détenir plus que la moyenne dans un portefeuille) et a abaissé son objectif à 742 $ (de 956 $) pour des raisons semblables.
Les objectifs de cours sont des opinions, pas des garanties. Les recommandations des maisons de courtage tendent souvent à être optimistes, et aucune prévision ne peut couvrir tous les scénarios.
Qu’est-ce qui alimente la croissance de Sterling?
- Centres de données pour l’IA : les grands exploitants (« hyperscalers », c’est-à-dire les géants du cloud) ont besoin de terrains vastes et prêts à être alimentés en électricité. Sterling intervient tôt dans le cycle de construction (préparation du site et travaux électriques).
- Semi-conducteurs et relocalisation : la construction de nouvelles usines de puces et de sites de fabrication avancée aux États-Unis soutient la demande.
- Changement de composition : la direction déplace des ressources vers des projets plus importants et essentiels, généralement plus rentables.
- Financement public : des programmes fédéraux et étatiques appuient des travaux routiers, de ponts et d’aéroports sur plusieurs années.
- Diversification : Solutions de bâtiment ajoute une exposition au logement et à la construction commerciale.
Sterling est une façon, parmi d’autres, de miser sur le thème des investissements liés à l’IA, aux côtés de fabricants d’équipements électriques comme GE Vernova et de concepteurs de puces comme Nvidia. Son titre réagit souvent aux mêmes nouvelles sur les dépenses en IA.
Points à surveiller avant de négocier STRL
- Marges : une croissance plus rapide des travaux électriques, moins rentables, peut réduire la rentabilité même si les revenus augmentent.
- Concentration : l’e-infrastructure génère l’essentiel des revenus. Stifel souligne aussi que le Texas représente plus de la moitié des ventes de l’entreprise.
- Exécution : dépassements de coûts, manque de main-d’œuvre et retards de chantier sont des risques fréquents en construction.
- Taux d’intérêt : des coûts d’emprunt plus élevés peuvent ralentir la construction privée et réduire l’attrait des titres évalués sur la croissance. Les décisions du FOMC (le comité de la Réserve fédérale qui fixe l’orientation des taux) comptent.
- Valorisation : un multiple élevé laisse moins de marge d’erreur si les résultats déçoivent.
STRL : une bonne action à acheter?
Il n’y a pas de réponse unique : tout dépend de vos objectifs, de votre horizon de placement et de votre tolérance aux fortes variations de prix. Cet article est informatif et ne constitue pas un conseil en placement. Voici des questions utiles à revisiter :
- Le carnet de commandes continue-t-il de croître, et quelle part est déjà signée?
- Les marges tiennent-elles alors que l’activité électrique prend de l’ampleur?
- La direction relève-t-elle, maintient-elle ou abaisse-t-elle ses prévisions?
- Comment la valorisation se compare-t-elle à celle des pairs et à l’historique de l’entreprise?
STRL : acheter ou vendre — liste de points à considérer
| Points en faveur | Points à surveiller |
|---|---|
| Carnet de commandes record de 5,62 G$ | Le calendrier de livraison du carnet de commandes peut bouger |
| Revenus en hausse de 90 % au T2 2026 | Une partie de la croissance vient des acquisitions |
| Prévisions relevées deux fois en 2026 | Les craintes sur les marges ont entraîné des baisses d’objectifs de cours |
| Position nette de trésorerie (plus de liquidités que de dette) | Aucun revenu de dividende |
| Exposition à la construction liée à l’IA et aux puces | Le cours a presque été coupé de moitié depuis son sommet |
Que vous penchiez vers l’achat ou la vente, combiner l’analyse fondamentale (les résultats, les flux de trésorerie, le carnet de commandes) à l’analyse technique (lecture des graphiques) et à un plan clair de gestion du risque peut aider à décider avec plus de méthode.
Comment s’exposer à STRL
- Acheter des actions : STRL peut s’acheter via des courtiers donnant accès aux actions américaines. Certains offrent aussi l’achat de fractions d’actions.
- Fonds : des FNB (ETF, soit un fonds négocié en Bourse) axés sur l’industrie ou l’infrastructure peuvent détenir STRL dans un panier plus large.
- CFD sur actions : un CFD (contrat sur différence, un produit dérivé qui suit le prix) permet de négocier la variation du cours, à la hausse ou à la baisse, sans détenir l’action.
Détenir l’action vs CFD sur actions
Avec les CFD sur actions, vous n’avez pas de droits de propriété, et l’effet de levier (emprunter pour augmenter la taille d’une position) amplifie autant les gains que les pertes. Beaucoup de traders fixent un stop-loss (ordre de vente automatique pour limiter les pertes) et un take profit (ordre de prise de profit) avant d’entrer en position. La disponibilité des produits varie; consultez la liste d’instruments de VT Markets pour voir quels CFD sur actions américaines sont offerts.
Foire aux questions
Que fait Sterling Infrastructure Inc?
Sterling Infrastructure Inc est une entreprise américaine de construction et d’ingénierie organisée en trois segments : Solutions d’e-infrastructure, Solutions de transport et Solutions de bâtiment. La majorité des revenus provient maintenant de la préparation de terrains et des travaux électriques pour des centres de données et des sites industriels.
Quand seront les prochains résultats de STRL?
Les résultats du 3e trimestre 2026 sont attendus au début de novembre 2026. Les estimations vont du 2 au 9 novembre, et Sterling n’avait pas confirmé la date au moment de la rédaction.
STRL verse-t-elle un dividende?
Non. STRL affiche un rendement du dividende de 0,00 %, car la direction réinvestit dans la croissance et les acquisitions. Le rendement vient donc de la variation du cours de l’action.
STRL : acheter ou vendre maintenant?
Le consensus des analystes est favorable, avec un objectif moyen près de 837 $, mais les baisses récentes d’objectifs soulignent les inquiétudes sur les marges. La pertinence dépend de votre analyse, de votre tolérance au risque et de votre horizon.