La acción de Sterling Infrastructure Inc ha sido una de las historias más llamativas del sector industrial en EEUU. La empresa presentó resultados trimestrales récord en agosto de 2026 y elevó sus previsiones para todo el año, pero aun así la acción STRL cotiza alrededor de un 48% por debajo de su máximo de las últimas 52 semanas. Esta guía explica a qué se dedica la compañía, en qué nivel está el precio de STRL, qué dicen las cifras y qué conviene vigilar. Los datos son al cierre del 8 de octubre de 2026 salvo que se indique lo contrario; comprueba la información en tiempo real antes de decidir.
Claves
- Sterling Infrastructure Inc (Nasdaq: STRL) realiza la preparación de terrenos y las instalaciones eléctricas que necesitan centros de datos, fábricas de chips, carreteras y promociones de vivienda en EEUU.
- La acción STRL cerró cerca de 518 dólares el 8 de octubre de 2026, un 48% por debajo de su máximo de 52 semanas (1.005,68 dólares) y un 84% por encima de su mínimo de 52 semanas (281,58 dólares).
- Los ingresos del segundo trimestre de 2026 subieron un 90% hasta 1.170 millones de dólares, y la dirección elevó la previsión de ingresos para 2026 a un rango de 4.000 a 4.150 millones de dólares.
- Se espera que la próxima fecha de resultados de STRL sea a principios de noviembre de 2026, aunque la empresa no lo había confirmado cuando se escribió el texto.
- De media, los analistas siguen siendo positivos, pero los recortes recientes de precio objetivo se centran en los márgenes. STRL no paga dividendo y su historial muestra fuertes oscilaciones de precio.
¿Qué es Sterling Infrastructure Inc?
Sterling Infrastructure Inc, antes Sterling Construction Company, es una empresa estadounidense de construcción e ingeniería fundada en 1955 y con sede en The Woodlands, Texas. Dirigida por el consejero delegado (CEO, máximo ejecutivo) Joe Cutillo, emplea a unas 4.400 personas y ha pasado de ser un constructor regional de carreteras a una compañía valorada en cerca de 16.000 millones de dólares.

Los tres segmentos de STRL
| Segmento | Qué hace | Ingresos 2T 2026 | Cambio interanual |
|---|---|---|---|
| E-Infrastructure Solutions | Desarrollo del emplazamiento (preparación del terreno) y servicios eléctricos para centros de datos, plantas de semiconductores, centros logísticos y proyectos energéticos | 905,0 millones de $ | +192% |
| Transportation Solutions | Autopistas, puentes, aeropuertos, ferrocarril y drenaje de aguas para clientes públicos | 156,7 millones de $ | -20% |
| Building Solutions | Cimentaciones de hormigón para proyectos residenciales y comerciales | 106,5 millones de $ | -1% |
Fuente: Resultados de Sterling del segundo trimestre de 2026
E-Infrastructure aporta ya alrededor del 77% de los ingresos trimestrales, por eso STRL suele mencionarse junto a la “cadena de valor” de la IA (todas las empresas que participan en la construcción y equipamiento necesarios para la inteligencia artificial) más que con contratistas tradicionales. La caída en Transportation es en parte buscada: la dirección está reduciendo obras de carreteras en Texas adjudicadas al precio más bajo, para centrarse en proyectos con mayor margen (más beneficio por cada dólar de ventas).
Precio de STRL hoy y comportamiento reciente
| Métrica | Dato |
|---|---|
| Último cierre (8 de octubre de 2026) | 518,41 $ |
| Cambio diario | -15,72 $ (-2,94%) |
| Máximo 52 semanas | 1.005,68 $ |
| Mínimo 52 semanas | 281,58 $ |
| Capitalización bursátil | 15.860 millones de $ |
| Variación del precio a un año | +48,7% |
| Beta (cinco años) | 1,86 |
| Rentabilidad por dividendo | 0,00% |
Cómo se ha movido la acción de STRL con el tiempo
El rendimiento a largo plazo ha sido fuerte. Según Yahoo Finance, las acciones suben alrededor de un 71% en lo que va de año, más de un 600% en tres años y más de un 2.100% en cinco años, por encima del S&P 500 (índice de referencia de la bolsa estadounidense con 500 grandes empresas).
Pero el camino no ha sido lineal. Una caída de casi la mitad desde el máximo en menos de un año es un descenso acumulado importante (drawdown: caída desde un pico hasta un mínimo). Y una beta de 1,86 significa que el valor suele moverse casi el doble que el mercado: cuando el mercado sube o baja, STRL tiende a hacerlo con más intensidad. Eso sitúa a STRL entre los valores más volátiles (con cambios de precio bruscos) de su sector.
Cómo leer el gráfico de STRL: un enfoque práctico
Un precio aislado dice poco. Al revisar el precio de STRL, suele ser útil compararlo con el rango de 52 semanas, ver su posición frente a sus medias móviles (promedios del precio en un periodo, usados para ver la tendencia) y observar el volumen (número de acciones negociadas) alrededor de la publicación de resultados.
Métricas clave de valoración de STRL
| Métrica | Dato |
|---|---|
| PER real (trailing P/E) | 37,4x |
| PER estimado (forward P/E) | 23,2x |
| Precio/ventas (price to sales) | 4,7x |
| Precio/valor contable (price to book) | 12,1x |
| Rentabilidad sobre recursos propios (ROE) | 40,0% |
| Margen de beneficio | 12,6% |
| Deuda/recursos propios (debt to equity) | 0,24 |
Fuente: Stock Analysis, 8 de octubre de 2026
Un PER (precio/beneficio: cuántas veces se paga el beneficio anual) en torno a 30 y pico es alto para una constructora. Indica que el mercado descuenta un fuerte crecimiento de beneficios; es típico de un valor de crecimiento (empresa en la que los inversores esperan que aumenten más rápido las ganancias). La diferencia entre el PER real y el PER estimado refleja cuánto crecimiento ya se espera. Como no hay dividendo, la rentabilidad depende por completo de la subida o bajada de la acción.
Resultados financieros: ingresos, beneficio y cartera de pedidos
Resultados de 2025
Sterling informó de ingresos en 2025 de 2.490 millones de dólares, un 18% más, o un 32% más si se excluye RHB (negocio conjunto o “joint venture”, es decir, una empresa compartida con otro socio) al dejar de consolidarse. El beneficio neto fue de 290,2 millones de dólares, o 9,38 dólares por acción diluida (beneficio por acción contando posibles acciones adicionales, como las de opciones o convertibles). El EBITDA ajustado (beneficio antes de intereses, impuestos, depreciaciones y amortizaciones, ajustado por partidas no recurrentes) alcanzó 503,8 millones de dólares y el flujo de caja operativo (efectivo generado por el negocio) fue de 440,0 millones.
Resultados del segundo trimestre de 2026
- Ingresos de 1.170 millones de dólares, +90% interanual
- Beneficio neto de 155,8 millones de dólares, +120%, o 5,00 dólares por acción diluida
- Beneficio por acción ajustado (EPS ajustado) de 5,80 dólares, frente a un consenso (media de estimaciones de analistas) de alrededor de 4,99
- EBITDA ajustado de 256,7 millones de dólares, +104%
- Cartera firmada (“signed backlog”: pedidos contratados y pendientes de ejecutar) de 4.330 millones de dólares, +116%, y cartera combinada de 5.620 millones
- Caja de 464,5 millones de dólares frente a una deuda de aproximadamente 284 millones
Ten en cuenta que las adquisiciones (compra de empresas), en concreto CEC Facilities Group y Stone Ridge, aportaron 250,8 millones de dólares a los ingresos trimestrales; por tanto, no todo el crecimiento fue orgánico (crecimiento del negocio propio sin compras).
Mejora de previsiones para 2026
| Medida | Inicial (febrero de 2026) | Actual (agosto de 2026) |
|---|---|---|
| Ingresos | 3.050 a 3.200 millones de $ | 4.000 a 4.150 millones de $ |
| BPA diluido (diluted EPS) | 11,65 a 12,25 | 17,25 a 17,85 |
| BPA diluido ajustado | 13,45 a 14,05 | 19,70 a 20,30 |
| EBITDA ajustado | 626 a 659 millones de $ | 891 a 916 millones de $ |
En el punto medio, el rango actual de ingresos sugiere un crecimiento aproximado del 64% frente a 2025. La guía (guidance: previsión de la propia empresa) puede cambiar, así que conviene compararla con los resultados publicados cada trimestre.
Fecha de resultados de STRL: ¿cuándo es el próximo informe?
Sterling suele presentar resultados tras el cierre de la bolsa en EEUU a principios de mayo, agosto y noviembre, y los resultados anuales a finales de febrero.
| Trimestre | Fecha | BPA ajustado |
|---|---|---|
| 3T 2025 | 3 de noviembre de 2025 | 3,48 $ |
| 4T 2025 | 25 de febrero de 2026 | 3,08 $ |
| 1T 2026 | 4 de mayo de 2026 | 3,59 $ |
| 2T 2026 | 3 de agosto de 2026 | 5,80 $ |
| 3T 2026 | Principios de noviembre de 2026 (estimado) | Consenso cerca de 6,10 $ |
Los proveedores de datos no coinciden en la próxima fecha. Stock Analysis estima el 2 de noviembre de 2026, mientras que TipRanks indica el 9 de noviembre de 2026. Hasta que Sterling lo confirme, tómalo como una estimación y consulta la web de relación con inversores.
Conviene recordar que el día de resultados puede traer movimientos más grandes de lo normal. Tras superar las previsiones en el segundo trimestre, las acciones cayeron porque el mercado se fijó en la mezcla de márgenes (qué parte del negocio deja más o menos beneficio) más que en las cifras principales.
Previsión para STRL: qué dicen los analistas
- Consenso: ocho analistas seguidos por Stock Analysis califican STRL como “Strong Buy” de media, con un precio objetivo medio a 12 meses de 836,57 dólares, alrededor de un 61% por encima del último cierre.
- Stifel: el 8 de octubre de 2026, mantuvo su recomendación de compra (“Buy”), pero recortó su objetivo a 742 desde 804 dólares. Señaló que CEC, cerca de una cuarta parte de los ingresos de E-Infrastructure, opera con márgenes EBITDA en el entorno del 10%-19% (low-teens: un rango aproximado de “diez y pico”), por lo que su crecimiento podría reducir el margen medio del grupo.
- Cantor Fitzgerald: mantuvo “Overweight” (recomendación de sobreponderar, es decir, tener más peso que la media en cartera) y bajó su objetivo a 742 desde 956 dólares por motivos similares.
Los precios objetivo son opiniones, no compromisos. Además, las recomendaciones de brokers suelen ser optimistas y ninguna previsión puede cubrir todos los escenarios.
Qué está impulsando el crecimiento de Sterling
- Centros de datos para IA: los grandes operadores (hiperescala o “hyperscalers”: compañías que gestionan centros de datos gigantes) necesitan terrenos listos y con capacidad eléctrica, y el trabajo de Sterling entra al inicio del ciclo de construcción.
- Semiconductores y relocalización: nuevas fábricas de chips y plantas industriales en EEUU elevan la demanda.
- Cambio de mezcla: la dirección está desplazando recursos desde proyectos con poco margen hacia proyectos más grandes y críticos (mission-critical: instalaciones donde el fallo no es aceptable, como centros de datos).
- Financiación pública: programas federales y estatales sostienen obras plurianuales en carreteras, puentes y aeropuertos.
- Diversificación: Building Solutions aporta exposición a vivienda y construcción comercial.
Sterling es una de las vías para posicionarse en el tema de la construcción ligada a la IA, junto con fabricantes de equipos eléctricos como GE Vernova y diseñadores de chips como Nvidia. Suele reaccionar a titulares similares sobre gasto en IA.
Puntos a vigilar antes de operar con STRL
- Márgenes: si el crecimiento se concentra en el negocio eléctrico con menos margen, la rentabilidad puede sufrir aunque suban los ingresos.
- Concentración: E-Infrastructure explica la mayor parte de los ingresos, y Stifel destaca que Texas supone más de la mitad de las ventas.
- Ejecución: en construcción son habituales los sobrecostes, la falta de mano de obra y los retrasos.
- Tipos de interés: costes de financiación más altos pueden frenar proyectos privados y presionar la valoración de empresas de crecimiento. Por eso importan las decisiones del FOMC (Comité Federal de Mercado Abierto, órgano de la Reserva Federal que marca la política monetaria).
- Valoración: cuando se paga un múltiplo alto, hay menos margen de error si los resultados decepcionan.
¿Es STRL una buena acción para comprar?
No hay una respuesta única, porque depende de tus objetivos, tu horizonte temporal y tu tolerancia a la volatilidad. Este artículo es informativo y no es una recomendación de inversión. En lugar de un veredicto, estas preguntas pueden ayudarte a seguir el valor:
- ¿Sigue creciendo la cartera, y qué parte está ya firmada?
- ¿Se mantienen los márgenes a medida que escala el negocio eléctrico?
- ¿La dirección sube, mantiene o baja sus previsiones?
- ¿Cómo se compara la valoración con la de sus comparables y con su propia historia?
Comprar o vender STRL: lista equilibrada
| A favor | A vigilar |
|---|---|
| Cartera récord de 5.620 millones de $ | El calendario de ejecución de la cartera puede cambiar |
| Ingresos +90% en 2T 2026 | Parte del crecimiento procede de compras de empresas |
| Previsiones elevadas dos veces en 2026 | La preocupación por márgenes llevó a recortes de precios objetivo |
| Posición de caja neta (más caja que deuda) | Sin ingresos por dividendo |
| Exposición a construcción para IA y chips | El precio casi se redujo a la mitad desde el máximo |
Formes la opinión que formes, puede ser útil combinar el análisis fundamental (negocio, cuentas y previsiones) con el análisis técnico (estudio del precio y el volumen) y un plan claro de gestión del riesgo (reglas para limitar pérdidas).
Cómo ganar exposición a STRL
- Comprar acciones: STRL se puede comprar mediante brókers que ofrezcan acciones de EEUU; algunos permiten comprar fracciones de acciones.
- Fondos: algunos ETF (fondos cotizados, que replican un índice o una cesta de valores y se compran y venden como una acción) de industria o infraestructuras pueden incluir STRL.
- CFD sobre acciones: un CFD (contrato por diferencias: producto con el que se opera sobre subidas o bajadas sin poseer la acción) permite negociar el movimiento del precio, al alza o a la baja, sin comprar el título.
Comprar acciones frente a CFD sobre acciones
Con los CFD sobre acciones, no se obtienen derechos de propiedad, y el apalancamiento (operar con dinero prestado para mover una posición mayor) amplifica tanto ganancias como pérdidas. Como medida de control, muchos operadores fijan un stop loss y take profit (niveles automáticos para cerrar con pérdida limitada o con beneficio) antes de entrar.
Preguntas frecuentes
¿A qué se dedica Sterling Infrastructure Inc?
Sterling Infrastructure Inc es una empresa de construcción e ingeniería en EEUU con tres segmentos: E-Infrastructure Solutions, Transportation Solutions y Building Solutions. La mayor parte de los ingresos procede del desarrollo de terrenos y trabajos eléctricos para centros de datos y plantas industriales.
¿Cuándo es la próxima fecha de resultados de STRL?
Se espera que los resultados del tercer trimestre de 2026 se publiquen a principios de noviembre de 2026. Las estimaciones van del 2 al 9 de noviembre, y Sterling no había confirmado la fecha cuando se redactó el texto.
¿STRL paga dividendo?
No. STRL tiene una rentabilidad por dividendo del 0,00%, ya que la dirección reinvierte en crecimiento y adquisiciones. Por tanto, el retorno depende de la evolución del precio de la acción.
¿La acción STRL es compra o venta ahora mismo?
El consenso de analistas es positivo, con un objetivo medio cercano a 837 dólares, pero los recortes recientes de objetivos ponen el foco en los márgenes. Que encaje o no depende de tu análisis, tu tolerancia al riesgo y tu horizonte.