Dow Jones (DJ30): niveles clave a vigilar antes del informe de nóminas no agrícolas de EE. UU.

by VT Markets /
Oct 1, 2026

Puntos clave

  • El DJ30 cotiza cerca de 51,076, con un alza aproximada de 0.13% en la sesión mostrada.
  • El índice se recuperó desde un mínimo intradía de 51,023.45 y opera cerca de la parte alta de su rango reciente.
  • La resistencia inmediata se ubica en 51,080–51,160, con un máximo de sesión en 51,159.45.
  • El próximo dato clave para el DJ30 es el informe de Nóminas No Agrícolas (NFP) de EE. UU. del viernes (estimación: ~90 mil vs 162 mil previo; desempleo estimado en 4.1%). El NFP mide cuántos empleos se crearon fuera del sector agrícola y suele mover al mercado.

Movimiento del mercado

El DJ30 tuvo un rebote de corto plazo tras recibir presión vendedora.

El índice abrió cerca de 51,047.50 y al inicio se movió en rango entre 51,040 y 51,055. Luego aumentó la fuerza compradora y el precio subió con rapidez por encima de 51,070.

Después, el precio se estabilizó entre 51,065 y 51,080, lo que sugiere que los compradores han defendido gran parte del avance.

Por qué los traders están atentos

El DJ30 se mantiene en el radar porque el mercado pondera el crecimiento de EE. UU. frente a la política de la Reserva Federal (Fed) y los rendimientos de los bonos del Tesoro. La Fed es el banco central de EE. UU. y define la tasa de referencia; los rendimientos del Tesoro son la “tasa” que paga el gobierno por su deuda y suelen marcar el costo del dinero. Si el crecimiento es fuerte, los rendimientos de largo plazo pueden mantenerse altos y eso tiende a presionar a las acciones.

Los economistas esperan que el NFP muestre unos 90,000 nuevos empleos, una desaceleración desde 162,000, y que la tasa de desempleo se mantenga en 4.1%. El informe ADP (estimación privada de empleo) mostró un aumento de 90,000 el miércoles, por encima de los 68,000 esperados, lo que eleva el riesgo de una sorpresa al alza en el NFP. Las probabilidades de un alza de tasas de la Fed en octubre bajaron a cerca de 39% tras un PCE subyacente más moderado (el PCE subyacente es un indicador de inflación que excluye alimentos y energía). Un NFP fuerte podría volver a elevar esas probabilidades.

El foco está en el NFP del viernes. Un mercado laboral sólido puede reforzar la expectativa de tasas altas por más tiempo; un dato débil puede bajar rendimientos y apoyar a las acciones.

Niveles clave para operar

NivelImportancia
51,160Máximo de la sesión y resistencia relevante de corto plazo (zona donde suelen aparecer ventas)
51,080Resistencia inmediata
51,070Zona pivote de corto plazo (nivel que suele actuar como referencia para cambiar de sesgo)
51,050Primer soporte intradía (zona donde suelen aparecer compras)
51,023Mínimo de la sesión y soporte más firme de corto plazo
51,000Soporte psicológico clave (número redondo que el mercado suele vigilar)
50,900Segunda zona de caída
50,000Soporte psicológico mayor

El DJ30 está probando la zona de 51,070–51,080. Si logra sostenerse por encima, el máximo de la sesión cerca de 51,160 vuelve a estar en foco.

A la baja, el primer nivel a vigilar es 51,050. Si cae por debajo, podría abrir el camino hacia 51,023 y luego hacia el nivel psicológico de 51,000.

Escenarios alcista y bajista

EscenarioSeñalNiveles a vigilar
AlcistaRuptura sostenida por encima de 51,08051,160, luego 51,300
Continuación alcista51,000–51,050 se mantiene como soporteRecuperación hacia 51,080–51,160
BajistaQuiebre por debajo de 51,05051,023, luego 51,000
Continuación bajistaRuptura sostenida por debajo de 51,00050,900 y posiblemente más abajo
Bajista de mayor alcanceDeterioro marcado por debajo de soportes intermedios50,000

En un escenario alcista, una ruptura sostenida por encima de 51,080 reforzaría el rebote intradía y podría habilitar un nuevo intento sobre el máximo cerca de 51,160. Si esa resistencia cede, 51,300 sería la siguiente zona a monitorear.

En un escenario bajista, el precio tendría que caer por debajo de 51,050. Un quiebre del mínimo de la sesión cerca de 51,023 dejaría expuesto 51,000, con atención luego en 50,900. Para que 50,000 pase a ser un objetivo inmediato, se necesitaría una caída mucho más profunda.

Descargo de responsabilidad

Los niveles de precio y escenarios reflejan la evaluación del autor al momento de escribir. No constituyen asesoramiento financiero ni una recomendación oficial de VT Markets. Cada trader debe hacer su propio análisis y gestionar el riesgo.

Operar DJ30 con VT Markets

Gestione su exposición al mercado con plataformas de trading, condiciones competitivas y opciones de apalancamiento flexibles (el apalancamiento permite operar una posición mayor con menos capital, pero también aumenta el riesgo).

Con VT Markets, los traders pueden acceder a CFD del Dow Jones junto con índices globales, forex, materias primas, acciones, ETF y otros mercados. Un CFD (Contrato por Diferencia) es un instrumento que replica el movimiento del precio sin comprar el activo; permite operar al alza o a la baja, y suele usar apalancamiento.

FAQ

¿En qué nivel está cotizando el DJ30?

El gráfico muestra al DJ30 cerca de 51,076, con un avance aproximado de 0.13% en la sesión mostrada.

¿El DJ30 podría caer hacia 50,000?

Sí, pero antes hay soportes más cercanos. Para que 50,000 sea el principal nivel a la baja, el DJ30 tendría que perforar con claridad 51,000 y otros soportes intermedios.

¿Por qué el NFP importa para el DJ30?

El NFP puede cambiar las expectativas sobre la política de la Fed, los rendimientos del Tesoro y el panorama económico de EE. UU. Un empleo fuerte puede mantener rendimientos altos; uno débil puede aumentar las apuestas a una política monetaria más flexible (tasas más bajas).

¿Qué respaldaría más subas del DJ30?

Un movimiento sostenido por encima de 51,080–51,160, junto con rendimientos del Tesoro más bajos o datos económicos más débiles, reforzaría el escenario alcista.

¿Qué podría empujar al DJ30 a la baja?

Un NFP fuerte, rendimientos del Tesoro al alza o una ruptura sostenida por debajo de 51,000 podrían aumentar la presión bajista.

Comience a operar ahora — haga clic aquí para crear su cuenta real de VT Markets.

Back To Top
server

Hola 👋

¿Cómo puedo ayudarte?

Estamos aquí para ayudarte

Habla con nosotros

Inicia una conversación en vivo por...

  • Telegram
    hold En espera
  • Próximamente...

Hola 👋

¿Cómo puedo ayudarte?

telegram

Nuestra aplicación de Telegram se encuentra actualmente en mantenimiento; pedimos disculpas por las molestias. Para obtener asistencia inmediata, por favor contáctenos a través del soporte en vivo en nuestro sitio web o por correo electrónico a [email protected].