Acciones de COHR: cotización de Coherent, resultados y perspectivas

by VT Markets /
Nov 2, 2026

La acción COHR es el título cotizado de Coherent Corp., un fabricante estadounidense de módulos para redes ópticas (piezas que envían datos como luz por fibra), láseres y materiales diseñados a medida, que cotiza en la Bolsa de Nueva York. El precio de COHR cerró en 235,79 USD el 27 de octubre de 2026, cerca de un 46% por debajo de su récord de junio de 2026 (440,00 USD), después de que un rally impulsado por la inteligencia artificial (IA) diera paso a dudas sobre la valoración (si el precio es alto o bajo frente a beneficios) y la generación de caja.

Piense en Coherent como un proveedor de los “tubos de luz” dentro de los centros de datos de IA. Cada vez que un conjunto de procesadores gráficos (GPU, chips especializados en cálculos masivos) intercambia datos, es muy probable que en algún punto del recorrido haya un láser y un transceptor óptico (módulo que convierte señales eléctricas en luz y viceversa). Eso convierte a COHR en una de las formas más directas de reflejar en bolsa el gasto en infraestructura de IA, y también en una de las más volátiles. El objetivo es informar, no dar asesoramiento.

Claves

  • Qué es: Coherent Corp. (NYSE: COHR) diseña y fabrica transceptores ópticos, láseres y materiales semiconductores compuestos (materiales como arseniuro de galio o fosfuro de indio, usados para chips y láseres). Aproximadamente el 74% de los ingresos del ejercicio fiscal 2026 procedió de su segmento de Centros de datos y Comunicaciones.
  • Precio de COHR: 235,79 USD al cierre del 27 de octubre de 2026, con un rango de 52 semanas de 123,75 a 440,00 USD y un valor de mercado de aproximadamente 46.000 millones de USD.
  • Resultados: Los ingresos del ejercicio fiscal 2026 (año hasta el 30 de junio) subieron un 22,5%, hasta 7.120 millones de USD. Los ingresos del cuarto trimestre crecieron un 34%, hasta 2.050 millones de USD.
  • Valoración: Aproximadamente 57 veces el beneficio por acción (BPA) de los últimos 12 meses (BPA: beneficio neto dividido entre el número de acciones) de 4,12 USD y alrededor de 25 veces las estimaciones a futuro.
  • Siguiente catalizador: Resultados del primer trimestre del ejercicio fiscal 2027, previstos para el 4 de noviembre de 2026, frente a la guía de la empresa de 2.200 a 2.400 millones de USD en ingresos.
  • Volatilidad: Una beta de alrededor de 2,1 (medida de cuánto se mueve una acción respecto al mercado) implica que han sido habituales movimientos diarios del 5% al 10% hasta octubre de 2026.

¿Qué es la acción COHR?

Coherent Corp. es una empresa estadounidense de fotónica (tecnología que usa la luz para transmitir y procesar información) que diseña y fabrica módulos de redes ópticas, láseres y materiales diseñados a medida que se utilizan en centros de datos de IA, redes de telecomunicaciones, equipos para fabricar semiconductores y producción industrial. Su fabricación propia de materiales semiconductores compuestos la diferencia de proveedores de componentes más especializados y vincula su evolución al gasto en infraestructura de IA.

La compañía cotiza con el ticker COHR en la Bolsa de Nueva York y se negocia en dólares estadounidenses. Tiene su sede en Saxonburg, Pensilvania, y está dirigida por el consejero delegado (CEO) Jim Anderson. Coherent no paga dividendo, por lo que la rentabilidad para el accionista depende de la subida o bajada del precio, no de ingresos periódicos.

COHR Stock Coherent Price, Results and Outlook

Acción COHR: ¿a qué se dedican?

En lo esencial, Coherent convierte electricidad en luz y la convierte de nuevo en electricidad. Sus transceptores transforman señales eléctricas de los servidores en pulsos de luz que viajan por fibra, que transporta muchos más datos a mayor distancia y con menos consumo que el cable de cobre. Sus láseres cortan, marcan, sueldan e inspeccionan materiales en fábricas y plantas de semiconductores.

La empresa informa ahora de dos segmentos, y la diferencia entre ambos explica gran parte de lo ocurrido con la cotización.

SegmentoIngresos 4T ejercicio 2026Variación interanualIngresos ejercicio 2026Variación interanual
Centros de datos y Comunicaciones1.615,0 millones de USD+58,6%5.274,6 millones de USD+40,5%
Industrial430,5 millones de USD-15,8%1.843,6 millones de USD-10,3%
Total2.045,5 millones de USD+33,8%7.118,2 millones de USD+22,5%

Fuente: resultados del cuarto trimestre y del ejercicio fiscal 2026 de Coherent Corp., 12 de agosto de 2026.

Centros de datos y Comunicaciones

Es el motor de crecimiento. Vende transceptores ópticos de alta velocidad para centros de datos de IA y de nube, además de amplificadores ópticos, láseres de bombeo (láseres que “alimentan” a otros láseres o amplificadores), conmutadores de circuitos ópticos (equipos que redirigen señales de luz sin convertirlas a electricidad) y sistemas de línea para operadoras de telecomunicaciones. Los grandes operadores de nube a escala masiva (hiperescaladores) que construyen clústeres de entrenamiento de IA son los principales compradores, por lo que COHR suele moverse en bolsa junto a otras compañías de hardware para IA.

Industrial

El segmento Industrial suministra láseres y materiales para equipos de inversión de las fábricas de chips (maquinaria para fabricar semiconductores), fabricación de pantallas, mecanizado de precisión e instrumentos científicos, además de materiales diseñados a medida como óptica, módulos termoeléctricos (componentes que bombean calor usando electricidad) y carburo de silicio (SiC, material usado en electrónica de potencia). La demanda aquí depende del ciclo de inversión industrial. Los ingresos cayeron un 10,3% en el ejercicio fiscal 2026, en parte porque Coherent vendió negocios no esenciales, incluida su división aeroespacial y de defensa y una operación de herramientas con sede en Múnich.

De II-VI a Coherent Corp.

Coherent Corp. nació en 1971 como II-VI Incorporated, una empresa especializada en materiales. En julio de 2022, II-VI completó la compra del fabricante de láseres Coherent, Inc., adoptó el nombre Coherent y empezó a cotizar como COHR en la NYSE. La operación unió la experiencia de II-VI en materiales y comunicaciones ópticas con el negocio de láseres de Coherent.

Precio de COHR hoy y evolución reciente

La tabla siguiente resume el precio de COHR y sus principales métricas de negociación.

MétricaDato (al cierre del 27 de octubre de 2026)
Precio por acción235,79 USD
Rango de 52 semanas123,75 a 440,00 USD
Capitalización bursátilAproximadamente 46.000 millones de USD
PER (últimos 12 meses)Aproximadamente 57x
PER estimadoAproximadamente 25x
Beta2,11
DividendoNinguno
Próximos resultados4 de noviembre de 2026 (previsto)

Fuentes: StockAnalysis, Gotrade. Los múltiplos de valoración se han recalculado con el cierre del 27 de octubre.

Precio de COHR: de máximo histórico a corrección fuerte

El precio de COHR se multiplicó por más de tres desde su mínimo de 52 semanas hasta su pico de 440,00 USD en junio de 2026, impulsado por el entusiasmo por los proveedores de redes para IA. Incluso tras la caída, el valor todavía cotiza cerca de un 90% por encima de ese mínimo de 52 semanas de 123,75 USD.

El giro llegó en agosto. El 13 de agosto de 2026, un día después de unos resultados trimestrales récord, la acción cayó casi un 8% hasta 327,33 USD, porque el mercado miró más allá de los ingresos y se centró en la caja generada. La bajada continuó durante el otoño.

Por qué ha retrocedido la acción de Coherent

Varios factores han pesado sobre la cotización de Coherent:

  • Conversión a caja: El flujo de caja operativo (efectivo generado por la actividad normal) del ejercicio fiscal 2026 cayó un 87,5% hasta 79,5 millones de USD, mientras la inversión en capital (capex, gasto en fábricas y equipos) subió a 1.100 millones de USD y las existencias (inventario) aumentaron a 2.580 millones de USD, según el seguimiento tras resultados.
  • Recortes de precio objetivo: B. Riley recortó su objetivo a 297 USD desde 345 USD el 15 de octubre, y Susquehanna lo bajó a 350 USD desde 425 USD, manteniendo una recomendación Positiva.
  • Ventas en el sector: El 22 de octubre de 2026, COHR llegó a caer más de un 11% en la mañana hasta cerca de 210,81 USD, mientras el Nasdaq bajaba un 2,2% y se vendían tecnológicas de alta beta (acciones que suelen moverse más que el mercado).
  • Ajuste antes de resultados: Los inversores han reducido exposición antes de las cifras de noviembre.

Después, la acción rebotó con fuerza: subió un 6,8% el 26 de octubre y un 6,5% el 27 de octubre, recordando lo rápido que puede cambiar el ánimo del mercado.

Precio de Coherent: COHR frente a Coherent Inc

Buscar “Coherent Inc stock price” puede llevar a error. Coherent, Inc. fue una empresa distinta de láseres con sede en Santa Clara que cotizaba en el Nasdaq con el mismo ticker COHR hasta que II-VI la compró en 2022. Por ello, el historial de precios anterior a mediados de 2022 en algunas webs de gráficos puede corresponder a otro negocio. Las rentabilidades a largo plazo de COHR deberían contrastarse con el historial de II-VI (antes, ticker IIVI) para comparar lo mismo con lo mismo.

Resultados financieros de Coherent: el ejercicio fiscal 2026 en cifras

El último informe anual de Coherent mostró mayor crecimiento y márgenes más amplios.

IndicadorResultado
Ingresos ejercicio 20267,12 млрд USD, +22,5%
Ingresos 4T ejercicio 20262,05 млрд USD, +34% (+42% pro forma)
Margen bruto GAAP 4T38,5%, +2,77 puntos porcentuales
Margen bruto no GAAP 4T40,2%, +2,15 puntos porcentuales
BPA diluido GAAP 4T1,19 USD
BPA diluido no GAAP 4T1,74 USD
Resultado operativo GAAP ejercicio 2026897,9 millones de USD, frente a 289,9 millones en el ejercicio 2025

La dirección describió el ejercicio fiscal 2026 como un año récord de ingresos. El consejero delegado Jim Anderson afirmó que las arquitecturas de centros de datos para IA están pasando cada vez más del cobre a la conectividad óptica, un cambio que la empresa considera una oportunidad de varios años.

Guía para el 1T del ejercicio fiscal 2027

Para el trimestre finalizado en septiembre de 2026, Coherent indicó:

  • Ingresos de 2.200 a 2.400 millones de USD
  • Margen bruto no GAAP del 39,5% al 41,5% (margen bruto: porcentaje que queda tras restar el coste directo de producción)
  • BPA no GAAP de 1,85 a 2,05 USD
  • Gastos operativos no GAAP de 400 a 420 millones de USD

El punto medio sugiere cerca de un 12% de crecimiento secuencial (frente al trimestre anterior) en ingresos, por lo que el informe del 4 de noviembre mostrará si ese impulso se mantuvo.

¿Qué puede mover COHR a partir de ahora?

El paso del cobre a la óptica en centros de datos de IA

A medida que los clústeres de IA crecen, aumentan las exigencias de distancia y velocidad entre procesadores, más allá de lo que el cobre gestiona con eficiencia. Transceptores más rápidos y diseños nuevos, como la conmutación de circuitos ópticos y la óptica más cerca del chip, podrían ampliar el mercado al que puede vender Coherent si la adopción se acelera.

Ampliación de capacidad y márgenes

Coherent más que duplicó la inversión en capital en el ejercicio fiscal 2026 para aumentar capacidad de fabricación. Si esa capacidad se llena, el apalancamiento operativo (más margen cuando los costes fijos se reparten en más ventas) podría elevar los márgenes. Si la demanda se enfría, el mismo gasto puede presionar la rentabilidad y el flujo de caja.

Resultados del 4 de noviembre de 2026

El informe del primer trimestre fiscal es el evento más cercano con capacidad de mover el precio de COHR. El mercado se fijará en los ingresos frente al rango de 2.200-2.400 millones de USD, el margen bruto, el flujo de caja y los comentarios sobre pedidos del ejercicio fiscal 2027.

Oportunidades y aspectos a vigilar

Oportunidades

  • Demanda de redes para IA: Los ingresos de Centros de datos y Comunicaciones crecieron un 58,6% interanual en el cuarto trimestre, señal de una demanda fuerte.
  • Mejora de márgenes: El margen bruto no GAAP ha superado el 40%, y la guía sugiere que ese nivel puede mantenerse.
  • Más foco: La venta de negocios no esenciales concentra recursos en las áreas de mayor crecimiento.
  • Integración vertical: Fabricar sus propios láseres y materiales da a Coherent más control sobre el suministro y los costes que a quienes compran esas piezas a terceros.

Aspectos a vigilar

  • Flujo de caja: La fuerte inversión y el aumento de inventarios han reducido el flujo de caja libre (efectivo que queda tras invertir en el negocio), un punto clave para el mercado.
  • Sensibilidad de la valoración: Con múltiplos altos, pequeños cambios en expectativas de crecimiento pueden provocar grandes movimientos en bolsa.
  • Ciclo industrial: El negocio Industrial depende de la inversión en fábricas y equipos para chips, que suele subir y bajar con el ciclo económico.
  • Competencia: Rivales como Lumentum y fabricantes asiáticos de módulos compiten por los mismos contratos con hiperescaladores, lo que puede presionar los precios.
  • Política comercial: Controles a la exportación y aranceles pueden afectar las cadenas de suministro y las ventas en algunas regiones.

¿Está COHR sobrevalorada?

Depende del escenario que se considere más probable. Hay argumentos razonables a favor y en contra.

Escenario alcistaEscenario bajista
Un PER estimado de alrededor de 25x puede parecer razonable si el beneficio crece más rápido que los ingresosUn PER de alrededor de 57x sobre resultados pasados deja poco margen para decepciones
La conectividad óptica aún está en una fase temprana en centros de datos de IALos presupuestos de infraestructura de IA podrían frenarse o repartirse entre proveedores
La guía apunta a más crecimiento secuencialLa débil conversión a caja sugiere que crecer exige mucho capital
El precio objetivo medio de analistas está muy por encima del nivel actualEn octubre de 2026 se recortaron objetivos varias veces

Tras caer casi a la mitad desde el máximo, la duda es si el mercado ya ha descontado los problemas de caja o si aún deben bajar las estimaciones de beneficios.

¿Es COHR una buena acción para comprar?

No hay una respuesta única, porque depende del horizonte temporal, la experiencia y la tolerancia a grandes oscilaciones. Históricamente, COHR ha encajado con quienes aceptan alta volatilidad y buscan exposición a hardware de IA y fotónica. Es menos adecuada para quien busca ingresos, ya que no hay dividendo, o para quien no se siente cómodo con movimientos diarios de varios puntos porcentuales.

Comprar o vender COHR: qué dicen los analistas

Wall Street sigue siendo, en general, optimista. StockAnalysis muestra un consenso de recomendación de Compra entre 26 analistas, con un precio objetivo medio de alrededor de 396 USD. Los cambios recientes ilustran la dispersión de opiniones:

FirmaRecomendaciónPrecio objetivoFecha
RosenblattComprar500 USDAgosto de 2026
NeedhamComprar420 USDAgosto de 2026
Morgan StanleyPonderación igual375 USDAgosto de 2026
SusquehannaPositiva350 USDOctubre de 2026
B. RileyNeutral297 USDOctubre de 2026

Los precios objetivo son opiniones y cambian con frecuencia. Conviene usarlos junto con los resultados y la guía de la compañía al valorar una decisión de comprar o vender COHR.

Ponerse largo o corto en COHR con CFD

Para tomar una posición sobre COHR no es obligatorio comprar las acciones. Un contrato por diferencia (CFD) es un producto derivado (instrumento cuyo valor depende del precio de otro activo) que permite especular con subidas o bajadas sin poseer el activo. Ponerse largo significa abrir una posición que gana si el precio sube. Ponerse corto significa ganar si el precio baja, algo que algunos operadores hacen en torno a eventos como los resultados.

Los CFD sobre acciones usan apalancamiento (operar con dinero prestado o con un depósito pequeño), por lo que el valor nocional (importe total de exposición) de una posición es mayor que el margen que se deposita. El apalancamiento amplifica ganancias y pérdidas, y un movimiento brusco en contra puede activar una llamada de margen (exigencia de aportar más fondos). Las posiciones mantenidas de un día para otro también pagan interés nocturno (coste de financiación), que se acumula con el tiempo. Aquí importa la diferencia entre trading e inversión: los CFD suelen usarse para plazos cortos, no como tenencia a largo plazo.

Cómo operar con la acción COHR

1. Analice el negocio y el calendario

Lea los últimos resultados de Coherent y anote la fecha de resultados del 4 de noviembre de 2026. La volatilidad suele aumentar en torno a las publicaciones de resultados.

2. Decida qué tipo de exposición quiere

Comprar acciones con un bróker da propiedad. Un CFD sobre acciones da exposición al precio en ambos sentidos sin propiedad.

3. Abra y financie una cuenta

Abra una cuenta en VT Markets, complete la verificación y deposite fondos en la divisa que elija.

4. Defina el tamaño de la posición y las salidas

Ajuste el tamaño de la posición a su cuenta y valore usar órdenes de stop-loss y take-profit (niveles automáticos para limitar pérdidas y asegurar beneficios) antes de entrar. Algunos operadores también emplean coberturas (operaciones que reducen el riesgo) para compensar exposición. La protección de saldo negativo (mecanismo que evita deber dinero al bróker) es otra función que conviene comprender antes de operar con apalancamiento.

5. Siga y revise

Siga el precio de COHR, las noticias del sector y los cambios de analistas, y revise cada operación después para ajustar su método.

Conclusión

COHR ofrece una de las exposiciones cotizadas más directas a la conectividad óptica en centros de datos de IA, con ingresos récord y mejora de márgenes. La caída de casi la mitad desde junio muestra el otro lado: expectativas altas, mucha inversión y una baja conversión a caja pueden mover el precio con fuerza. Los resultados del 4 de noviembre de 2026 deberían aportar más claridad sobre cuál de estas narrativas dominará a continuación.

Empiece a operar con acciones estadounidenses con VT Markets hoy

Si está listo para aplicar lo que sabe sobre COHR en el mercado real, puede acceder a una gama de herramientas y plataformas para empezar. Opere con MetaTrader 4 (MT4) y MetaTrader 5 (MT5), diseñadas para velocidad, estabilidad y gráficos avanzados, algo relevante cuando se publican resultados y las cotizaciones se mueven rápido.

¿Está empezando en el trading? Practique con una cuenta demo de VT Markets antes de pasar a una cuenta real. Es una forma práctica de entrenar cómo reaccionar ante publicaciones de resultados en acciones de EEUU usando fondos virtuales. Si tiene dudas, el equipo de atención al cliente puede ayudar. Tenga en cuenta que operar con apalancamiento conlleva un riesgo elevado y puede no ser adecuado para todos.

Preguntas frecuentes

¿Coherent paga dividendo?

No. Coherent Corp. no paga dividendo y reinvierte la caja en investigación, capacidad de fabricación y crecimiento. La rentabilidad para el accionista depende del movimiento del precio de COHR.

¿Cuándo publica Coherent sus próximos resultados?

Se espera que los resultados del primer trimestre del ejercicio fiscal 2027 se publiquen el 4 de noviembre de 2026. La compañía ha indicado ingresos de 2.200 a 2.400 millones de USD y un BPA no GAAP de 1,85 a 2,05 USD para el trimestre.

¿Por qué la acción COHR es tan volátil?

COHR tiene una beta de alrededor de 2,1, lo que significa que históricamente se ha movido aproximadamente el doble que el mercado en general. Su valoración exigente, su relación con el ánimo sobre el gasto en IA y los cambios frecuentes en precios objetivo de analistas aumentan las oscilaciones diarias.

¿Dónde cotiza COHR y en qué divisa se negocia?

COHR cotiza en la Bolsa de Nueva York y se negocia en dólares estadounidenses. La sesión regular va de 9:30 a 16:00 hora de Nueva York, de lunes a viernes, con sesiones preapertura y fuera de horario después del cierre.

Back To Top
server

Hola 👋

¿Cómo puedo ayudarte?

Estamos aquí para ayudarte

Habla con nosotros

Inicia una conversación en vivo por...

  • Telegram
    hold En espera
  • Próximamente...

Hola 👋

¿Cómo puedo ayudarte?

telegram

Escanea el código QR con tu teléfono para iniciar un chat con nosotros, o haz clic aquí.

¿No tienes instalada la aplicación o la versión de escritorio de Telegram? Usa Telegram Web .

QR code